Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыКоррекционная программа: "Межнациональные отношения"

Коррекционная программа: "Межнациональные отношения"

Скачать материал

 

 


 «Формирование культуры межнационального общения и толерантности у подростков»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Туралеева Жанслу Сирыкбаевна

 

 

Высшим результатом образования является терпимость.
Хелен Келлер, американская писательница ХХ в.

     ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

Межнациональные отношения среди подростков

Кризисное состояние социально-экономической сферы, резкое расслоение общества. Социальная напряжённость между представителями разных этнических групп. Значимость культурного и религиозного наследия. Формирование толерантного отношения к окружающим людям.

Проблемы межнациональных отношений стоят сегодня достаточно остро во многих государствах мира. Наша страна не исключение. В последние годы в различных регионах РФ появилось немало беженцев и вынужденных переселенцев. Их отношения с местным населением подчас носят напряжённый характер. Проявление симптомов нетерпимости и насилия по признаку национальной принадлежности особенно свойственно молодёжи. Для России, пожалуй, нет проблемы более актуальной, более животрепещущей, чем проблема межнациональных отношений. И это понятно: ведь страна, в которой проживает более 150 наций и народностей, не может нормально жить и развиваться, если не будет достигнуто межнациональное согласие, основанное на равноправии народов, независимо от их численности, вероисповедания, особенностей культуры, быта. Волна насилия и преступности среди молодежи не спадает. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Укрепление такой черты характера подростка, как агрессивность, является одной из серьёзных опасностей, которые возникает на пути личностного развития ребёнка в современном обществе, чреватом человеческими конфликтами. Жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения чаще всего являются недостатком воспитания.

В связи с этим встаёт задача формирования у воспитанников уважения к культурным достижениям, традициям и особенностям национального менталитета других народов.

 Формы и методы формирования межэтнической толерантности у подростков

Проанализировав методическую литературу, я изучила ряд методов и приёмов формирования этнической толерантности, способствующих гармоничному формированию этнической толерантности и коммуникации у подростков повышающих уровень понимания культуры представителей других этносов.

Основные методы делятся на группы:

 1. Дидактические методы: просвещение, ориентирование, инструктаж.

2. Эвристические методы: проблемное обучение, проектная деятельность, диалог, беседы, рассказы очевидцев и представителей различных этнических групп, дискуссия.

3. Эмпирические методы: ролевые игры, тренинги, встречи с представителями других культур, просмотр и обсуждение видеоматериалов.

Дидактические методы, цель этих методов получение информации, теоретической базы об этнической культуре. Просвещение же наиболее долгий и плановый процесс он способствует получению систематизированных знаний об этнических группах. Ориентирование — это беглое знакомство воспитанника с ценностями, нормами, правилами допустимыми в приближенных этнических зонах. Основная цель -развивать навыки для предупреждения и преодоления трудностей, возникающих во время общения с субъектами, принадлежащими к другим этническим группам.

Эти методы имеют популярность и повсеместно используются в практической деятельности педагогов, но у них есть неоспоримый недостаток, часто знания, полученные данным и методами прозрачны, не достаточно эффективны в практике, и не помогают выстроить межэтническое взаимопонимание.

Эвристические методы самые распространенные для формирования этнической толерантности и межкультурного взаимодействия беседы, повествования, анализ, кинотерапия, дискуссии на данную тематику.

Анализ культурных ценностей, определение особенностей и специфики того или иного народа позволяет обучающимся при обрести необходимые навыки для успешной межкультурной коммуникации, влияет на изменение модели их отношения к собственный культурным ценностям.

Можно порекомендовать следующие игры (игры на карточках).

 Используя народные пословицы как этнопедагогическое средство, можно провести конкурсы «Знатоки пословиц» и «Самый догадливый». Условия конкурсов: кто больше назовет пословиц, загадок; кто покажет знание русских, татарских, казахских, таджикских пословиц и загадок.

Перед проведением подобного рода мероприятий можно, привлекая детей, создать банк народных пословиц и загадок тех национальностей, которые представлены в составе Центра. Называя пословицы, следует раскрывать и их смысл. Загадки, естественно, предполагают отгадки.

Действующим средством являются сказки, постановки сказок разных народов способствуют знакомству с фольклором, дают представление о культуре и ценностях этносов.

 Убеждение как метод в воспитательном процессе реализуется через различные формы, в частности, используются отрывки из различных литературных произведений, исторические аналогии, библейские притчи, басни. Убеждению соответствует самоубеждение – метод самовоспитания, который предполагает, что дети осознанно, самостоятельно, в поиске решения какой-либо социальной проблемы формируют у себя комплекс взглядов. В основе этого формирования лежат логические выводы, сделанные самим ребёнком.

Метод социальной пробы (испытания) как метод самовоспитания реализуется при создании условий для возникновения ситуации и условий для самостоятельного ее решения ребёнком. В процессе включения в эти ситуации у детей формируется определенная толерантная позиция и социальная ответственность, которые и являются основой для их дальнейшего вхождения в социальную среду.

Метод рефлексии формирует сознательное отношение к своим действиям, стремление к нравственному самосовершенствованию, любовь к себе и другим, заботу о красоте тела, речи, души, понимание морали в себе. Эта сфера помогает человеку вступать в определенные отношения с другими людьми. Она характеризуется умением человека управлять своими отношениями.

Таким образом, методологической основой в развитии этнической толерантности подростков в общеобразовательной организации должны составлять следующие методы:

 1. Диалог: предусматривает формирование навыков межэтнического взаимодействия.

2. Проблемное обучение: дает возможность подросткам развивать умение слушать других людей, правильно обрабатывать получаемую информацию, грамотно излагать свои мысли и коллегиально находить решение в проблемных ситуациях.

3. Ролевая игра: в совокупности с межкультурным контекстом способствует успешному усвоению знаний, помогает сформировать определенные поведенческие модели посредством игровых ситуаций, побуждают к деятельности в ходе занятий.

4. Тренинг: помогают проиллюстрировать и разобрать стереотипы и различия между этническими группами, развивают способность видеть и использовать эти аспекты при деятельности, направленной на достижение продуктивного межэтнического взаимодействия.

5. Встречи с людьми иной этнической принадлежности: способствуют развитию интереса, правильного восприятия и адекватных оценочных критериев в отношении иных этнических сообществ и их представителей ,помогают в изучении других культур посредством анализа одинаковых и различных компонентов.

 6. Проектная деятельность: стимулирует исследовательскую активность и расширяет кругозор, способствует самостоятельному поиску знаний и вовлечение обучающихся в «диалог культур».

7. Дискуссии и анализ видеоматериалов с полученными знаниями стимулирует рост самооценки и развитие качеств личности, способствующих конструктивному межэтническому взаимодействию.

Представленные выше методы формирования этнической толерантности популярны и эффективны, поскольку помимо получения знаний в области этнической толерантности, они стимулируют становление и развитие личностных свойств: коммуникабельность, общительность, уважение взглядов других людей, эмпатия, стремление к новому и толерантность. Все это и является фундаментальной основой для формирования этнической толерантности подростков и развивает их межкультурную компетентность.

Использование указанных методов работы дает возможность организовывать процесс успешного развития у подростков навыков межэтнического взаимодействия, благодаря чему могут быть достигнуты две основные цели.

1. Подростки научатся анализу процесса взаимодействия с представителями этнических групп. Получат возможность самостоятельно контролировать этот процесс

2. Средством полученных форм, методов ученик узнает об особенностях других этнокультур, в процессе контакта с представителями этих культур, усваивает новые знания, получает определенный опыт.

 

Выводы.

  Мы созданы все разными по характеру, темпераменту и национальности. То, что мы разные, не означает, что кто-то лучше, а кто-то хуже.

    Наша задача сохранить и развить это разнообразие. Убедить наших детей в том, что любой другой человек нравственно равен тебе самому, у него нет преимуществ перед тобой, и – наоборот, у тебя нет преимуществ перед другим.

   Необходимо воспринимать другого таким, каким он есть, с его традициями, обычаями, темпераментом, настроением, характером. Воспринимать боль каждого народа как свою боль, как боль всего человечества. Собственно, это и есть принципы демократического будущего. Принять в качестве цели формирование системы национального и международного непрерывного миротворческого образования и воспитания, выражая убеждение в том, что трагический опыт предшествующих тысячелетий и мировых войн создал у человеческого сообщества основы неприятия войн и насилия как средств решения возникающих проблем, а позитивный опыт предотвращения и разрешения крупных конфликтов во второй половине ХХ века показал реальную возможность мирной жизни в XXI веке и в третьем тысячелетии.

   Образование в современном мире должно строиться на признании прав и основных свобод человека, независимо от каких-либо различий по признакам расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, по национальному или социальному происхождению, имущественному положению или иным обстоятельствам,  учитывая должным образом важность традиций, культурного наследия, духовных, социальных и материальных ценностей каждого народа при осуществлении идей миротворческого воспитания.

 

Мною была предложена анкета для старших школьников для выяснения уровня этнической толерантности среди воспитанников. Данные этого исследования показали следующие результаты.

Все ребята имеют высокий уровень толерантности, что является нормой.

 

Норма (позитивная этническая идентичность) – сочетание позитивного отношения к собственному народу с позитивным отношением к другим народам. В полиэтническом обществе позитивная этническая идентичность имеет характер нормы и свойственна подавляющему большинству. Она задает такой оптимальный баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, который позволяет рассматривать ее, с одной стороны, как условие самостоятельности и стабильного существования этнической группы, с другой – как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.      «Этническая толерантность: ищем, пробуем, решаем…» // (Материалы научно - практической конференции и методические рекомендации). Управление образования администрации Копейского городского округа. Муниципальное образовательное учреждение - «Центр методического обеспечения учреждений образования».

2.     URL: http://terme.ru/dictionary/879/word/tolerantnost// Статья «О толерантности»// Р.Р. Валитова

3.     Самохвалова В. И. О содержании понятия «толерантность» в современном культурном контексте

4.     http://www.intelros.ru/readroom/fg/fg_1/5392-o-soderzhanii-ponyatiya-tolerantnost-v-sovremennom-kulturnom-kontekste.html

5.      http://nodifference.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

6.     http://www.pravo.ru/news/view/14081/

7.     http://www.molgvardia.ru/nextday/2010/01/25/13479

8.     Декларация принципов толерантности. ЮНЕСКО. 1995.

9.     Конвенция о правах ребенка. 1989.

10. Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика). Сборник научно-методических статей, М., 2002.

11. Кукушкин B.C. Воспитание толерантной личности в поликультурном
социуме, Ростов-на-Дону, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета

Уважаемый респондент, просим Вас ответить на вопросы анкеты. Анкетирование проводиться с целью изучения межнациональных отношений среди подростков. Анкетирование проводиться анонимно, из личных сведений укажите только свой возраст. Благодарим за искренние ответы.

1. Укажите сколько вам полных лет ………………….

2. Назовите свою национальность……………………….

3. Укажите национальность своих родителей: папа………мама……..

4. Как вы относитесь к людям других национальностей?

-Терпимо,

- Настороженно,

- Подозрительно,

- Агрессивно,

- С ненавистью,

- Доброжелательно,

- Безразлично,

- Не задумывался.

5. Люди какой национальности вызывают у Вас наибольшую неприязнь?

-Русские,

- Азербайджанцы,

-Грузины,

-Евреи,

-Чеченцы,

- Цыгане,

- Татары,

-Негры,

- Китайцы,

-Ханты,

-Других национальностей,

- Не задумывался.

6. Играет ли роль национальность человека при выборе Ваших друзей?

- Всегда,

- Редко,

-Не играет,

- Не задумывался.

7. Играет ли роль национальность Ваших одноклассников?

- Предпочитаю однонациональный состав,

- Не обращаю внимания,

- Предпочитаю многонациональный состав

- Не задумывался.

8. Как Вы относитесь к проявлению национальных традиций (ношение национальной одежды, национальная кухня, национальные обычаи)?

- Негативно,

-С пониманием,

- С осуждением,

- С насмешками,

- Считаю это личным делом каждого человека,

- Не задумывался.

9. Как Вы относитесь к лозунгу «Россия для русских»?

- Положительно,

- Отрицательно.

10. Как Вы относитесь к мигрантам?

· Они занимают наши рабочие места,

· Они способствуют развитию экономики,

· Необходимо ограничить приток мигрантов,

· Необходимо закрыть доступ мигрантам в Россию,

· Необходимо узаконить миграцию,

· Необходимо увеличить приток мигрантов,

· Крайне негативно,

· Не задумывался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная программа: "Межнациональные отношения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2022 191
    • DOCX 133.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туралеева Жанслу Сирыкбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туралеева Жанслу Сирыкбаевна
    Туралеева Жанслу Сирыкбаевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 925
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экологическая безопасность в строительстве

Специалист по экологической безопасности (в строительстве)

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Производства творога и творожных изделий: технологии, процессы, требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе