Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоррекционная программа по развитию межличностных отношений в подростковом возрасте.

Коррекционная программа по развитию межличностных отношений в подростковом возрасте.

Скачать материал

 

«Утверждаю»

Директор

МБОУ « СШ с. Становое»

 

____________ А.А. Божевольнов

«___»______________2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА
работы с детьми подросткового возраста по развитию межличностных отношений в классе

 

 

 

 

 

 

 

С. Становое 2017 год

Основная идея программы

Программа направлена на профилактическую и коррекционно-развивающую работу с детьми в классах, где есть проблемы в отношениях между учащимися.  Главное – научить детей культурно общаться, умело реагировать на дразнилки, достойно выходить из конфликтов, а лучше – уметь конфликты предотвратить.  На одном из первых мест в работе с классами, где есть проблемы в межличностных отношениях,   стоит проблема сохранения физического, психического и духовного здоровья учащихся - фундаментальной основы для полноценного и гармоничного развития личности; защиты прав и интересов ребёнка, который является «отверженным» в классе. Программа  предполагает целый комплекс социально-профилактических мер, которые направлены на оздоровление условий семейного, школьного воспитания, так и на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности подростка, также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников.

 

Пояснительная записка

1.     Актуальность и концептуальные идеи программы

Особенно интенсивное развитие общение детей со сверстниками получают в подростковом возрасте. Вовлечение подростков в орбиту уже не детских интересов побуждает его к интенсивной перестройке взаимоотношений с окружающими людьми. Он сам начинает предъявлять повышенные требования к себе, к взрослым, сопротивляется и протестует против обращения с нм как с маленьким.

      Подросток требует расширения своих прав.  В этом возрасте складываются 2 системы взаимоотношений: со взрослыми и со сверстниками.

      Отношения со сверстниками обычно строятся как равно-партнёрские и управляются нормами равноправия, а отношения с родителями и учителями  остаются неравноправными.

      На 1-м месте во взаимоотношениях подростков встают товарищеские отношения. Атмосфера таких отношений базируется на «кодексе товарищества», который включает в себя уважение личностного достоинства другого человека, равенство, верность, честность, готовность прийти на помощь.

      Особенно подростки осуждают эгоистичность, жадность, нарушение слова, нежелание считаться с мнениями товарищей. Неблагополучные личные взаимоотношения  с  товарищами воспринимаются и переживаются подростками очень тяжело.

      Для того, чтобы завоевать друзей, привлечь к себе внимание товарищей подросток старается сделать всё возможное, иногда идёт на открытый конфликт со взрослыми.

      Личное внимание со стороны лидера особенно ценно для подростка, который не находится в центре внимания сверстников. Личной дружбой с лидером он всегда дорожит и стремится её завоевать. К концу подросткового возраста появляется потребность в близком друге, возникают взаимная откровенность, отзывчивость, чуткость.

      Овладение нравственными нормами составляет важнейшее личностное приобретение подросткового возраста.

 

В  14  - ти подростковых классах школы  обучается   275 учащихся.  Не в каждом классе есть яркие лидеры, почти в каждом имеются отверженные. Есть  и такие классы, где идёт борьба за лидерство.

Одним из приоритетных направлений деятельности по работе с проблемой межличностных отношений является комплексный подход, создание единого воспитательного пространства. Совместное сотрудничество с классными  руководителями  позволяет совместно выбирать для каждого класса  индивидуальный подход, изучать  интересы учащихся, поддерживать, помогать преодолевать те проблемы, которые им  мешают в общении.

 

2.Проблемы 

1.     Ухудшение социального положения семей в районе.

2.      Невысокий уровень  культуры общения детей подросткового возраста в микросоциуме школы, улицы (сквернословия, дразнилки, обзывалки).

3.      Индивидуальные особенности личности конкретных учащихся (замкнутость, эгоизм, самовлюблённость, не умение постоять за себя и др.)

 

 3. Цель программы

1.  обучение культурному общению в среде сверстников, умению реагировать на обзывалки, достойно выходить из конфликтов и вовремя идти на компромисс.

2. Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста, формирование у них навыков организации здорового образа жизни посредством развития здоровьесберегающей среды в школе, сохранения семейных ценностей по формированию здорового образа жизни.

3. Формирование личностных нравственных качеств у учащихся.

4. Социальная защита прав детей, создание благоприятных условий для развития ребёнка, соблюдение прав.

4. Задачи программы

1.     Осуществление диагностической работы с целью выявления асоциальных явлений в подростковой среде, лидеров  и отверженных, установок родителей по отношению к детям.

2.     Информационно-просветительская работа с целью профилактики асоциальных явлений, дисгармонии межличностных  отношений, нарушений в семейном  воспитании и по пропаганде здорового образа жизни.

3.     Осуществление комплексной коррекционной работы с детьми и подростками, с семьёй в целях восстановления здоровых взаимоотношений между членами и коррекцией имеющихся отношений в общении сверстников, формирование семейных ценностей.

4.     Обучение приёмам поведения в разных жизненных ситуациях на основе принципов личной безопасности, экологической и общей культуры.

5.     Развивать социальную активность, побудить и привить интерес к себе и окружающим.

6.     Научить саморегуляции, сотрудничеству, адекватному проявлению активности, инициативы и самостоятельности, осуществлять правильный выбор форм поведения.

7.      Прививать уважение к членам коллектива, помочь обрести социальный статус, выполнять определенную роль в коллективе

 

5. Отличительные особенности программы

            1.Способность подростков  к неформальному общению.

            2.Создание у ребёнка ситуации успеха в решении вопросов физического и нравственного совершенствования, установлению межличностных отношений в группе сверстников.

            3.Программа реализовывается в тесном контакте с классными руководителями.

6. Возраст детей, участвующих в реализации программы

Программа рассчитана для работы с детьми и подростками  7  -  9 классов.

 7.Сроки реализации программы

Программа рассчитана на  1 учебный   год.

 

8. Ожидаемые результаты и способы оценки

            1.Выявление основных причин неприятия «отверженных» детей.

            2.Повышение уровня воспитанности, навыков общения и культуры поведения.

            3.Создание благоприятной образовательной среды, способствующей сохранению здоровья, воспитанию и развитию личности детей в подростковой среде.

            4.Изменение отношения к своему стилю общения: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды,  желания и умения вести  конструктивный диалог со сверстниками, избегать конфликтные ситуации и идти на компромисс.

           5.Формирование у детей представлений об общечеловеческих ценностях.

 

9.Методическое обеспечение программы

 

Этапы реализации программы:

Первый этап - организационный (анализ состояния  межличностных отношений в каждом классе, непосредственное планирование, согласование планов).

Второй этап -  диагностический (выявление социального статуса каждого подростка в каждом подростковом классе).

Третий этап – деятельностный (координация действий, осуществление запланированных мероприятий, разработка системы контроля  за их реализацией).

 

Четвертый этап анализ и подведение итогов, дальнейшее планирование с учетом выработанных рекомендаций.

 

 

1). Диагностика

1.     Информация об учащихся (сбор сведений);  

2.     Выявление конфликтных и отверженных детей (тесты, наблюдения);

3.     Психологическая диагностика  учащихся «группы риска» (коллективная).

 

2). Приемы коррекционно-воспитательного воздействия

1.     снижение требований к участнику взаимодействия (детям конфликтным и отверженным) до достижения социальной и психологической адаптации;

2.     вовлечение в коллективные виды деятельности, стимулирование развития творческого потенциала и самовыражения;

3.     организация ситуаций, в которых ребенок может достичь успеха, использование всех мер поощрения;

4.     демонстрация и разъяснение позитивных образцов поведения (личный пример, художественная литература, периодика, библиография, встреча с интересными людьми).

 

 10. Стратегия и механизм достижения поставленных целей

Для реализации программы в жизнь были выбраны следующие направления:

- работа с учащимися;

- работа с семьей;

- работа с педагогами.

 

 

 1). Работа с семьей

Цель: обеспечение психолого-просветительской работы с родителями, способствование улучшения микроклимата в семье, сохранение и развитие семейных ценностей, формирование здорового образа жизни.

 

Задачи:

-привлечение родителей для совместной организации досуговой деятельности детей;

-выявление особенностей взаимоотношения между родителями и детьми;

-разработка основных правил семейного воспитания;

-создание положительной мотивации у родителей в содействии образовательному учреждению, своему ребенку;

-всесторонне психолого-педагогическое просвещение родителей

-способствовать созданию комфортных условий в семье для развития личности ребенка, умею жить и общаться в социуме.

 

Формы работы:

- просветительская работа (выпуск памяток, информационных листов, беседы, дискуссии, лектории для родителей);

-психокоррекционная работа - семейная консультация (оказание помощи семье в конфликтных ситуациях);

-психопрофилактическая - приглашение специалистов (врача-нарколога, психолога, инспектора ПДН и др.) для бесед с родителями и детьми.

 

Принцип реализации работы с семьей:

- анкетирование;

-опрос родителей и детей;

-совместные праздники;

-творческие семейные выставки

Основные направления работы с семьей:

- возрождение семейных традиций, изучение обычаев и традиций своей семьи и города;

- формирование семейных ценностей предусматривает проведение творческих семейных выставок, выполнение семейных творческих заданий;

-организация работы родительского лектория на темы: «Психологические особенности подросткового возраста», «Способы конструктивного взаимодействия с подростком», « Особенности межличностных отношений в подростковом возрасте».

 

2.     Работа с педагогами

 

Цели и задачи:

- расширить знания об особенностях межличностных отношений в подростковом возрасте;

- дать базовые психологические понятии о психологии развития личности детей.

 

Формы работы:

- индивидуальные консультации,

-семинар на тему «Возрастные особенности межличностных отношений».

 

3.     Работа с учащимися

Цели и задачи:

-развитие навыков межличностного взаимодействия;

-формирование здорового образа жизни и высокоэффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов у детей.

-профилактика правонарушений;

-психокоррекция;

-пропаганда здорового образа жизни;

 

- укрепить и развить чувство самоуважения, способность критически мыслить, чувство ответственности.

 

Методы:

- переубеждения (предоставление убедительных аргументов, вовлечение в критический анализ своих поступков);

- метод переключения (вовлечение в учебную, трудовую деятельность, занятия спортом, общественной деятельностью).

 

Формы работы: групповая работа, тренинг, дискуссии, беседы, ролевые игры, просмотр и обсуждении кинофильмов, индивидуальные консультации, тесты, конкурсы, праздники)

 

 

Психологическое сопровождение

1.     Специально - коррекционные занятия в группах (классах).

2.     Индивидуальные консультации.

3.      Диагностические методики:

 -определение  психологического климата класса,

-  определение индекса групповой сплочённости Сишора,

-атмосфера в группе,

- цветовой тест М. Люшера,

- социометрия,

-внешнегрупповая референтометрия.

 

Организация педагогической помощи

1.     Создание благоприятных условий для развития личности "трудного" (конфликтного, отверженного) ребенка.

2.     Постоянное отслеживание пробелов в знаниях, умениях и навыках "отверженных" учащихся. Определение системы дополнительных занятий, помощи и консультирования. Снятие "синдрома неудачника".

3.     Забота об укреплении положения детей в классном коллективе, организация помощи "отверженным" в выполнении общественных поручений.

4.     Формирование положительной Я - концепции. Создание у личности обстановки успеха, поддержки, доброжелательности. Анализ каждого этапа, результата деятельности ученика, его достижений. Поощрение положительных изменений. От авторитарной педагогики - к педагогике сотрудничества и заботы.

5.     Оказание педагогической помощи родителям "отверженного" школьника. Учить их понимать ребенка, опираться на его положительные качества; контролировать его поведение и занятия в свободное время.

 

 

Организация психологической помощи

1.     Изучение психологического своеобразия "отверженных" подростков, особенностей их жизни и воспитания, умственного развития и отношения к учению, волевого развития личности, профессиональной направленности, недостатков эмоционального развития, патологических проявлений.

2.     Выявление проблем семейного воспитания: неотреагированность чувств и переживаний родителями, неосознанная проекция личностных проблем на детей, непонимание, неприятие, негибкость родителей и т.д.

3.     Психологическое консультирование с целью помочь ребенку разобраться в своих проблемах и подсказать, как их можно было бы решить.

4.     Индивидуальные беседы с "трудными" детьми с целью помочь им совершать более осмысленные поступки, подняться над своими переживаниями, страхом преодолеть неуверенность в общении с другими.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

мероприятия

Ответственный

2017-2018у.г.

 

 Название  методики, (тема занятия)

1

Диагностические мероприятия: анкетирование, тестирование, опрос.

  

Соц. педагог, педагог-психолог

Сентябрь

1.Социометрическая методика

2.Определение индекса групповой сплочённости Сишора.

3.Определение психологического климата класса

4.Внешнегрупповая референтометрия и другие

2

 Коррекционно-профилактическое занятие в классе

Соц. педагог

октябрь

 

Значимые личностные качества в системе межличностных отношений

 

3

  Диагностико-коррекционное занятие в классе

Социальный педагог

ноябрь

Какой я? «Я» в системе межличностных отношений.

4

      Коррекционно-профилактическое занятие в классе

 

Социальный педагог

декабрь

 

Словесные угрозы и оскорбления. Как реагировать на дразнилки? 

5

   Коррекционно-профилактическое занятие в классе

Социальный педагог

январь

 

Что в имени тебе моём? Важно ли обращение друг к другу по именам

6

   Коррекционно-профилактическое занятие в классе

Социальный   педагог

февраль

Прекрасное и безопасное в нашей жизни. Как избавиться от сквернословия?

7

Тренинг.

 

 Социальный педагог

март

Сфера 

культуры

8

 Тренинг.

  Социальный педагог

апрель

Сфера морали.

9

 Заключительное занятие – тренинговый марафон.

 Социальный педагог

май

 Навыки общения.

 

 

10

Родительские лектории:  

 

 

Соц. педагог, классные руководители

В течение года

«Способы конструктив-ного взаимодействия с

подростком»;

 

 « Особенности межлич-ностных отношений в подростковом возрасте»;

 

«Взаимодействие людей друг с другом».

 

11

Педагогический семинар

 

 

 

Соц. педагог

3-я четверть

Возрастные ососбенности межличностных отношений.

Формирование положительной Я – концепции у подростков.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Битянова М.Р. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками.- Санкт- Петербург, 2007

                    2.   Карнеги Д. Как относиться к себе и людям.   –  Минск, 1997.

3. Ковалёв С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни. – Москва, «Просвещение», 1991.

             4. Немов Р.С. Психология. -   Москва, «Владос», 1997.

             5.Прутченков А.С. Наедине с собой.- Москва, 1996.

 

 6.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога.  Москва, «Владос», 1998.

7.Степанов С.Что вы знаете и чего не знаете о себе и других. –Москва, 1994.

                     8.Романова Е.С. Графические методы в психологической

                        диагностике. – Москва, 1992.

      9.Цабыбин С.А. Взаимодействие школы и семьи.- Волгоград,

        «Учитель», 2005

10.  Шишковец Т.А. Справочник социального педагога.- М., 2005

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная программа по развитию межличностных отношений в подростковом возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2017 8796
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 145 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Людмила Николаевна
    Краснова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 35385
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек