Инфоурок Начальные классы Научные работыКоррекционная работа по профилактике нарушений письма младших школьников с ЗПР

Коррекционная работа по профилактике нарушений письма младших школьников с ЗПР

Скачать материал

Коррекционная работа по профилактике нарушений письма младших школьников с ЗПР

Диагностика и своевременное оказание помощи значительно повышают шансы на успех в дальнейшем обучении русскому языку. Анализ результатов обследования позволяет продумать и разработать коррекционную работу.

Одним из важнейших условий в организации коррекционно-педагогической работы с младшими школьниками с ЗПР является личностно-ориентированный подход.

Условия, необходимые для проведения коррекционно-педагогической работы – максимальное использование игровых методов обучения, так как у младших школьников с ЗПР преобладает игровая мотивация.

Так же можно сделать вывод о значительном своеобразии, как в речевом развитии детей, так и в формировании функций неречевого характера (тонкой моторики, зрительно-пространственного и слухового восприятия, слухо-речевой памяти, слухо-двигательной и зрительно-двигательной координаций, пространственных и временных ориентировок, двигательных функций руки и т.д.). У детей с ЗПР названные функции либо задержаны в своём развитие, либо имеют искаженное развитие. Так как  нарушение письма есть одно из проявлений системного нарушения, затрагивающие, в одних случаях, речевое развитие ребёнка, в других – формирование ряда важных неречевых процессов и функций, следовательно, упражнения по профилактике должны быть направлены на предупреждение  типичных ошибок, которые делают младшие школьники при письме и развитие процессов и функций, которые лежат в основе овладения письмом.

Всё вышесказанное позволяет продумать коррекционную работу по профилактике нарушений письма младших школьников с ЗПР и наметить пути её реализации.

Направления коррекционной работы:

1.    Совершенствование движений и сенсомоторного развития: развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук; развитие артикуляционной моторики.

2.   Коррекция отдельных сторон психической деятельности: развитие зрительного восприятия и узнавания; развитие зрительной памяти и внимания; формирование обобщающих представлений о свойствах предмета; развитие пространственных представлений и ориентировки; развитие представлений, формирования звукового анализа.

3.        Развитие мышления – уметь видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями.

4.       Развитие речи: развитие фонетических процессов; формирование связной речи, навыков построения связного высказывания; стимуляция осознания звуковой стороны речи;  стимуляция слухового внимания.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях общеобразовательного процесса школы.

Комплекс упражнений применялся учителем 1 «б» класса  на уроках письма. Дети обучаются по программе общеобразовательных учреждений начальных классов (1-4). Составители: Т.В. Игнатьева, Л.А. Вохмянина.

Согласно программе общеобразовательных учреждений начальных классов (1-4). Составители: Т.В. Игнатьева, Л.А. Вохмянина, по окончанию первого класса  школь­ники должны:

а)      научиться правильно сидеть, держать тетрадь и пользоваться ручкой; придерживаться строки; соблюдать поля;

б)      научиться писать в соответствии с прописями все буквы
русского алфавита, строчные и заглавные, а также соединять их
в словах; переводить печатный текст в письменный;

в)      уметь записывать слова и предложения из трех-четырех
слов после их звуко-буквенного анализа с помощью учителя и
без помощи;

г)       списывать, а также писать под диктовку слова, написание
которых не расходится с произношением; проверять написанное,
сравнивая с образцом, а также способом проговаривания;

д)      записывать собственные предложения, взятые из устно
составленного рассказа [34, 19].

Календарно-тематическое планирование составлено.

В соответствии с нормативными доку­ментами и учетом психофизиологических, индивидуальных особенностей детей 1 «б» класса, МбОУ школы-интерната VI вида № 4, г. Челябинска, нами составлено календарно-тематическое планирование. Планирование составляет 165 часов в год, 5 часов в неделю.

Календарно-тематическое планирование направлено на реализацию следующих задач: научить осмысленно читать, говорить и писать; дать младшим школьникам, доступные их возрасту и пониманию первоначальные знания о языке, литературе; обогатить речь учащихся, развить их внимание и интерес к речи вообще;  привить любовь к чтению книг.

Учитывая психофизические особенности и особенности познавательной сферы учащихся данного класса, дополнительно поставлены следующие коррекционные задачи: развитие фонематического слуха; формирование понятийного аппарата; развитие мелкой ручной моторики; развитие логического и образного мышления; развитие устойчивого интереса к учебным занятиям, к книге - источнику знаний.

Учебные и коррекционные задачи реализуются на программном материале с применением разнообразных методов и приемов обучения, с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Упражнения по профилактике нарушений письма были  систематизированы и  включены в планирование.

Рассмотрим несколько уроков письма, на которых были реализованы направления коррекционной работы по профилактике нарушений письма.

Тема урока: Строчная буква а (тетрадь № 2, с.3).

1. Знакомство с написанием строчной а. На данном этапе реализуется

следующие  направления коррекционной работы.

Формирование обобщающих представлений о свойствах предмета:  дети сравнивают печатную букву а с письменной, находят общие элементы. Находят различия. Определяют количество элементов.

Развитие зрительного восприятия и узнавания: дети находят нужную букву из написанных букв  разными шрифтами.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук: дети конструируют букву из ниток.

2. Работа в тетради. На данном этапе реализуется следующие  направления коррекционной работы.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук: дети знакомятся с контуром предмета и его особенностями; находят нужные предметы и  обводят их по контуру;  письмо элементов букв.

Формирование связной речи, навыков построения связного высказывания: дети составляют  рассказ (сказку, загадку) по  картинке.

3. Распознавание строчной буквы а. На данном этапе реализуется следующие  направления коррекционной работы.

Развитие речи: дети придумывают предложения с предложенными словами.

Развитие представлений, формирования звукового анализа: составление схем слов, записывают слова ещё не изученные буквы заменяют точками. Развитие зрительного восприятия и узнавания: игра «найди меня».

На данном уроке хорошо прослеживается работа по профилактике нарушений письма это и развитие двигательных функций, развитие зрительного восприятия, развитие пространственных представлений, развитие речи.

Тема урока: Повторение (тетрадь № 3, с. 23).

1. Конструирование и запись букв из предложенных элементов. На данном этапе реализуется следующие  направления коррекционной работы.

Формирование обобщающих представлений о свойствах предмета: составление из отдельных элементов различных букв.

Развитие зрительного восприятия и узнавания: дети выполняют  упражнения на различение букв.

2. Работа в тетради. На данном этапе реализуется следующие  направления коррекционной работы.

Совершенствование движений и сенсомоторного развития.

Развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук: дети обводят по контуру узоры,  составляют узор по аналогии, работают в ограниченном пространстве, конструируют предметов из элементов различной конфигурации, записывают буквы в рабочих строках.

Формирование связной речи, навыков построения связного высказывания: дети составляют и записывают предложения.

3. Определение на слух звука. На данном этапе реализуется следующие  направления коррекционной работы.

Развитие внимания: упражнения на развитие слухового внимания. Дети на слух определяют количество звуков.

Развитие фонетических процессов: задание «Сколько раз услышите я?».

4. Запись слогов в словах. Развитие представлений, формирования звукового анализа: дети  по данной схеме называют слог. Дети работают с таблицами: Какой слог можно составить? Игра: «отгадай-ка».

В данный урок включены направления коррекционной работы по профилактике нарушений письма это развитие двигательных функций, развитие зрительного восприятия, развитие пространственных представлений, развитие речи.

Используя игровые и дидактические упражнения детей учат тому, что непрерывный речевой поток можно членить не только на смысловые фрагменты, но и на отдельные звуковые комплексы: слова, слоги, звуки.

Игры: «Какой звук потерялся?», «Какое слово потерялось?», «Подскажу Петрушке звук», «Звуковой поезд», «Кто придумает конец…».

Подбирая картинки к словам-паронимам дети усваивают смыслоразличительную роль отдельных звуков.

Стимуляция слухового внимания. Учат детей понимать смысловое значение интонации. Игры: «Угадай, кто кричит?» «Угадай на чем играю?» «Угадай, что делают?».

Совершенствование фонематического восприятия и воспитание правильных фонематических представлений. Детей учат различать и дифференцировать близкие по слухопроизносительным признакам звуки изолированно и на фоне слова. Проводится работа со словами, данными в различной грамматической форме, формируя навыки фонематического анализа и синтеза, необходимо делать акцент на операции со слогами (например: отхлопывание слоговой структуры слова).

Формирование изобразительно-графических способностей. Коррекционная работа ведется в двух направлениях:

1.                 развитие графомоторных навыков;

2.                  овладение графической символизацией.

Начинают занятия со штриховки, обводки, срисовывания фигур и предлагаются упражнения: дорисовывание незаконченных рисунков; дорисовывание рисунков с законченным изображением, но с недостающими деталями; воспроизведение фигур, графических элементов по памяти.

Развитие способностей к концентрации, распределению и переключению внимания. У детей чаще встречаются расстройства внимания, поэтому в коррекционной работе предусматриваются упражнения на развитие слухового и зрительного внимания: - Кто с кем разговаривает по телефону?- Кто к кому идет в гости? (проследить взглядом от ее начала до конца, когда она переглядывается с другими);  длительная сортировка и нанизывание бусинок;  таблица Шульте.

Таким образом, проанализировав уроки письма, мы еще раз отмечаем, что  коррекционные задачи реализуются на программном материале с применением разнообразных методов и приемов обучения, с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика. Взаимосвязь коррекционного и обучающего процессов способствует успешному усвоению учащимися программного материала.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная работа по профилактике нарушений письма младших школьников с ЗПР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 978
    • DOCX 133 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайка Евгения Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайка Евгения Анатольевна
    Чайка Евгения Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50603
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе