Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКоррекционная работа с первоклассниками, имеющими нарушения звуко-слогового анализа

Коррекционная работа с первоклассниками, имеющими нарушения звуко-слогового анализа

Скачать материал

Коррекционная работа с первоклассниками, имеющими нарушения звуко-слогового анализа. (из опыта работы)

Выполнила: учитель-логопед Нафикова Ф.А.

Практика показывает, что среди школьников с речевыми нарушениями возникают сложности при овладении навыками чтения и письма.

Для усвоения навыков чтения и письма большое значение имеет умение разделять слово на составляющие его слоги. На начальных этапах ребенок учится сливать звуки в слоги, синтезировать слоги в слово и на основе этого объединения узнавать слова. Кроме того, слоговой анализ помогает более эффективно овладеть звуковым анализом слова. Слово делится на слоги, затем слог, являющийся более простой речевой единицей, делится на звуки.

v Чтобы правильно передать на письме звуковой состав слова (без пропусков и перестановки букв), прежде всего надо разделить слово на слоги.

v Звучащее слово – это не только набор отдельных звуков, но и слоговый комплекс.

v Звуки входят в состав слогов, из которых образуются слова.

v Слог выступает в качестве единицы чтения и письма.

Освоение грамоты требует от детей умения анализировать звукослоговой состав слова и одним из главных направлений логопедической работы в школе является развитие языкового анализа и синтеза. Языковой анализ и синтез предполагает: анализ предложений на слова и синтез слов в предложении; слоговой анализ и синтез; фонематический анализ и синтез. Поэтому интерес к проблеме развития слогового анализа не случаен.

Коррекционную работу начинаю с выделения гласного из слога. В числе ошибок в письме дисграфиков большое место занимает пропуск гласных и одной из согласных при стечении 2-3 согласных.

 

Провожу звуковой анализ прямого (ма) и обратного (ам) слогов, составляю их схемы, где гласные и согласные обозначены разным цветом: красным и черным. . Сначала выделяем гласный звук, а затем согласный после него.

Анализ открытых слогов провожу с теми же звуками, но в обратной последовательности и дифференциация открытых и закрытых слогов, состоящих из одинаковых звуков.

Следующий этап: выделение гласного из слова.

Вначале предлагаю односложные слова различной структуры из двух, трех и четырех звуков: мак, ус, до, волк, шкаф. Знакомлю со схемами и в каждой схеме выделяем место гласного звука и количество звуков в слове. Делаю вывод: звуков может быть 4-5, но слог всего 1, потому что гласный звук определяет количество слогов.

Затем провожу сравнительный звуковой анализ односложных слов, состоящих из четырех-пяти звуков со стечением согласных: план, горн, фрукт, бинт, крест, брат,  хруст, герб, гимн, круг, визг, хлеб, клён, бант, фронт, гриб, свет, воск, пуск, спуск.

При выполнении данного задания сначала знакомимся схемами слов из 4х звуков, затем выделяем место стечения согласных: в начале слова, в конце, в начале и конце слова. Здесь я ввожу усложнения в схеме: черные кружочки остаются так же, вместо красных кружочков появляются гласные буквы: а, о, у,ы.

При знакомстве с двусложными словами  ввожу три вида схемы слогов составленные из сочетаний прямых и обратных слогов. Это такие слова, как :рыба, паук, утро. В этих работах акцентирую внимание на позиции гласных в слове.

На протяжении всей работы со слогом, словом, предложением, текстом вырабатываются навыки слушания, проговаривания, проверки (ребёнок слушает учителя, диктует себе по слогам, проверяет написанное,медленно прочитывая по слогам.  

В процессе отработки умения делить слова на слоги следует предусмотреть дополнительную работу по обучению детей умению находить и вычленять ударный слог. Определение ударного слога.

Зная, что развитый слоговой анализ и синтез может затормозить появление побуквенного чтения, паралельно работаю над формированием у детей первоначального навыка слогового чтения.

 С этой целью использую карточки со слогами с изображением половинок предметов и соответствующие им слоги. Называю первый слог, а дети ищут на своих карточках конец данного слова и вторую половинку изображения предмета. Находим правильное окончание слова и прочитываем получившееся слово и начало следующего слова.

Для формирования навыка послогового чтения составила « тренажеры для чтения» и дидактический материал «Добавь слог». С помощью тренажера легко отрабатываем навык чтения слов различной слоговой структуры  последовательности: ГС, СГ, СГС, СГСГ, СГСГС, СГГС, ССГС, СГСС. В них представлены буквы, слоги, слова. Их можно читать по столбикам и по строчкам. Тренажеры изготовила с игровыми заданиями.

С целью привлечения внимания к слогу как к единице чтения, использую задание «зашифрованные» предложения. Дети выделяют и читают из названий картинок слоги, находящиеся в определенной позиции и из этих слогов составляют и записывают слова, а из слов — предложения.

Наряду с устными упражнениями деления слов на слоги дети выполняют и письменные упражнения. В числе ошибок в письме дисграфиков большое место занимает пропуск гласных и одной из согласных при стечении 2-3 согласных.

Коррекционная работа с детьми по развитию слогового анализа и синтеза включает в себя работу по интеллектуальному развитию (развитие мыслительной деятельности: памяти, восприятия, мышления, внимания);

-развитию восприятия и понимания речи (постепенно усложняющиеся инструкции, бытовые и игровые ситуации, грамматические конструкции, расширение словарного запаса в соответствии с общепринятыми лексико-семантическими темами).

Таким образом, своевременно развивая слоговой анализ и синтез, можно предупредить специфические ошибки чтения и письма, которые в свою очередь препятствуют усвоению школьной программы и отрицательно влияют на формирование личности.

К концу обучения дети научились правильно делить слова на слоги, безошибочно определить ударный слог, придумывать слова по схемам, безошибочно писать графические диктанты, имеют достаточное развитие фонематического слуха и фонематического восприятия, владеют достаточным лексическим запасом.

Одной из основных задач коррекционной работы является совершенствование (формирование) навыков анализа и синтеза всех видов, что в конечном результате позволит сформировать полноценные навыки чтения и письма и предупредит пропуски, перестановки, замены букв при письме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная работа с первоклассниками, имеющими нарушения звуко-слогового анализа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 1000
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нафикова Фарида Авзаховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нафикова Фарида Авзаховна
    Нафикова Фарида Авзаховна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15097
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вальцовые станки: назначение, принцип действия, эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь-ремонтник

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование хозяйственной деятельности

36/72/144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов