Инфоурок Другое КонспектыКоррекционные занятия по формированию моторики у детей с нарушением зрения

Коррекционные занятия по формированию моторики у детей с нарушением зрения

Скачать материал

Коррекционные занятия по формированию осязания и мелкой моторики у детей с нарушением зрения

 

У детей с нарушением зрения 5-7 лет взаимодействие двух операций - зрение, осязание затруднено. Даже при нормальном зрении сформировать этот навык у дошкольников трудно. Именно зрение играет главную функцию в процессе познания окружающего мира и развитии познавательных психических процессов.

Работу по развитию осязания и мелкой моторики пальцев рук у детей с нарушением зрния необходимо начинать с обследования ребёнка, прежде всего с его диагноза.

Это особенно необходимо, так как знание состояния зрения, режима зрительных и физических нагрузок необходимо для организации деятельности. Зрительное и психофизическое развитие детей с нарушением зрения позволяет применять в их обучении методы для обучения нормально видящих сверстников, но для детей со зрительной депривацией необходимо больше времени и на включение в работу, и на её выполнение.

Далее проводили обследование моторных навыков у детей. Анализ результатов показал:

- дети не умеют обследовать предметы при помощи рук (игра «Чудесный мешочек») ;

возникают трудности в выполнении игр с пальчиками;

- не все дети умеют держать ножницы, кисть и пользоваться ими;

- при выполнении мелких движений у всех детей наблюдаются неточность,

торопливость, некоторая скованность в движениях;

- при некотором увеличении времени работы (8 – 10 минут) дети утомлялись,

некоторые отказывались выполнять задания. Дети со зрительной патологией часто испытывают затруднения при работе с пластилином, глиной, вызывают трудности любые задания, где необходимы мелкие движения пальцев рук. Из-за этого дети часто стараются переключиться на другую, более подходящую для них, деятельность, отказываются от выполнения трудной для них работы.

Основной формой работы с детьми мы выбрали индивидуальные и подгрупповые занятия по рисованию, лепке, аппликации, а также дидактические игры и упражнения на развитие осязания и мелкой моторики.

Занятия, игры с детьми с нарушением зрения проводились по 10 – 15 минут, в середине занятия обязательно проводилась физкультминутка или игры с пальчиками.

На занятиях по рисованию детям предлагалось выполнить рисунок с помощью различных предметов: простой графитный карандаш, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, кисти с красками. Вначале проведения данной работы дети очень затруднялись быстро переключаться с одного предмета для рисования на другое, детям требовалось на это много времени. На занятиях лепкой мы с детьми лепили из разных материалов: пластилина, глины, теста. В ходе лепки вместе с развитием мелкой моторики дети также знакомились с качествами того или иного материала, а также с его свойствами с помощью осязания. На занятиях по аппликации дети учились правильно держать ножницы, так как дети их держат не правильно, и из-за слабых пальцев ножницы часто выпадали из рук. Учились на осязание (после большой предварительной работы) определять бумагу, из которой сегодня будем делать аппликацию: писчая, картон или какая-то другая; также на данных занятиях ребята учились действовать с бумагой: складывать определённым образом, разрезать по сгибам, обрывать бумагу, чтобы получались предметы, животные или какие-то образы.

Однообразная и монотонная работа утомляет детей, и они быстро начинают терять интерес к ней. Поэтому мы использовали разнообразные игровые приёмы на занятии: экскурсии, воображаемые ситуации, а также к детям на занятия приходили герои из сказок, разные животные которым дети помогали в «трудных ситуациях». В играх на осязание детям очень нравилось заниматься с разнообразным природным и бросовым материалом: шишки, камушки, жёлуди, палочки, гербарий; разнообразные кусочки материала, коробочки разной величины и так далее.

Кроме этой работы проводились графические упражнения: рисование элементов на доске, в тетради, в воздухе. Использовалась игра «На что похоже»: детям необходимо назвать ассоциацию на нарисованный элемент буквы или недорисованное изображение. Также вызывало большой интерес у детей упражнение, когда необходимо было найти ошибки, которые допустил художник и постараться их исправить.

После проведения серии занятий и комплекса игр и упражнений по теме исследования, нами было проведено повторное обследование состояния развития мелкой моторики и осязания у детей дошкольного возраста с нарушением зрения. Оно показало, что у некоторых детей, с которыми проводилась данная работа, мелкие движения стали более чёткими, координированными, правильными, стало меньше ненужных действий, дети реже ошибались в определении предметов по осязанию.

Таким образом, на любых занятиях в детском саду можно осуществлять работу по развитию мелкой моторики рук и по развитию осязания у детей дошкольного возраста с нарушением зрения, включая определённые игры, упражнения. Можно использовать отдельно взятые игры для объединения их в игровой сюжет занятия. При этом на данных занятиях в совокупности решаются сразу несколько задач. Формирование у детей практических умений обращения с различным оборудованием: ножницы, клей, бумага, кисть и т. д. (общепедагогическая задача, но и важнейшая задача развития моторики рук у детей дошкольного возраста с нарушением зрения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционные занятия по формированию моторики у детей с нарушением зрения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2016 975
    • DOCX 159.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Теплова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40527
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой