Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Коррекционно- развивающее занятие на тему "Что такое зло?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Коррекционно- развивающее занятие на тему "Что такое зло?"

библиотека
материалов

Коррекционно-развивающее занятие.

Тема: Что такое зло?

Цель: сформировать четкие представления о зле; развивать способность противостоять злу; делать добро.

ПЛАН

Организационный момент:

А) Выбери из предложенных портретов людей, героев книг, те лица, которые тебе наиболее симпатичны и придумай им имена.

Детям предлагается набор из 10 – 15 портретов с добрым и явно выраженным злым выражением лица. (1-ая подгруппа)

Б) Составь осколочную картинку и подумай, добрый или злой герой изображен.

2-я подгруппа)


2. Введение в тему:

А) Вводная беседа «Что такое зло», «Какие у нас герои?», «Что всегда побеждает в сказках?»,

«С какими несправедливыми ситуациями тебе пришлось столкнуться?» (Словарное слово)

Б) Сообщение темы и целей занятия


«Я научу вас быть сильными и справедливыми жизни, понимать, где может прятаться зло и как его избегать».


3.Сообщение новых знаний:

А) Решение проблемных ситуаций.

На доске выставляется несколько картинок с изображением различных жизненных ситуаций.

Воспитанники должны отобрать те, на которых изображена ситуация с плохим, злым поступком и придумать название:

-мальчик тянет кошку за хвост (пример: «злой мальчик»);

-дети выбегают из автобуса и толкают старика, который падает (пример: Несчастный старик»)

-ученик бежит по школе в столовую, расталкивает детей, чтобы получить свой завтрак первым;

-девочка поливает цветы;

-мама гладит белье;

-мальчик по карманам лазает в раздевалке;

-мальчик читает


Б) Беседа: «Что надо изменить в рисунке, чтобы он стал добрым?»

В) Игра с аксессуарами

Выбери любой предмет и соверши с ним те действия, о которых можно сказать, они приносят людям добро».

Предметы: палка, веревка, книга, нож, камень и т. д

Г) Игра парами: «Отгадай, что мы придумали?

Дети вытаскивают конверты-задания, в которых лежат написанные названия ситуаций:

«Злой мальчик»,

«Вредный воспитатель»,

«Драчуны»,

«Грубый продавец»


4. ИТОГ: «Что нам нравится в жизни»?












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
