Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Коррекционно - развивающее занятие (классный час) для старшеклассников на тему: "Я и СМИ"

Коррекционно - развивающее занятие (классный час) для старшеклассников на тему: "Я и СМИ"


  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Государственное бюджетное учреждение

Саратовской области

Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних

«Возвращение»





Коррекционно-реабилитационное занятие на тему:


«Я и Средства массовой информации»












Воспитатель I кв. Категории

Киреева Л. Г.







Саратов, 2012 г.

Цель: познакомить несовершеннолетних с ролью информации в жизни человека и общества.

Задачи:

  • формирование понятий: «информация», «средства массовой информации», «ответственность за информацию»; правового и гражданского самосознания;

  • коррекция личностных качеств;

  • осознание важности умения пользоваться информацией, критически осмысливать свой выбор в отношении источника информации, сравнивать его с выбором других людей, аргументировать свою позицию.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал: карточки с заданиями, программы телепередач, презентация, видеозапись интервью со специалистами.


Целевая аудитория: несовершеннолетние от 14 до 16 лет.

Время: 45 мин.


Формы методы работы:

  • игра «Испорченный телефон»;

  • работа в группах;

  • словарная работа;

  • интервью у специалиста;

  • составление «Шкалы мнений»;

  • организованная дискуссия;

  • беседа, обсуждение;

  • упражнение на групповое взаимодействие;

  • тестирование.
















Ход занятия:

I этап:

1. Приветствие.

2. Введение в тему занятия: задание «Переведи на русский», игра «Испорченный телефон». Девиз: «Если хочешь много знать, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать». Лев Толстой.

Вывод: при передаче информации существует проблема сохранения ее качества (точности).

3. Объявление темы занятия. Чтение эпиграфа.

Ржавеет золото и истлевает сталь.

Крошится мрамор. К смерти все готово.

Всего сильнее на земле печаль

И долговечней – царственное Слово ( А. Ахматова) (слайд N 1)


4. Постановка проблемы. ( слайд N 2)

Какова роль СМИ в жизни человека?

  • Как разобраться в огромном потоке информации, которую мы получаем ежедневно?

  • Может быть информация не столько полезна, сколько вредна?

  • Доверять или не доверять информации, следовать ей или не следовать? Факты и мнения.

  • Как человеку сделать свой выбор?



II этап:

Важное условие: обязательное участие всех воспитанников.

1. Работа над понятиями. Используются карточки с заданиями, варианты словарных статей (см. приложения).

Группа несовершеннолетних делится на 3 подгруппы.

I подгруппа - «СМИ».

II подгруппа - «информация».

III подгруппа - «ответственность за информацию».


I подгруппа. Задание: дать определение понятия « СМИ». Что это такое?

Что оно в себя включает?

Сравнение своего определения с тем, которое дано в словаре. Выявление различий двух определений.

Вывод: СМИ – каналы передачи информации. К СМИ относят:

газеты, журналы, телевидение, Интернет, индивидуальные средства накопления и печатания информации (диски, принтеры, кассеты,

флеш- карты ).

(слайд N 3: СМИ – систематическое распространение информации через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись, Интернет с целью утверждения духовных ценностей данного общества. )


II подгруппа. Задание: дать определение понятия «информация». Что это такое?

Подбери синонимы к слову «информация» (сведения, сообщения, известия и др.) и ответь на вопрос:

- О чем можно информировать?

Вывод: (слайд N 3: Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, сообщения, осведомляющие о положении дел и состоянии чего – либо.)

  • Называются основные характеристики информации.

  • Информация – это ежедневная потребность человека и каждый человек сам выбирает область информации.

  • Можно столкнуться с непроверенной и заведомо искаженной информацией.


III подгруппа. 1) Задание: объясните, как вы понимаете выражение «ответственность за информацию?

Предлагаются русские пословицы, из которых надо выбрать те, которые раскрывают понятие «ответственность за получение и распространение информации»: (слайд N 4)

  • Бумага все стерпит.

  • Глас народа – глас Божий.

  • Много будешь знать – скоро состаришься.

  • На чужой роток не накинешь платок.

  • Не верь ушам – верь очам.

  • Правда в огне не горит и в воде не тонет.

  • Слово – серебро, а молчанье – золото.

  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

  • Слышал звон, да не знаешь где он.

  • Собака лает – ветер уносит.

  • Что написано пером, то не вырубишь топором.

  • Голосиста пташка, да черна на ней рубашка.


2) Просмотр видеозаписи интервью с юристом ГБУ СО СРЦ «Возвращение» Черновой Н. В.


Вывод: (слайд N 5)

  • СМИ, получая, распространяя и сохраняя информацию, несут ответственность перед человеком и обществом за истинность предлагаемых сведений.

    • Ложная информация может нанести вред личной жизни, здоровью человека и общества в целом.

    • Необходимо защищать граждан страны от некачественной информации, пропаганды насилия, агрессии, жестокости и т. д.


III этап:

Изучение основной проблемы:

  • Какова роль СМИ в жизни человека?

-Что может произойти с человеком, если лишить его всякой информации в течение дня?

  • Анализ схемы: «Влияние СМИ на человека» (слайд N 6)

  • Держат общественность в курсе СОБЫТИЙ,

  • Сообщают разные ТОЧКИ ЗРЕНИЯ,

  • обеспечивают ГЛАСНОСТЬ и ЗАЩИТУ прав людей,

  • Способствуют распространению УЛЬТУРЫ в обществе,

  • Оказывают ВОЗДЕЙСТВИЕ на сознание и поведение людей.


СХЕМКА



В нашем Центре 7 лет работает «Детская радиостудия «Стриж» и с января 2012 года мы выпускаем ежемесячное печатное издание: «Новости СТРИЖа», работает творческая группа из детей и специалистов Центра. У нас свои корреспонденты, ведущие радиопередач, звукооператоры, художники – оформители, наборщики текстов. Наши корреспонденты задавали вопросы о значении СМИ в жизни школьников специалистам нашего Центра и протоиерею Геннадию Токарю - настоятелю храма «Всех святых в земли Российской просиявших» .

  1. Просмотр видеозаписи интервью специалистов.

  2. Составление «Шкалы мнений»(слайд N 7)


5. Навязывают ложные ценности.
  1. Развлекают.


  1. Формируют общественное

мнение.



3. Упражнение на групповое взаимодействие.

Предлагается выбрать телепередачу из 11 доступных каналов для просмотра с 20.00. до 21.00 (подгруппа 1) и с 10.00. до 11.00 (подгруппа 2). Обосновать выбор.

    1. Вывод: СМИ оказывают на человека неоднозначное влияние. Любую информацию человек должен критически осмысливать, определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам можно следовать, а каким нельзя. Это и есть осознанный выбор человека. (слайд N 8)

  1. Чтение стихотворения


IV этап:

Итоговая дискуссия.

- В чем проявляется свобода, выбор и ответственность в отношении человека к СМИ?

- Если бы создавалась копилка новых знаний, умений, понятий, что бы вы внесли в нее из данного занятия?

-


Автор
Дата добавления 14.04.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров90
Номер материала ДБ-031214
Получить свидетельство о публикации
