Инфоурок Школьному психологу КонспектыКоррекционно - развивающее занятие "Лабиринт Мышления"

Коррекционно - развивающее занятие "Лабиринт Мышления"

Скачать материал

Тема: «Лабиринт Мышления» (адаптированное занятие по программе Н.П. Локаловой «Уроки психологического развития в средней школе».

Задачи занятия:

·         Развитие внутреннего плана действия.

·         Развитие мышления (мыслительных операций).

Реализуемые в занятии технология, методы.

Технологии: здоровьесберегающие технологии, технология саморазвития личности, технология психологического развития познавательных способностей обучающихся, информационно-коммуникативные технологии, технология дифференцированного подхода в психологическом сопровождении обучающихся.

Методы: наглядный, частично-поисковый, творческий, практический, диагностический,  методы стимулирования и мотивации, методы контроля.

Форма занятия: групповая, с элементами индивидуальной и подгрупповой работы.

Участники: обучающиеся 5-1 класса.

Возраст участников: 11-12 лет

Количество участников – 8-10 человек.

Оборудование и материалы: медиароектор, презентация «Лабиринт Мышления», карточки с заданиями, «значки» для самооценки, маршрутные листы и «Листы достижений».

Ход занятия:

Вводная часть (5 мин.).

Установление контакта с обучающимися.

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!»; «Скажите добрые слова друг другу».

Участники по кругу «передают» свою улыбку соседу справа. Затем соседу слева говорят добрые слова.

 

Я: РЕБЯТА, ЕЩЕ РАЗ ЗДРАВСВУЙТЕ. ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – УЛЫБНЕМСЯ И СКАЖЕМ ДРУГ ДРУГУ ДОБРЫЕ СЛОВА.

 

Я: ХОРОШО! А ТЕПЕРЬ ВЫПОЛНИМ УПРАЖНЕНИЕ МОЗГОВОЙ ГИМНАСТИКИ «КАЧАНИЕ ГОЛОВОЙ».

 

Выполняем упражнение мозговой гимнастики «Качание головой» (упражнение-энергизатор: улучшает мыслительную деятельность). 

 

Я: «Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи».

Основная часть (30 мин).

Я: Ребята, давайте представим, что мы с Вами попали в лабиринт и нам необходимо выбраться. А в какой именно лабиринт мы попали, сейчас узнаем.

Здесь ты начинаешь мыслить

И сравнивать и обобщать

Классифицировать, анализировать,

Чтоб умным и одаренным стать?!

 

Я: В КАКОЙ ЛАБИРИНТ МЫ ПОПАЛИ? О ЧЕМ БУДЕМ ГОВОРИТЬ СЕГОДНЯ?

- Верно! Наше занятие посвящено психическому процессу –мышлению.

- Как вы думаете какого цель нашего занятия? (ОТВЕТЫ: пройти лабиринт; познакомиться с заданиями, которые помогут развить наше мышление; развить наше мышление)

 

Я: - ЧТО ТАКОЕ МЫШЛЕНИЕ? (ОТВЕТЫ: способность думать, воспринимать окружающий мир.

ВЕРНО! Мышление – высшая ступень человеческого развития. Из всех живых существ, только человек обладает мышлением.

 

- Ребята, а как Вы думаете можно ли развить мышление и нужно ли это делать? (ОТВЕТЫ: Мышление нужно развивать для того, чтобы быть умными. Для того, чтобы хорошо учиться. Для того, чтобы быть сообразительными)

 

АБСОЛЮТНО ВЕРНО! ВЕДЬ, От того как мы думаем, мыслим зависит то, как мы воспринимаем учебный материал

 

Я:  Чтобы успешно пройти данный лабиринт, нам необходимо пройти по пунктам и выполнить задания на развитие мышления.

 

- Ребята, у каждого на парте помещены маршрутный лист и лист достижений, которые помогут оценить вашу активность и продуктивность на занятии. В маршрутных листах, вы выполняете задания, а в листах достижения оцениваете свою работу и фиксируете баллы. Пожалуйста, ознакомьтесь с критериями в листе достижений.

 

- Прежде чем начать наше занятие, предлагаю ВСПОМНИТЬ, чем же мы занимались на предыдущем занятии? (ОТВЕТЫ: играли в игру «кто внимательнее?», развивали память и внимание).

А как вы считаете взаимосвязаны ли такие психические процессы, как память, внимание и мышление? (Ответ: конечно).

- Верно! Именно поэтому, необходимо уделять внимание и развивать каждый психический процесс.  Ведь именно они помогают нам быть успешными людьми.

 

Пункт 1

«Разминка»

Форма работы: фронтальная.

Задание на слайде.

Задание «Муха».

 

НАМ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДАННОЕ ЗАДАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ АКТИВИЗИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ВНИМАНИЯ. ВЕДЬ, МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ВНИМАНИЯ И МЫШЛЕНИЯ ТЕСНО СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ. ИМЕННО ЭТО ЗАДАНИЕ ПРОСТИМУЛИРУЕТ ВАС К ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ.

ИТАК, НА ЭКРАНЕ ВЫ ВИДИТЕ…

 

Обучающимся объясняется, что муха может совершать движения по квадрату вверх или вниз, влево или впра­во. Начало всегда в центре. Педагог называет направ­ления перемещения мухи, а ученики должны, глядя на квадрат, мысленно следить за ее перемещениями и от­ветить, в каком квадрате оказалась муха в результате нескольких перемещений.

Например, педагог говорит: «Вверх, влево, вниз, впра­во, вверх, вправо, вниз. Где муха?». Ученики должны по­казать этот квадрат. Усложнение задания достигается за счет увеличения количества и скорости передвижений.

ИКТ

Видео – разминка «Тест на логику»

СЕЙЧАС Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ ПРОЙТИ ТЕСТ НА ЛОГИКУ. ЭТО ЗАДАНИЕ ПОМОЖЕТ НАМ ПОНЯТЬ ДОСТАТОЧНО ЛИ У ВАС РАЗВИТО МЫШЛЕНИЕ?

Тест состоит из пяти вопросов. На ответ по 10 секунд.

Каждый записывает ответ в свой маршрутный лист и по завершению теста оценивает себя в листе достижений.

Критерии:

·         1 балл за все (5) правильно выполненные задания.

 

Пункт 2

Форма работы: подгрупповая.

 

Задание «Говорим по - марсиански».

Материал к заданию: плакат с изображением птиц (у каждого ребенка и на слайде).

Обучающимся говорится, что в «марсианском» языке название птицы состоит из трех слогов, обозначающих голову, ноги и хвост.

Например,

·         известно, что такая птица, как 2, называется «ку-дас-ни», а такая, как 8, называется «пам-ва-чак»;

·         известно, что такая птица, как А, называется «ли-кос-па», а такая, как В, называется «тар-ри-си».

Задаются вопросы:

·         1 подгруппа

1)      Как называются ноги у птицы 9? (дас)

2)      Как называется голова у птицы 4? (ку)

3)      Как называется птица 6? (пам-ва-ни)

 

·         2 подгруппа

1)      Как называется голова у птицы 6? (пам)

2)      Как называется хвост у птицы 7? (ну)

3)      Как называется птица 4? (ку-ва-чак)

 

 

·         3 подгруппа

1)      Как называется хвост у птицы 3? (чак)

2)      Как называется голова у птицы 9? (ку)

3)      Как называются ноги и хвост у птицы 7? (дас-ни)

 

·         4 подгруппа

1)      Как называются ноги у птицы Д? (кос)

2)      Как называется голова у птицы Е? (ли)

3)      Как называется птица И? (ли-ри-си)

 

·         5 подгруппа

1)      Как называется голова у птицы З? (тар)

2)      Как называется хвост у птицы Г? (си)

3)      Как называется птица Д? (тар-кос-па)

 

!!! Критерии оценки задания «Говорим по-марсиански»:

·         1 балл за каждый правильный ответ. Максимум 3 балла.

 

После выполнения задания, подгруппы меняются карточками и оценивают друг друга (объявляются правильные ответы). !!! После чего подгруппы друг другу объявляют баллы, которые фиксируются в «Листе достижений». Например, Настя и Степа, как вы оцениваете работу Игоря и Жени? Какие баллы вы им поставите?

 

Пункт 3

«Физминутка»

 

Упражнение «Хлопок» (активизирует мыслительные процессы). Обучающиеся стоят в кругу и по хлопку меняют положение рук. Например, одна рука «отдает честь», другая показывает «класс»; одна рука сжимает кулак, другая показывает «пистолет».

 

Пункт 4 

Форма работы: индивидуальная (дифференцированная).

Задания на карточках*. Для каждого ребенка комплекс отдельных заданий, с учетом развития психических процессов.

*В конце занятия карточки сдаются. На следующем занятии задания и ответы анализируются.

Составьте новые слова, взяв по одному слогу из представленных слов.

1)      Маска, доска, парад (маскарад)

2)      Корень, ракета (кора)

3)      Пуговица, мыло, сова (голова)

4)      Змея, рама (яма)

5)      Молоко, невидимка, тарелка (монета)

Выявите закономерность и допишите по два числа в каждой строке.

1)      1. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

2)      2. 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27

3)      3. 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128

4)      4. 4, 5, 8, 9, 12, 13, 16, 17

5)      5. 19, 16, 14, 11, 9, 6, 4, 1

Вычеркни лишнее слово.

1)      Лампа, фонарь, солнце, свеча.

2)      Сапоги, ботинки, шнурки, валенки.

3)      Собака, лошадь, корова, лось.

4)      Стол, стул, пол, кровать.

5)      Сладкий, горький, кислый, горячий.

6)      Очки, глаза, нос, уши.

7)      Трактор, комбайн, машина, сани.

8)      Суп, кисель, кастрюля, картошка.

9)      Береза, сосна, дуб, роза.

10)  Абрикос, персик, помидор, апельсин.

Составь слова из слова «Выключатель»

Варианты: ель; лак; люк; тюль; вал; ключ; клюв.

«Соедини курицу со столбом», напиши свои варианты

упражнение-соедини-несоединимое

Варианты:

·         Курица ходит вокруг столба.

·         Курица была слепая, шла и врезалась в столб.

·         Курица была сильная, ударила по столбу, а он упал.

·         Столб упал прямо на курицу.

Отгадай ребусы

шесть-разных-ребусов

Ответы:

·         На первом мы видим слог «БА» и «бочку». Соединим: БА + Бочка = Бабочка.

·         На втором принцип тот же: Баран + КА = Баранка.

·         Третий посложнее. Нарисован рак, а рядом «а = у». Значит в слове рак, букву «а» нужно заменить на букву «у», получим «рук». К этому прибавим еще одну «а»:  рук + а = рука.

·         Четвертый ребус с запятой. Так как первой стоит буква «А», то слово-отгадка на нее начинается. Далее видим «кулак», после картинки запятая, значит от слова «кулак» нужно отнять последнюю букву. Получим «кула». Теперь объединяем все вместе: А + кула = акула.

·         Пятый ребус только на первый взгляд сложный. Нужно убрать букву «и» из слова «пила», а слово «кот» прочитать задом наперед. В результате получаем:  пла + ток  = платок.

·         Шестой, полностью буквенный ребус. С первой и последней буквами все понятно, а что с серединкой? Мы видим букву «о», нарисованную в буке «т», так и скажем «в т о». Соединяем:  А + ВТО + Р = АВТОР.

Переставь буквы и составь новые слова

1)      Торс – рост;

2)      Лось – соль;

3)      Мука – кума;

4)      Краб- брак;

5)      Лиса-сила.

Выделите общие признаки следующих объектов:

1)      кинжал, нож, ножницы – острые;

2)      мороженое, лед, снег – холодные;

3)      мяч, апельсин, луна– круглые;

4)      вода, молоко, керосин – жидкие.

 

Пункт 5

«Физминутка»

ИКТ -Музыкальная физминутка

 

Пункт 6

«Логические задачки»

Форма работы: подгрупповая (на время).

Обучающимся предлагаются логические задачи (на слайде). Время выполнения 5 минут. Каждый обучающийся фиксирует ответы в своем маршрутном листе. После последней минуты, участники подгруппы обсуждают ответы каждого и приходят к общим ответам. Затем ответы проверяются, обсуждаются, и дается оценка по следующим критериям:

·         1 балл за правильный ответ задачи № 1;

·         1,5 балла за правильный ответ задачи № 2;

·         2 балла за правильный ответ задачи № 3;

·         2 балла за правильный ответ задачи № 4;

·         3,5 балла за правильный ответ задачи № 5.

Максимум 10 баллов.

Задачи (на слайде):

1)      Толя веселее, чем Катя. Катя веселее, чем Надя. Кто веселее? (Толя)

2)      Пете и Коле купили по коробке конфет. В каждой коробке находится 12 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Коля из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось на двоих у Пети и Коли? (12 конфет)

3)      Человек живет на 17-м этаже. На свой этаж он поднимается на лифте только в дождливую погоду или тогда, когда кто-нибудь из соседей с ним едет в лифте. Если погода хорошая и он один в лифте, то он едет до 9-го этажа, а дальше до 17-го этажа идет пешком по лестнице. Почему? (Этот человек - лилипут, и до кнопки 17-го этажа дотягивается только зонтиком или просит кого-нибудь нажать на эту кнопку)

4)      Мужчина ночью долго ворочался в кровати и никак не мог заснуть...Потом он взял телефон, набрал чей-то номер, прослушав несколько длинных гудков - положил трубку и спокойно заснул. Вопрос: почему он до этого не мог заснуть? (За стеной громко храпел сосед, который потом проснулся от телефонного звонка)

5)      В три банки с надписями «малиновое», «клубничное» и «малиновое или клубничное» налили смородиновое, малиновое и клубничное варенье. Все надписи оказались неправильными. Какое варенье налили в банку «клубничное»? (Так как все надписи неправильные, то в третьей банке не может быть ни малиновое, ни клубничное варенье. Значит, там смородиновое варенье. Тогда клубничное и малиновое должны быть в первых двух банках. А так как надписи неправильные, то в банке «клубничное» на самом деле малиновое варенье.)

!!! Работа со слабоуспевающими.

Ребята, пока вы будете решать логические задачи. Степа и Игорь будут выполнять индивидуальные задания.

Задание: реши задачи.

1.      На часах было 11:45, когда начался мультфильм. Он длился 50 минут. Точно в середине просмотра пришла мама и позвала обедать. Какое время показывали часы в этот момент?   (12:10)

2.      Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины)

Критерии:

·         За каждую правильно решенную задачу – 5 баллов.

 

Заключительная часть (5 мин.)

Пункт 7

Подведение итогов.

Я: Ребята, вот мы с Вами и выбрались из «Лабиринта Мышления». Я считаю, что наше путешествие было интересным и познавательным. Вы согласны со мной? Давайте подведем итоги.  Не забудьте поставить итоговый балл в своих листах достижений.

Рефлексия занятия.

Чему мы научились на данном занятии? Что Вас больше всего удивило в ходе занятия, или, может быть, какое-то из заданий было очень сложным для Вас?

- Давайте вспомним, что же такое мышление? Для чего оно нужно? И для чего его нужно развивать?

Ребята, а как вы считаете где пригодятся знания, полученные на этом занятии? На каких уроках? (математика (Задачи), русский язык (безударные гласные и т.д.).

 

!!! – На следующем занятии мы продолжим развивать наши психические процессы, а именно внимание, но через мыслительные операции.

 

Оцените, пожалуйста, наше занятие. У каждого из Вас на партах лежит конвертик. В нем находятся три знака: галочка, знак вопроса и крестик. Выберите, пожалуйста, свой знак. Обозначение знаков Вы видите на экране.

Галочка – тебе было интересно на занятии,  легко, ты доволен своим результатом.

Знак вопроса – ты столкнулся с непростыми заданиями, тебе было немного сложно, но ты доволен своей работой.

Крестик – тебе было очень сложно, ты не доволен своими показателями.

Выберите, пожалуйста, свой знак и по очереди наклейте его на наш лабиринт (лабиринт на доске).

 

Пример:

Упражнение-энергизатор «Имя-качество». Обучающиеся  по очереди называют свое имя и свое качество, которое начинается на первую букву имени. Например, Яна-Яркая, Алиса-Активная, Марина-Мудрая и т.д.

 

Вы хорошо справились с заданиями, которые нам встретились в лабиринте. Хочу отметить активную работу Насти, Жени, Игоря. Степа в следующий раз будь более сосредоточен на индивидуальных заданиях, Лера будь активней в работе группы.  Всем спасибо за работу на занятии!

 

Следующие занятие мы начнем с проверки домашнего задания, которое вы видите на слайде. Насте и Степе, Жене и Паше я сейчас раздам дополнительные задания в конвертиках.

Домашнее задание

1.      Решите ребус

ребус-пешеход
 

 

 

 

 

 

 


2.      Придумайте и составьте два ребуса самостоятельно.

 

Дополнительное задание

Нарисуйте на альбомных листах треугольник, ромб и трапецию. Затем возьмите ножницы и превратите все эти фигуры в квадрат, разрезав один раз по прямой линии.

 

Желаю Вам успехов. До свидания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно - развивающее занятие "Лабиринт Мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
