Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коррекционно - развивающее занятие на тему "Домашнее животное: кошка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Коррекционно - развивающее занятие на тему "Домашнее животное: кошка"

библиотека
материалов

Конспект коррекционно-развивающего занятия
учителя начальных классов Беляевой Светланы Геннадьевны.

Тема урока: домашнее животное «Кошка»

 

Характеристики урока: комбинированный урок

Уровень образования: специальный (коррекционный) класс VIII вида

Целевая аудитория: учащиеся 3 «в» и 4 «в»  класса VIII вида

Предмет: окружающий мир и изобразительная деятельность

 

Цели урока:

- формировать представления о кошке, как о домашнем животном, умение различать по внешнему виду;
- активизировать словарь, развивать навык устного высказывания;
- коррегировать зрительное восприятие на основе упражнений в узнавании;
- коррегировать мышление на основе упражнений в сравнении и обобщении;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать мотивацию к учению, к общению.

Методическое оснащение урока:

1.Необходимое оборудование и материалы, компьютер, мультимейдиный проектор.
2.Дидактическое обеспечение: учебник,
презентация PowerPoint;, коррекционная игра, фланелеграф ,альбомный лист, трафарет «Кот», гуашь, прищепки, паралон, салфетки. кисть

Методы обучения:  наглядно-иллюстративный (работа с интерактивными ресурсами)

частично-поисковый (поиск ответа на поставленные вопросы)

репродуктивный (с элементами проблемного изложения)

модульный ( с элементами самостоятельной работы по карточкам)

эвристическая беседа (активизация познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока)







Ход урока 

Структурные линии урока и их содержание

Назначение, цели включения в урок упражнений

1. Организационный момент.

Приветствие:

Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!

Организация класса на работу: 

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Сядем ровно не согнёмся ,
За работу мы возьмёмся.

2.Актуализация знаний, подведение
к теме.

(На доске картинки с изображением животных: корова, коза, собака, лиса)

- Назовите, кто лишний? (лиса). Объясните, почему.

(убрать картинки)

- Назовите одним словом животных. (домашние)

-Почему их называют домашними? (ответы детей)

- Сегодня мы будем говорить и рисовать, а кого вы назовёте,…. если разгадаете ребус.

Учащимся предлагается разгадать ребус.

- Ш

- А

- О

- К



К

О

Ш

К

А






- Назовите слово. (ответы детей)

Кто догадался и может назвать тему занятия?
(ответы детей)



Правильно, сегодня мы будем рисовать кошку и говорить о этих милых, очаровательных животных.

Учащимся предлагаются картинки: кот , кошка. котёнок.

Назовём семью, папа –кот, (ответы детей)
(
мама-кошка, детёныши - котята).

-Многие художники-мультипликаторы своими героями выбрали этих прекрасных животных.? Какие мультфильмы вы знаете? («Котёнок по имени Гав», «Кот в сапогах», «Кот Леопольд» и др)

- А для чего люди заводят кошек ? (ответы детей)

Рассказ учителя.(Кошки – это охотники. артисты, синоптики (предсказывают погоду), лекари, охранники. Даже в музее «Эрмитаж» они охраняют, защищая картины от грызунов))

3. Анализ объекта.
(Раздать детям трафарет-кошки)

- У котика есть голова. Какой формы? (в форме овала). Есть уши. Какой формы ? Есть туловище. Какой формы. (вытянутый овал), лапы и хвост.

-Чем покрыто тело кошки? (шерстью)
-
Какая шерсть? (белая, чёрная, рыжая и т.д)
-
Кошка какая? (красивая, озорная, голодная и т.д)

4. Пальчиковая гимнастика «Кусается сильно котёнок-глупыш»

5. Практическая работа.

1)Указания и контроль в правильности выполнения приёмов работы её качества.

2) Рисование кошки в нетрадиционной технике (куском поролона на прищепке)
3) Работы сохнут на партах, для дальнейшего рисования.

 

 

Воспитательный момент: воспитание уважения к взрослым.

Стимулирование мотивации к учению.

 

 







В занятие включены упражнения и задания с опорой на несколько анализаторов











Коррекция внимания, зрительного восприятия.

 























Активизация устной речи.

 



















Коррекция памяти, межпредметные связи (математика)













Развитие мелкой моторики.

6.Физминутка (игра)

7.Практическаяработа. Окончание.
(рисование мордочки: глаза, нос, усы и т.д)

 Снижение утомляемости, здоровьеформирующие технологии





8. Закрепление полученных знаний
Выставка работ.
Подведение итогов.
Оценка деятельности.


- Кого мы сегодня рисовали?
-Чем рисовали?(
губкой на прищепке)
-Понравилось вам занятие?



 Коррекция памяти, активизация устной речи





Бывают кошки разные -
Голодные и грязные,
И сытые, и чистые,
Умытые, пушистые,
И серые, и белые,
И черные, и рыжие,
Бывают кошки смелые,
Нахальные, бесстыжие.

Бывают и трусливые.
Бывает очень страшно им.
Не все из них счастливые.
Не все из них домашние.

Вы их не обижайте,
Любите, уважайте.


Зоя Эзрохи



 






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров207
Номер материала ДВ-477207
Получить свидетельство о публикации