ГКОУ «Кабанская специальная(коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат 8 вида»
Конспект занятия «Краски природы времен
года»
5 класс
Воспитатель:
Ананьева Т.И
п.
Селенгинск
2014
Конспект открытого занятия на тему «Краски
природы».5 класс
Воспитатель Ананьева Т. И.
Цель:
Закрепление временных представлений о сезонных изменениях в природе.
Задачи: Корригировать
и развивать объем произвольного внимания на основе упражнений. Корригировать
зрительное восприятие. Развивать мышление путем упражнений в сравнении.
Коррекция долговременной памяти, восприятия. Воспитывать эстетическое видение
природы и дать возможность отразить свои впечатления в рисунках, при
использовании нетрадиционных методов рисования. Развивать мелкую моторику.
Оборудование:
проектор, презентация, краски, бумага, вода, салфетки, ватные палочки, листы
бумаги, карандаши, ластик.
Словарная
работа: краски природы,
пейзаж.
Ход занятия:
- Ребята, здравствуйте! Поздоровайтесь с
нашими гостями.
Слайд 2.Я
держу в ладошках солнце!
Я дарю его друзьям!
Улыбайтесь это просто!
Лучик солнца - это Вам!
-Дорогие ребята! Слайд 3.
Подставляйте солнышку
ладошки,
Собирайте лучики в карман,
А затем с любовью
понемножку,
Раздавайте близким и
друзьям!
- Посмотрите друг на друга, ваши лица
сияют от радости, теплоты и я надеюсь, что это настроение у вас будет в течение
всего дня.
- Мы собрались сегодня порадоваться
яркому солнышку, пообщаться и узнать много нового и интересного. А о чем, мы
будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Четыре сестрицы на свете живут,
И всех их по- разному зовут.
У каждой из них разноцветное платье
Попробуйте этих сестер, отгадайте.
-Молодцы! Это времена года. Слайд 4.
Мир природы состоит из красок, звуков и
запахов, окружающих нас. Среди них выделяют 7 цветов радуги.
-Какие цвета радуги? Слайд 5.
-Мир природы состоит из 4 времен года, где
в каждом встречается один или несколько основных цветов. У каждого времени года
свои краски. Вот сегодня тема нашего занятия «Краски природы времен года».
Слайд 6. Природа, как художница раскрашивает время года в определенный
цвет.
-Я предлагаю вам совершить путешествие в
лес, в разное время года.
Четверо художников
Столько же картин.
Белой краской выкрасил
Все подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога.
- Правильно, это зима. Слайд 7.
- Мы в лесу. Кругом белым-бело. Вот
подул ветер, (слайд 8) и с неба посыпались снежинки. Слайд 9.
Кружатся в воздухе и падают на землю - одна красивее другой! Беззвучно летят
они и падают вниз. Особенно красивы деревья в зимнем лесу. . У елей и
сосен опустились ветви под тяжестью снега. Слайд 10.
-Зима самое холодное и волшебное время
года. Почему? Слайд 11.
- Холодное потому что дуют ветра,
трещит мороз. Волшебное - выпадает пушистый снег, все вокруг становится белым,
сказочным, с волшебными синими сугробами.
- А еще зимой деревья какие? Слайд 11.
- А небо какое?
- А воздух какой?
- Великолепен лес зимой! Слайд 11.
Поэтому краски зимние природы какие?
- Это белый и синий: цвет снега и цвет
мороза. А сколько интересного, можно встретить в зимнем лесу!
Дидактическая игра: «Кого можно
встретить в зимнем лесу? » ( Упражнение на
исключение).
( Муравей, медведь, лягушка, белка, заяц,
синица, ворона, лиса, волк, бабочка, еж.)
-Скажите, какие краски зимы?
( Синяя, белая)
- Послушайте загадку о следующем
художнике:
У второго – синее
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки, кружева,
Первые проталины,
Первая трава.
-Это весна. Слайд 12.
-А как вы догадались?
Слайд 12-14.
-Закончилась зима и наступила весна.
Появляются первые проталины (слайд 13) , капают капели (слайд 14),
расцветают первые подснежники (слайд 15) и появляется листва на деревьях.
Слайд 16. Весной много солнца. Слайд 17. Желтое солнце,
желтые лучики и желтые одуванчики, которые появляются в мае. Слайд 18.
Птицы возвращаются с юга и поют свои веселые песни.
-Скажите, какие краски весны?
(Голубой, зеленый, желтый, красный.)
Дидактическая игра «Когда это бывает?».
(Коррекция памяти и восприятия).
Физминутка : «Белая краска зимы»
Ветки белой краской разукрашу,
(руки в замок, вращательные движения
руками).
Брошу серебро на крышу вашу.
( встряхивание руками перед собой).
Теплые весной придут ветра
( махи руками влево - вправо).
И меня прогонят со двора
( кружение на месте).
-Послушайте загадку о следующем
художнике:
На картинах третьего
Красок и не счесть.
Желтая, зеленая,
Голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река.
Белые пушистые
В небе облака.
-Это лето. Слайд 19.
- А как вы догадались?
Слайд 20-24.
- Самое зеленое время года, когда
вокруг полно зелени, запахов и звуков природы. Поэтому лето больше всего
зеленого цвета : (слайд 20) зеленая трава, (слайд 21)зеленые листья
на деревьях. (Слайд 22-23) А еще летом небо голубого цвета и проплывают
белые пушистые облака самых необычных форм.( Слайд 24) Иногда, облака
становятся серыми тучками, и из них льется дождик, но чаще всего летом хорошая
и теплая погода.
Слайд 25-28.
Лето краски потеряло (слайд 25)
Очень долго их искало.
Синей краски в небе много, (слайд
26)
Краска серая - в дороге,
Ярко- красная - в цветах, (слайд
27)
А зеленая - в кустах. (слайд 28)
Краска желтая - на солнце,
Что глядится к нам в оконце.
Рассмеялось звонко лето: (слайд
29-30)
-В краски все вокруг одето!
-Назовите краски лета?
- Разноцветные.
Дидактическая игра « Назови одним
словом». ( Упражнение на обобщение).
-Послушайте загадку о последнем
художнике:
А четвертый – золотом
Расписал сады.
Нивы урожайные,
Спелые плоды.
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам.
Кто же тот художник?
Догадайся сам!
-Осень. Слайд 31.
- Бродит по лесам художница – осень. В
руках у нее кисточка и краски. Обмакнет она кисточку и раскрасит (слайд 32)
в желтый – листья берез, слайд 33 красный – ягоды рябины, (слайд 34)оранжевый
– солнце в теплые осенние деньки. Слайд 35. Золотятся березы, желтеет
дуб, (слайд 36) опадает клен и весь лес устелен разноцветным ковром. Слайд
37.
Лес осенних красок не жалеет Слайд38-41.
Ярки грозди ягод и листы,
То сверкают бронзой, то алеют
Пышные осенние кусты.
- Какие краски осени?
- Красная, желтая, оранжевая,
коричневая.
Дидактическая игра «Рассели
правильно». ( Упражнение на классификацию).
Физминутка «Золотое солнышко».
(Слайд 42)
Как светит солнышко летом?
( широко растопырить пальцы, хорошо
растягивая все мышцы ладони).
Как светит солнышко осенью?
( мышцы ладони напряжены, пальцы
полусогнуты).
Как светит солнышко зимой?
( пальцы собираются в щепотку).
- Мы с вами, сегодня, узнали какие
краски подходят каждому времени года. Еще раз повторим:
-Зиме – белая, синяя.
- Весне – красная, зеленая, голубая,
желтая.
-Лету - разноцветная.
-Осени – красная, желтая, оранжевая,
коричневая.
- Наше путешествие в лес в разное время
года подходит к концу. Каждый человек по-своему восхищается красотой природы.
Одни молча любуются, другие выражают свои чувства пером на бумаге, а третьи -
кистью и красками. И вы сейчас тоже выразите красоту природы с помощью красок.
Слайд43- 44.
-На эти краски посмотри.
Для чего они нужны?
Что ими можно нарисовать?
Какое время передать?
Самостоятельная работа детей.
Выставка работ.
-Посмотрите, какие чудесные пейзажи
получились. На них природа сказочная, волшебная. У каждого из вас получился
свой неповторимый пейзаж. Слайд 45. Ребята, пейзаж - это картина о
природе. Как красиво изображены деревья, они запорошены снегом. А вот - красивый
весенний пейзаж. А вот золотая осень.
Как хорош наш мир цветной!
В нем палитра вся природа.
Все семь красок до одной
Есть в любое время года!
-Ребята, у вас на столах лежат солнышки.
Если, вам, было интересно на занятии, возьмите веселое солнышко, а если нет, то
грусное. Молодцы! Вы очень хорошо работали, нарисовали что?
-Пейзажи.
Упражнение «Дружба» (на
развитие коммуникативных навыков).
Мы любим разные цвета
( дети отходят друг от друга),
Но все равно мы все – друзья
( подбегают друг к другу).
Ты мой друг
( дотрагиваются ладошкой до партнера),
И я твой друг
( ладошкой показывают на себя).
Я тебя люблю
( дети обнимают друг друга),
И улыбку добрую я тебе дарю
( дети улыбаются друг другу).
Слайд 46-47).
- А это угощение вам . Спасибо.