Инфоурок Школьному психологу КонспектыКоррекционно - развивающее занятие "Путешествие по подводному миру"

Коррекционно - развивающее занятие "Путешествие по подводному миру"

Скачать материал

Коррекционно – развивающее занятие

«Путешествие по подводному миру».

 

Возрастная категория: 8-10 лет.

 

Коррекционно-развивающая цель: коррекция нежелательных черт характера; гармонизация эмоционального состояния.

Задачи:

  • Развитие мелкой моторики рук и координация движений;
  • Развитие познавательного интереса;
  • Развитие речи произвольного внимания, памяти;
  • Расширение представлений детей о животном мире.
  • Формирование эстетического вкуса, воспитание аккуратности в работе;
  • Обучение адекватным способам реагирования;
  • Совершенствование коммуникативных навыков;
  • Раскрытие творческого потенциала;
  • Обогащение положительного эмоционального опыта.

Используемые методы и техники: арт-терапия, музыкотерапия, психомедитация, сказкотерапия.

Оборудование: ковёр, музыка, наборы цветной бумаги, клей, ножницы, магнитофон.

Методы: словесный (беседа); практический (индивидуальная работа, групповая, фронтальная); проблемно-поисковый (наблюдение).

 

  1. Начало. Посмотрите друг на друга, подарите улыбку друг другу, гостям, а теперь посмотрите на меня. Кто на протяжении всего занятия будет мне помогать, хлопните в ладоши. Спасибо. Но прежде нам нужно принять правила, по которым мы будем с вами общаться. Ваши предложения.

            Принятие правил работы в группе:

  • Обращаться друг к другу строго по имени.
  • При желании высказываться необходимо, поднять руку.
  • Говорить по одному.
  • Быть активными.
  1. Ритуал «Входа» в сказку (3-4 минуты) Статистическая медитация «Путешествие на морской волне» Длительность 3-4 минуты. Часть 1. Сядьте на ковёр, и закройте глаза. 2-3 раза глубоко вдохните и выдохните… Я хочу вас пригласить в путешествие по морской глади. Мысленно представьте себе морскую волну, которая перенесёт нас в подводное царство. Почувствуйте, как вы удобно расположились на этой большой волне. Путешествие начинается. Наша волна медленно несёт нас по поверхности воды. Чувствуете, как ветер овевает лицо? Волна постепенно переносит нас на дно моря. Здесь всё спокойно и тихо. Постарайтесь мысленно увидеть подводное царство и всех его обитателей как можно подробнее. Здесь вы чувствуете себя совершенно спокойно и комфортно. Может произойти что-то чудесное и волшебное (30 секунд). На счёт «три» откройте глаза. 1,2,3. - Скажите, кого вы увидели на морском дне? (Ответы детей).
  2. А теперь отгадайте загадку Стеклянный домик на окне с прозрачною водой, с камнями и песком на дне и с рыбкой золотой. - Что это? - Кого мы можем увидеть в аквариуме? - Как вы думаете, а в какой стране впервые появились аквариумные рыбки? (ответы детей) Сообщение об аквариумных рыбках. Аквариумные рыбы берут свое начало из Китая. Китайцы начали разводить аквариумных рыбок еще с 2000 года до нашей эры. Для большей части аквариумных рыб характерны яркая декоративная окраска, причудливые формы тела и небольшие размеры. Самой популярной разновидностью аквариумных рыб считаются золотые рыбки. К популярным аквариумным рыбкам относятся следующие рыбки: риукин, оранда, дискус, гуппи, данио, ансциструс, барбус, скалярия, сомик, неон, нанностомус, лабио, вуалехвост и др. К тому же, установлено врачами, наличие большого или нескольких аквариумов нормализует кровяное давление, даёт отдых глазам, снижает беспокойство, уменьшает сухость воздуха в городской квартире, а значит, снижает вероятность заболеваний дыхательных путей, возникновения вирусных инфекций, передающихся воздушным способом. Я предлагаю вам создать «Сказочный аквариум». Каждый участник группы вносит свой вклад в изготовление аквариума
  3. Чтение сказки о рыбках "Подводный бал" (3-4 минуты) Подводный бал. В одном подводном царстве, морском государстве жили рыбы. Они плавали в тёплых водах моря-океана, резвились, дарили друг другу улыбки. Среди них была рыба-царица Мама, рыба-царь Отец и их дочь – принцесса Ляля. Это была добрая семья, которая любила проводить спортивные состязания и балы для подводных жителей. Однажды вечером был бал. Ляля резвилась в хороводе, но вдруг с силой ударила хвостом по воде, разогнала всех друзей- рыбок и стала плакать. Все спрашивали: «Что случилось? Что случилось?», не узнавали Лялю, которая стала капризной и грубой. Подплыли к ней царь с царицей, начали её гладить, обнимать, но Ляля продолжала капризничать. Тогда царь позвал Золотую рыбку. - Скажи, Золотая рыбка, что случилось с Лялей? - Принцессу Лялю, заколдовали. Тут старая рыба Макрель вспомнила: «На балу был странный гость, который едва дотронулся до Ляли, как была видна искра, значит её заколдовали. Расколдовать принцессу может лишь рыба-колдунья». Все бросились на её поиски. Вдруг закричал рачок: «Смотрите, смотрите!» Все увидели небольшую чёрную рыбу с блестящими чешуйками. - Как тебя зовут? – спросил рачок. - Черныш, - зло ответила рыба, не трогайте меня, а то и вас заколдую. Не заколдуешь, сказала Золотая рыбка и взмахнула своими плавниками. У Черныша сверкнули чешуйки, которые теперь излучали добро и радость. Черныш улыбнулся, затем дотронулся до Ляли и расколдовал её. Она перестала капризничать и стала, как прежде, красивой. Все обрадовались. Бал продолжался. Беседа - Как называется сказка? - Кто является главным действующим лицом? - Что произошло с принцессой Лялей? - Какие изменения в её поведении увидели окружающие и вы? - Вам понравилось поведение Ляли? Почему? - Поднимите руку те, у кого из вас бывает иногда такое поведение, как у Ляли, когда вы капризничаете, кричите, ссоритесь? - Что нужно делать в данной ситуации?
  4. Учиться контролировать свои эмоции. Советы: (Можно посмотреть в окно и полюбоваться природой, можно выжать сок из апельсина, можно надуть шар с отрицательными эмоциями и выбросить его в окно, сказать комплимент)

            Вот мы сейчас с вами и поучимся держать свои эмоции под контролем.

  1. Упражнение комплимент.
  2. Ритуал "выхода" из сказки. Статистическая медитация "Путешествие на волне" Часть 2.  Теперь вы снова на морской волне, и она везёт вас обратно. Мы медленно поднимаемся на поверхность… Снова ветер овевает лицо. Здесь, всё спокойно и тихо (10 секунд). Спуститесь с волны и поблагодарите её за то, что она так хорошо вас покатала. Теперь понаблюдайте, как она медленно исчезает за линией горизонта (10 секунд). На счёт «три» откройте глаза. Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.
  3. Рефлексия - Понравилось ли вам занятие? - Что особенно запомнилось? - Что ценного вы взяли для себя с нашего занятия? Что можете использовать в повседневной жизни?

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно - развивающее занятие "Путешествие по подводному миру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2015 798
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Лада Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Лада Юрьевна
    Иванова Лада Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15899
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности олигофренопедагога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 231 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека