Инфоурок Другое КонспектыКоррекционно - развивающее занятие "Волос и уход за ними"

Коррекционно - развивающее занятие "Волос и уход за ними"

Скачать материал

Подготовила и провела воспитатель                                                                                        ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Усмань»                                                        Голощапова Раиса Степановна.

                    Коррекционно-развивающее занятие.                                                                 Тема: «Волосы и уход за ними».                                                                                       Цель: показать приёмы и способы ухода за волосами.                                                                                     Ход занятия.                                                                                               1.Организационный момент.                                                                                                а). Исключить два слова, по смыслу не подходящие к остальным:                                      ножницы            шампунь                                                                                                           гребень               каша                                                                                                                                     расчёска             зубная паста                                                                                      заколка                полотенце                                                                                                   б). Почему эти слова лишние?                                                                                                         2. Введение в тему.                                                                                                                         а). Сообщение темы занятия. (Разгадать ребус).

Картинка осы 


ЛЛЛЛ                                                                               

                                                       В-О-Л-ОСЫ

  

б). Выбрать из ряда картинок те, на которых изображены люди с причёсками,  не понравившимися тебе (лохматые, лысые, грязные…)                                                 - Почему?                                                                                                                  - Выбрать из этого же ряда картинки с понравившимися тебе причёсками.                   - Почему ты выбрал? Чем они тебе нравятся?                                                          - Для какого случая подходит та или иная причёска (из изображённых). (Конкурс красоты, бал, школа, соревнование, бассейн…)                                                  в). Какие бывают волосы?                                                                                    Опорные слова:                                                                                           длинные          короткие       тонкие                                                                                       прямые            вьющиеся        ломкие                                                                     пушистые        курчавые         жёсткие                                                                                        густые               жидкие            мягкие                                                                                 чистые              грязные           тёмные                                                                                            светлые            чёрные            каштановые                                                                 - Какие бы ты хотел иметь волосы?                                                                         - От чего это зависит? (От природы данных от правильного ухода за ними, от правильного питания).                                                                                              г). Как же правильно ухаживать за волосами?                                                                -К данным картинкам подобрать слово-глагол ему соответствующее:

Карточка-словоКартинки
     ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
                                                                                                    

Моют
 


Расчёсывают                                            

                                                

Укладывают                                                              

ВОЛОСЫЗаплетают                                  

Закалывают                                                 

                                                                                                  

Причёсывают                

Стригут                                                                                                                                                           

 

д). Из имеющих моющих средств выбрать средства, необходимые для мытья волос: шампунь для мужских волос, зоошампунь, средство для мытья посу-ды, хозяйственное мыло, авиошампунь, стиральный порошок, кондиционер для волос, шампунь для женских волос…                                                                          Какие бывают типы волос? (Сухие, жирные, смешанные).                                                                      Для жирных волос существует специальный шампунь. Для укрепления жирных волос есть ещё и маски.                                                                                                                 Вот одна из них: «Маска из белка и ромашки». 2ст. ложки сухих цветов ро-машки залить 500мл. горячей кипячёной водой 2-4 часа настаивать, затем процедить. Яичный желток взбить и смешать с настоем ромашки. Получен-ную массу втирать в кожу головы и в волосы. Маску на голове, оставить до её высыхания, затем помыть голову тёплой водой с шампунем.

Маска для сухих волос. Тёртый лук смешать с растительным маслом, яичным желтком, мёдом (по 1 чайной ложке каждого) нанести эту смесь на голову, тепло укутать, через 1-2 часа вымыть шампунем.                                                                          е). Из предложенных предметов выбрать нужные для ухода за волосами: щётка для волос, расчёска, гребень,, щётка для одежды, щётка для собак, щётка хозяйственная, щётка для мытья посуды…                                                                        ж). Из предложенных предметов выбрать те, которыми можно украсить причёску: банты, заколки, резинки для волос, верёвки, шнурок для ботинок, прищепка для белья, пояс и т. д.                                                                                                                          з). Игра (сюжетно-речевая)- «Парикмахерская» с использованием предметов и аксессуаров.                                                                                                                                                 И). Кому принадлежит описание данной причёски?                                                    Волосы длинные, гладкие, заплетённые в косу, в косе бант.                                                               Волосы короткие, пушистые, русые, чистые.                                                                Короткие, чёрные, гладкие, с пробором.                                                                                     Жёсткие, взъерошенные, рыжие, непослушные.                                                                                     3. Итог.                                                                                                                                         Вы хотите, чтобы у вас были красивые волосы?                                                      Что же для этого нужно делать?                                                                                                          Показ картинок с различными причёсками. Как вы думаете, человеку какой профессии, она подойдёт? (Художник, артист - клоун, учительница).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно - развивающее занятие "Волос и уход за ними""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 517
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голощапова Раиса Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голощапова Раиса Степановна
    Голощапова Раиса Степановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13042
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой