ГБОУ
«Специальная школа – интернат
г. Усмань»
Коррекционно -
развивающее
занятие
«Я и мои
друзья»
Подготовила и провела:
воспитатель Киселёва И. В.
Цель: формирование межличностных отношений в
классе.
Задачи:
образовательная – продолжать знакомить детей с понятиями “дружба”,
“друг”, с правилами дружбы через их совместное составление;
учить
анализировать и правильно оценивать поступки людей;
воспитательная – воспитывать уважения к окружающим, вежливое
обращение ребят друг к другу.
коррекционная – развивать наглядно-образное и
словесно-логическое мышление; развивать словарь, фразовую речь, умение
подбирать необходимое слово, наиболее полно и адекватно выражающее мысль.
Словарная
работа: дружба, друг.
Оборудование:
·
Карточки с ситуациями для
работы в группах
·
Карточки с положительными
и отрицательными качествами людей для работы в парах
·
Дид. игра «Кто с кем
дружит» (2 конверта с картинками – изображениями сказочных героев) для
индивидуальной работы.
Ход занятия.
I Орг. момент.
Добрый день,
дорогие ребята и гости! Я очень рада видеть вас сегодня у нас на открытом
занятии. Ребятам я хочу пожелать хорошей работы, а нашим гостям - хорошего
настроения на протяжении всего занятия.
II. Введение в
тему.
Ребята, сегодня у
нас с вами занятие, тему которого мы сейчас вместе и определим. А помогут нам
вот эти картинки на доске (Вини-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка,
Карлсон и Малыш, Мартышка и ее друзья). Как вы думаете, что у них общего? (сказочные герои)
Дети отвечают.
А почему мы всегда
видим их вместе?
Правильно, это
друзья.
III. Постановка
темы, целей.
- Вы догадались, о
чём пойдет речь? (о дружбе, о друзьях)
- Тема нашего
занятия «Я и мои друзья». Сегодня на занятии мы поразмышляем о том, что такое
дружба, какими должны быть друзья.
IV. Основная
часть.
Словарная работа.
Ребята, как вы
думаете, что такое дружба?
(Дружба-это
когда дети играю вместе, делятся игрушками, помогают друг другу.(чтение слова про
себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)
- Правильно,
дружба – это близкие отношения, основанные на доверии, привязанности, общности
интересов. (объяснение понятия)
- Друг и дружба -
эти понятия тесно связаны между собой. Кто же такой друг?
«Друг-это
человек, который связан с кем-нибудь дружбой».
(чтение слова про
себя; чтение вслух; чтение слабым и сильным учениками;)
Каким может быть
друг? (настоящий друг; лучший друг, верный друг…)
- Ребята, а
сейчас послушайте стихотворение «Дружба»
– Что такое дружба?– спросила я у птицы.
– Это когда коршун летает вместе с
синицей.
Спросила я у
зверя: – Что такое дружба?
– Это когда зайцу лисы бояться не нужно.
А после спросила у
девочки: – Дружба – что такое?
– Это что-то огромное, радостное, большое.
Это когда ребята
все сразу, все вместе играют.
Это когда
мальчишки девчонок не обижают.
Дружить должны все
на свете: и звери, и птицы, и дети.
Вывод: - Легко ли жить человеку без друзей?
Дружба греет
сердца. Она нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
А теперь
послушайте стихотворение и скажите, можно этого героя назвать настоящим другом
и почему? (стихотворение читает Света Маскова)
Друг напомнил мне
вчера,
Сколько делал мне
добра:
Карандаш мне дал
однажды,
(Я в тот день
забыл пенал)
В стенгазете, чуть
не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь
промок-
Он мне высохнуть
помог.
Он для милого
дружка
Не жалел и
пирожка:
Откусить мне дал
когда-то,
А теперь
представил счёт.
Не влечёт меня,
ребята,
Больше к другу не
влечёт.
(Ответы
детей.)
Вывод: Героя стихотворения нельзя назвать
другом, т. к. настоящий друг ничего не требует взамен.
А
теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые вы видите на доске (Не
имей сто рублей, а имей сто друзей; Друг познается в беде; Нет друга - ищи, а
найдешь – береги; Дружба, как стекло, разобьешь – не сложишь; Человек без
друзей, что дерево без корней).
Вывод:
О чем
говорится в этих пословицах? (о
дружбе, друзьях)
Сейчас
вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы
. Давайте попробуем вместе их составить.
Законы
дружбы ( на доске)
1.
Помогай другу (баловаться; в беде)
2.
Умей с другом разделить (лень; радость;)
3.
Останови друга, если он (помогает старшим; делает что-то плохое)
4.
(обижай; не обманывай) друга.
5.
Относись к другу как (к игрушке; к себе)
Вывод:
Если
вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это
прекрасно!
Физминутка.
Руки
кверху поднимаем,
А
потом их опускаем.
А
потом их развернем
И к
себе скорей прижмём.
А
потом быстрей, быстрей
Хлопай,
хлопай веселей.
V.
Разбор ситуаций (работа в группах).
Задание:
прочитать, подумать , ответить на вопросы.
1
группа.
Наташа
и Лена играли в мяч. Мяч покатился в лужу. Лена хотела достать мяч, но не
удержалась на ногах и сама упала в лужу. Наташа начала смеяться, а Лена горько
заплакала.
Вопросы:
1.
Можно ли девочек назвать настоящими подругами? Почему?
2. Что
можете посоветовать им?
2
группа.
Света
и Даша – подруги. Однажды в спортивных соревнованиях Света заняла первое место.
Все ребята из класса были рады и стали её поздравлять. Одна Даша стояла в
сторонке и сердито смотрела на Свету.
Вопросы:
1.
Можно ли Дашу назвать подругой? Почему?
2. Что
можно посоветовать Даше?
-
Может, кто-то узнал себя в этих ситуациях. (вспомнить)
Вывод:
- Просто
или сложно сохранить крепкие дружеские отношения?
- А
что значит «настоящий друг»?
VI.
Работа в парах.
-
Обсудите и выберите слова, которые характеризуют настоящего друга.
Добрый,
грубый, вежливый, честный, лживый, справедливый, отзывчивый, злой, внимательный,
надёжный, верный, трусливый, скромный, жадный, ленивый.
Вывод:
-
Каким же должен быть настоящий друг?
Индивидуальная
работа (Булычев Д.):
На
столе 2 конверта с изображением сказочных героев. Задача: подобрать героям 1 –
го конверта друзей из 2 – го. (вывесить на доску)
Дид.
игра «Кто с кем дружит?»
1.
Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
2.
Доверчивый Буратино и … (Мальвина, Пьеро)
3.
Смешной мишка Винни-Пух и … (Пятачок)
4.
Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
5.
Забавные Бурундуки Чип и …(Дейл).
6.
Добрая Белоснежка и…(семь гномов).
VII. Итог занятия.
-
Какие качества нужно в себе развивать, чтобы стать настоящим, верным другом?
- Наше
занятие я хочу закончить стихотворением «Надёжный друг»:
Кто в
дружбу верит горячо,
Кто
рядом чувствует плечо,
Тот
никогда не упадет,
В
любой беде не пропадёт,
А если
и споткнётся вдруг,
То
встать ему поможет друг!
Наше
занятие подходит к концу. Спасибо, ребята, вы сегодня очень хорошо работали,
особенно хочу отметить…