Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коррекционно-развивающее занятие "Поиграем в Шерлоков Холмсов"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Коррекционно-развивающее занятие "Поиграем в Шерлоков Холмсов"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Поиграем в Шерлоков Холмсов..ppt

библиотека
материалов
Что изменилось?
шифровка
Все вещи спрятаны На чердаке. В сумке. у меня дома.
Запомни
Заполни квадрат
Ше́рлок Холмс — знаменитый лондонский частный сыщик - литературный персонаж,...
26 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Что изменилось?
Описание слайда:

Что изменилось?

№ слайда 3 шифровка
Описание слайда:

шифровка

№ слайда 4 Все вещи спрятаны На чердаке. В сумке. у меня дома.
Описание слайда:

Все вещи спрятаны На чердаке. В сумке. у меня дома.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Запомни
Описание слайда:

Запомни

№ слайда 25 Заполни квадрат
Описание слайда:

Заполни квадрат

№ слайда 26 Ше́рлок Холмс — знаменитый лондонский частный сыщик - литературный персонаж,
Описание слайда:

Ше́рлок Холмс — знаменитый лондонский частный сыщик - литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлом.

Выбранный для просмотра документ конспект урока Поиграем в Шерлоков Холмсов.doc

библиотека
материалов

Конспект коррекционного урока по программе «Развивай-ка» для учащихся начального звена.

Тема: Поиграем в Шерлоков Холмсов.

Цель: развитие познавательных процессов.

Задачи: 1. Способствовать развитию и коррекции памяти, внимания, мышления, осведомленности.

2. Формировать познавательный интерес.

3. Продолжить знакомство с миром профессий.

Материалы: конверт с заданиями, презентация, шифровка.

I Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Тихонько сядут девочки и еще тише сядут мальчики.

Наш урок сегодня будет связан с человеком, у которого очень интересная профессия, связанная с тайнами и загадками. Раньше она называлась сыщик, а сейчас - следователь. Следователь – человек, который осуществляет сбор и проверку доказательств, при расследовании преступлений. Как вы думаете, какими качествами и способностями должен обладать следователь?

(быть умным, внимательным, хорошо запоминать и т.д.).

Действительно, ему просто необходимо иметь высокий уровень внимания, отличную зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.

Вот и мы с вами попытаемся на один урок стать сыщиками, а поможет нам в этом один человек, кто он - мы должны угадать… Он приготовил вам задания (показываю конверт), за каждое правильно выполненное задание, мы будем получать подсказку. Готовы! (да).

1. Задание на развитие логического мышления.

[http://revolution.allbest.ru/dlt/captcha.cgi?n=4460]

Подумай и закончи предложение.

1. Если брат старше сестры, то сестра…(младше брата).

2. Если стол выше стула, то стул … (ниже стола).

3. Если ручей уже реки, то река ….(шире ручья).

4. Если поезд едет быстрее машины, то машина…(едет медленнее поезда).

5. Если шнурок короче ленты, то лента…(длиннее шнурка).

6. Если камень тверже ваты, то вата …(мягче камня).

7. Если учебник толще тетради, то тетрадь ….(тоньше учебника).

(Слайд 1 Microsoft Office PowerPoint) Молодцы! А вот и первая подсказка. Это Биг Бен – большая башня с часами, а находится она в Англии. Значит, этот человек живет..Где? (в Англии).

II Основная часть.

2. Задание «Сравни и найди недостающие предметы»

Нам предоставляется возможность расследовать дело о краже. В доме одного человека были похищены вещи. (Слайд 2) Сравните 2 фотографии и назовите предметы, которые были украдены.

Дети выходят к доске, называют по очереди, обводят, пользуясь электронным маркером на интерактивной доске.

Не хватает носков, антенны, рамки от картины, цветка, люстры, 1 шторы, луны.

Здорово! Вы получаете еще одну подсказку (слайд №2), это повозка, в которую раньше запрягали лошадей и ездили, как на машине. Если на повозках ездили давно…(постараться, чтобы дети сами сделали вывод), то этот человек гораздо старше нас.

3. Задание «Шифровка». (Microsoft Office Word)

(в класс стучатся и приносят конверт, адресованный детям)

Читаем письмо от сыщика.

«В доме, где была совершена кража, задержан человек, который утверждал, что он просто ошибся дверью и никакого отношения к краже не имеет. Но я, обыскав этого человека, нашел у него разорванную зашифрованную записку. Это вызвало у меня подозрение. Расшифруйте записку и соберите текст» (Слайд 3) Каждый из вас получил свой кусочек текста, шифр находится на доске. Смотрите на знак и записываете ту букву, которая соответствует этому знаку. (каждый ребенок получает кусочек зашифрованного текста, в зависимости от индивидуальных особенностей) (см. раздаточный материал №1)

Расшифровывают. Все расшифровали, теперь нам надо составить текст. (Слайд 4) (затем коллективная работа по составлению текста)

Очень хорошо! Мы получаем с вами сумку или как еще её называли - саквояж. Значит, этот человек носил саквояж. Как вы думаете, зачем нужна такая вместительная сумка? (ответы детей) Чтобы что-то положить или взять с собой. А что может взять с собой сыщик? (лупу, пакеты, перчатки и т.д.)

4. Игра «Чего не хватает?»

Вы выполнили очень сложное задание, и сыщик дарит вам подарок игру «Чего не хватает». (Слайд 5-22) [http://lutiksol.narod2.ru/razvitie_poznavatelnih_psihicheskih_protsessov/mishlenie/]

Ребята по очереди выходят к интерактивной доске, выбирают недостающую картинку, обязательно обосновывают свой ответ.

Интересная игра! Пока вы играли, я получила целое послание: (Слайд 23)

«У нас в Англии носят саквояжи и кепи. Я люблю пить чай, сидя в кресло-качалке, играть на скрипке и курить трубку. Угадали, кто я?»

        1. 5. Задание «Зрительная память» [images.yandex.ruкартинки]

Если нет, то даю дополнительные подсказки. (Слайд 24-25)

Какие новые картинки вы увидели? (повторяем названия предметов)

У каждого из вас на столе конверт, откройте конверты, достаньте таблицы и картинки. Вам необходимо за 2 минуты запомнить 9 рисунков и затем, восстановить их по памяти.

(см. раздаточный материал №2). Выполняют задание.

Проверим. Молодцы, посмотрите, кто появился у нас на доске!

(Слайд 26) Ребята вы узнали кто это? Это же Шерлок Холмс! Знаменитый лондонский частный сыщик. На самом деле Шерлок Холмс это выдуманный персонаж. А написал о нем истории Артур Конан Дойль.



III. Заключительная часть.

6. Рефлексия. Значит, каждый из вас сегодня кем побывал? (сыщиком, следователем, Шерлоком Холмсом). Понравилось вам быть сыщиками?

Какие задания вам особенно понравилось выполнять?

7. Игра «Самый внимательный»

Ребята, давайте поиграем в любимую игру сыщика «Самый внимательный»

Несколько человек выстраиваются в ряд. Ведущий их запоминает. Отворачивается, закрывает глаза. Затем идет перестановка. Ведущий должен «навести порядок». Т.е. расставить всех по местам.

(желательно, чтобы каждый ребенок побывал в роли ведущего)

Завершаем урок, стараюсь отметить и выделить положительные моменты у каждого ребенка. Спасибо за урок!


Список использованных источников.


        1. Семенова Г. «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников», «Школьный психолог», март 2004, №10, с.18.;

        2. http://lutiksol.narod2.ru/razvitie_poznavatelnih_psihicheskih_protsessov/mishlenie/

Соловьева Л.А. Автор электронного пособия «Компьютерные технологии в развитии познавательных способностей детей»;

        1. http://revolution.allbest.ru/dlt/captcha.cgi?n=4460 Опаричева О.А. «Развитие элементов логического мышления посредством игры»;


        1. images.yandex.ruкартинки







5


Выбранный для просмотра документ шифровка раздаточный материал №1.doc

библиотека
материалов

Раздаточный материал №1

hello_html_m39d044c0.png

hello_html_m7a6bd704.png

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

