Инфоурок Другое КонспектыКоррекционно - развивающие занятия. "Работа над предложением".

Коррекционно-развивающие занятия для детей 6-7 лет

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
13968
1116
30.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Макарова Юлия Дмитриевна

педагог-психолог

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков. В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами. В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для детей 6-7 лет.
Задания направлены на развитие: внимание, мышления графомоторных навыков.

В комплект входит 5 заданий и бланк с ответами.

В работе могут использовать: педагог-психолог ДОУ, воспитатели на групповых или индивидуальных занятиях и родители для проведения занятий дома.

Коррекционно - развивающие занятия. "Работа над предложением".

Скачать материал

Тема урока: «Работа над предложением».

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная.

Предмет:Коррекция развития.

Класс: 5 (VIII вид обучения)

Учитель:Зверева-Дидух Татьяна Анатольевна.

Цель урока: Закрепить умение работать с предложением ,состоящим из трех слов.

Задачи урока:

1. Образовательные:

-дать понятие уч-ся о предложении.

-учить слышать, чувствовать и понимать интонационную закокнченнность предложения.

- учить применять полученные знания на практике.

2. Коррекционные:

- корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся через упражнения на анализ и синтез;

- развивать наблюдательность, внимание.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, к получению новых знаний, практических умений.

Оборудование:

- предметные картинки;

- карточки с изображением точки.

 

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Активизация внимания.

И так, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей  урок.

 

II. Настрой на урок

III. Введение в тему урока

-Какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какая на улице стоит погода?

-Назовите  два слова обозначающие предмет и  действие предмета (связанные с погодой).

-Составьте предложение.

IV. Работа по теме  урока

Работа над смысловой и интонационной законченностью предложения.

1)    Уч.читает текст,не делая остановок в конце предложения,затем задает вопрося уч-ся.

Наступила осень   идут дожди   дуют ветры т  рава желтеет   цветы вянут   листья опадают.

Вопросы

-Понравился ли рассказ?

-Все ли понятно? Почему не понятно?

Прчитать еще раз текст со знаками препинания и правильной интонацией.

Аналогично разбираются все предложения.

Физминутка.

2)Уч. дает задания:

-Покажи точку если предложение закончено.

-Запиши рассказ с помощью схем предложений.

-посчитай общее колличество предложений,

-затем  колличество предложений,начинающихся со слов предметов,

- колличество предложений,начинающихся со слов действий.

 

 

V. Подведение итогов.

Мы сегодня с вами  очень плодотворно поработали.

-А что мы сегодня делали на уроке?

-Чему вы научились?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно - развивающие занятия. "Работа над предложением"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
