Инфоурок Окружающий мир КонспектыКоррекционно-развивающее занятие для детей с ТМНР на тему "Овощи"

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ТМНР на тему "Овощи"

Скачать материал

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ТМНР

Тема: «Овощи».

Цель урока:

Создание условий для формирования устойчивого понятия «овощи» и их предназначения.

Задачи:

Образовательные:

1. Создать условие для формирования обобщающего понятия «Овощи»

2. Расширять знания учащихся по теме «Витамины»; «Овощи» (где растут, что готовят)

Коррекционно – развивающие:

Создать условия для коррекции и развития речи: расширять активный и пассивный словарь, развивать связную речь; развитие мелкой моторики; развитие мышления; зрительного и слухового восприятия.

Воспитательные:

Создать условия для формирования эмоционально – волевой сферы (усидчивости и выдержки, целенаправленного устойчивого внимания, положительного эмоционального отклика).

Ход урока

Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять.
Прозвенел звонок опять.
Перемена пролетела,
Снова нам пора за дело!

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

- Сегодня я приготовила для вас загадку. Внимательно послушайте ее и найдите отгадку на одной из четырех картинок (иллюстрации времен года).

После осени пришла.
И сугробы намела (зима)

-Какое сейчас время года? (зима). А зимой нам очень не хватает тепла, витаминов.

Кто знает, в чем содержится много витаминов? (овощах)

Во время урока нам с вами предстоит много и правильно говорить,  поэтому давайте подготовим наш язычок.

 Чисто говорка:

Ор-ор-ор – сорвали красный …(помидор).

Ец-ец-ец – съели вкусный… (огурец).

Жан-жан-жан – лежит на грядке …(баклажан).

Пусто- пусто-пусто – вот тебе…  (капуста).

Как одним словом можно назвать помидор, огурец, баклажан, капусту? (овощи)

Сообщение темы и целей урока.

Актуализация знаний. На картинке «Путаница» найти и обвести карандашом  один из овощей.

Пальчиковое упражнение.

(ХОЗЯЙКА однажды с базара пришла…) Хозяйка однажды с базара пришла (ходьба на месте)

Хозяйка с базара домой принесла: картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох! (загиб пальцев)

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше, вкусней и нужней на земле? (хлопки в ладоши)

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла. Ох!

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала (стучим ребрами ладошек)

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох!

Накрытые крышкой, в душном горшке (ладони х)

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свёкла. Ох!

И суп овощной получился неплох!. (показ как едят суп)

 Ребята, а почему нам нужно есть овощи? (в них есть витамины).

- Правильно, овощи вкусные, а главное очень полезные для здоровья продукты. Когда вы их кушаете, к вам в организм попадают витамины.

- Какие вы знаете витамины? (А, В, С).

- Как помогает витамин А нашему организму?

- Витамин А очень важен для зрения и роста (на доске картинки овощей и фруктов - путаница)

- В каком овоще он есть? (морковь)- найти на путанице

- Как помогает витамин В нашему организму.

- Витамин В - помогает сердцу, чтобы оно хорошо работало.

- В каком овоще он есть? (горох).

- А какой витамин живёт в луке, капусте? (витамин С).

- Как он помогает нашему организму?- Витамин С укрепляет наш организм, помогает бороться с простудами.

Дети, а где растут овощи? (на грядках)

Игра «Четвёртый лишний» (презентация)

Что можно приготовить из овощей?

(Появляется новая «картинка–помощница», обозначающая как используются овощи (суп, салат, сок, соленья)).

 А сейчас мы можем в огороде собрать овощи? (нет)

- Почему?

- Правильно. Зимой овощи в огороде не растут, а вот вырастить зелёные полезные овощи на подоконнике можем.

- Давайте посадим лук.

- У лука есть верхушка и донышко.

- Берём по луковке и донышком сажаем в землю. (Посадка лука под музыку).

Итог. Рефлексия учебной деятельности, чувств и эмоций.

-Ребята, вы хорошо поработали! Молодцы! Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке.

- «Почему овощи полезно употреблять в пищу?» (Потому что они вкусные, витаминные, полезные).

"Чтоб здоровым, крепким быть

Надо овощи любить

Все без исключения,

В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь, кто из них важнее!"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие для детей с ТМНР на тему "Овощи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
