Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыКоррекционно- развивающее занятие « Ключик»

Коррекционно- развивающее занятие « Ключик»

Скачать материал

ОГБОУ « Лесно-Конобеевская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

Коррекционно- развивающее занятие  « Ключик»

Педагог-психолог Старчикова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

 

 

 

  Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного психологического развития.

Задачи:

Образовательные – активизировать познавательные психические процессы: зрительную память и восприятие, слуховое внимание, творческое воображение, наглядно-образное мышление;

Развивающие – развивать речь и фонематический слух, быстроту реакции, мелкую моторику рук;

Воспитательные – воспитывать  у детей чувство сопереживания, эмпатии, доброжелательного отношения к другим.

Оборудование и материалы: бумага в клетку, ручка, цветные карандаши, ноутбук ( музыкальное сопровождение), ИКТ.

Предварительная работа: игры и упражнения на развитие внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления,  воображения и восприятия, тренинги поведения, упражнения на развитие мелкой моторики рук,  речевые игры.

Ход занятия

Вводная часть

Цель. Создавать положительный эмоциональный настрой,способствовать мышечному раскрепощению.

Ритуал приветствия.

Дети  здороваются. «Хорошее настроение». Психолог пожимает руку ребенку,сидящему за первой партой,  и передает хорошее настроение дальше по классу.

Психолог . Сегодня на занятии мы с вами будем продолжать рисовать необычным способом под диктовку, как делали это раньше, на предыдущих занятиях.

1. Артикуляционная гимнастика. Упражнение « Надуйте воздушный шарик ».

2. Упражнение «Повторите скороговорку, проговаривая все звуки :

Ключница ключ спрятала в кулич.

3. Упражнение « Повтори чистоговорку»

Ча-ча-ча – нет у нас ключа.

Чи-чи-чи- на крючке ключи.

4. Упражнение « Отгадай загадку»

Маленький , а все двери открывает .

(Ключ)

Вставь в замочек, поверни.

Дверь любую отопри.

 Ростом мал, но так могуч.

Называется он…( ключ)

Кто догадался, что мы сегодня будем рисовать под диктовку?

Правильно –ключик.

5. Пальчиковая разминка. Покажите мне , как вы поворачиваете ключ в замке. А теперь другой рукой. Молодцы.

6. Графический диктант. А теперь приступаем к рисованию под диктовку. Возьмите лист бумаги, положите перед собой так, чтобы поля были с левой стороны, возьмите ручку в руки. А теперь слушаем меня внимательно и выполняем задание.

Отступи 4 клетки слева на право и 7 клеток сверху вниз, поставь начальную точку. А теперь начинаем рисовать.


8 клеток вправо,                           1 влево,

2 вверх,                                          1 вверх,

4 вправо,                                        1 влево,

5 вниз,                                            1 вниз,

4 влево,                                          1 влево,

2 вверх,                                          3 вверх,

4 влево,                                          1 влево,

3 вниз,                                            1 вверх.

Что у вас получилось? Дорисуйте по клеточкам отверстие. А какого цвета бывают ключи? А если бы вы его раскрасили, то в какой цвет? А в какой сказке встречается этот предмет ? Правильно , «Сказка о золотом ключике или приключение Буратино».

7. Физминутка.

Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,

Два -  нагнулся,

Три -нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик ,видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.


 7. Игра –драматизация. Работа в группах – пантомима. Разыграть отрывки из сказки.

Первый ряд – первая команда .

Настя- от автора, Данила- Буратино, Арсен –мальчик, Мирослава-кассир.

 

Внизу полная улыбающаяся тетя продавала билеты.

Около входа стояла большая толпа — мальчики и девочки, солдаты, продавцы лимонада, кормилицы с младенцами, пожарные, почтальоны, — все, все читали большую афишу:

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

ТОЛЬКО ОДНО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ТОРОПИТЕСЬ!

ТОРОПИТЕСЬ!

ТОРОПИТЕСЬ!

Буратино дернул за рукав одного мальчишку:

— Скажите, пожалуйста, сколько стоит входной билет?

Мальчик ответил сквозь зубы, не спеша:

— Четыре сольдо, деревянный человечек.

 

— Понимаете, мальчик, я забыл дома мой кошелек… Вы не можете мне дать взаймы четыре сольдо?..

Мальчик презрительно свистнул:

— Нашел дурака!..

— Мне ужжжжжжжасно хочется посмотреть кукольный театр! — сквозь слезы сказал Буратино. — Купите у меня за четыре сольдо мою чудную курточку…

— Бумажную куртку за четыре сольдо? Ищи дурака.

— Ну, тогда мой хорошенький колпачок…

— Твоим колпачком только ловить головастиков… Ищи дурака.

У Буратино даже похолодел нос — так ему хотелось попасть в театр.

— Мальчик, в таком случае возьмите за четыре сольдо мою новую азбуку…

— С картинками?

— С ччччудными картинками и большими буквами.

— Давай, пожалуй, — сказал мальчик, взял азбуку и нехотя отсчитал четыре сольдо.

 

Буратино подбежал к полной улыбающейся тете и пропищал:

— Послушайте, дайте мне в первом ряду билет на единственное представление кукольного театра.

 

 

Вторая команда – второй ряд.

Вика -от автора, Михаил- Буратино, Вероника и Тимур-  разбойники.

 



На краю неба появился зеленоватый свет, — всходила луна.

Впереди стал виден черный лес.

Буратино пошел быстрее. Кто-то позади него тоже пошел быстрее.

Он припустился бегом. Кто-то бежал за ним вслед бесшумными скачками.

Он обернулся.

Его догоняли двое, — на головах у них были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз.

Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет, у которого дуло расширялось, как воронка…

— Ай-ай! — завизжал Буратино и, как заяц, припустился к черному лесу.

 

— Стой, стой! — кричали разбойники.

Буратино хотя и был отчаянно перепуган, все же догадался, — сунул в рот четыре золотых и свернул с дороги к изгороди, заросшей ежевикой… Но тут двое разбойников схватили его…

— Кошелек или жизнь!

Буратино, будто бы не понимая, чего от него хотят, только часто-часто дышал носом. Разбойники трясли его за шиворот, один грозил пистолетом, другой обшаривал карманы.

— Где твои деньги? — рычал высокий.

— Деньги, паршшшивец! — шипел низенький.

— Разорву в клочки!

— Голову отъем!

Тут Буратино от страха так затрясся, что золотые монеты зазвенели у него во рту.

— Вот где у него деньги! — завыли разбойники. — Во рту у него деньги…

Один схватил Буратино за голову, другой — за ноги. Начали его подбрасывать. Но он только крепче сжимал зубы.

Перевернув его кверху ногами, разбойники стукали его головой об землю. Но и это ему было нипочем.

 

Разбойник, тот, что пониже, принялся широким ножом разжимать ему зубы. Вот-вот уже и разжал… Буратино изловчился — изо всей силы укусил его за руку… Но это оказалась не рука, а кошачья лапа. Разбойник дико взвыл. Буратино в это время вывернулся, как ящерица, кинулся к изгороди, нырнул в колючую ежевику, оставив на колючках клочки штанишек и курточки, перелез на ту сторону и помчался к лесу.

 

 

8 . Заключительная часть

Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Рефлексия. Дети называют предмет , который рисовали под диктовку. Называют сказку, отрывки из которой показывали.

9. Ритуал прощания. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение сейчас.

 Занятие окончено. Спасибо за хорошую работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно- развивающее занятие « Ключик»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
