Коррекционно-развивающее
занятие с учащимися младшего школьного возраста.
Тема: «Формирование
мотивации групповой работы».
Цель: Придание
личностного смысла действиям ученика, которые ранее для него не имели
внутренней значимости (посредством положительного оценивания, похвалы)
Планируемые
результаты:
- Умение адекватно
вести себя в различных ситуациях;
-снятие
напряжения;
- развитие
коммуникативных навыков.
Ход
занятия.
1. Приветствие.
- Сегодня мы с вами поздороваемся другим
необычным способом - боками и спинками. Это еще варианты как здороваются
олени: трутся друг о друга спинками и боками.
2. Разминка.
1. Упражнение «Снежный ком».
Цель: сбор информации друг о друге,
настрой на продуктивную работу.
Выполняется в кругу. Дети по кругу
называют свое имя и любимый цветок. Ребенок слева от первого участника
называет имя и любимый цветок предыдущего, а затем свое. Последний в кругу
должен будет назвать имена и любимые цветы всех участников.
2. Упражнение «Солнышко – заборчик - камешки».
Цель: развитие произвольного внимания,
активности.
Психолог говорит «солнышко», ребята
расставляют пальцы рук в стороны; «заборчик» - пальцы на руках выпрямлены и
сжаты вместе, «камешки» - пальцы рук плотно сжаты в кулачки.
3. Основная часть.
1. Упражнение «Ласковое имя».
Цели: стимуляция эмоционального раскрытия
участников, сплочение группы.
Участникам предлагается рассказать, как
их ласково называют близкие люди (мама, папа…) и какое ласковое имя им наиболее
приятно, нравится.
- Какие чувства вы испытываете, когда к
вам обращаются именно так? Что вам хочется сказать или сделать в ответ на
хорошие слова? Делаете ли вы это? Если нет, то почему? Что мешает вам проявить
теплые чувства благодарности? Часто ли вы называете других людей ласковыми именами?
- Напишите на лепестке то свое ласковое
имя, которое приятно и приклейте его к ромашке, которую мы начали делать на
прошлом занятии.
2. Игра «Рука».
Цели: развитие сплоченности группы,
формирование мотивации групповой работы, развитие эмпатии.
Все сидят в кругу. Необходимо по команде
ведущего «три - четыре», ни с кем не договариваясь, показать определенное
количество пальцев. Играет только правая рука. Задача заключается в том, чтобы
все участники показали одинаковое количество пальцев.
- От чего зависело выполнение задания?
- Чему учились в данной игре? (понимать и
чувствовать друг друга)
3. Упражнение «У оленя дом большой…».
Цель: развитие произвольности, снятие
напряжения.
- Сегодня мы с вами выучим стихотворение
про оленей с движением.
У
оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Зайка
по полю бежит,
В дверь к нему стучится.
- Тук-тук – дверь открой,
Там в лесу охотник злой.
Дверь скорее открывай,
Лапу мне давай.
4. Упражнение «Глубокое дыхание».
Цель: снятие напряжения.
Детям предлагается сесть на стульчик,
выпрямить и расслабить спину.
- На счет 1,2,3,4 – делаем глубокий вдох
носом, на счет 4,3,2,1 – выдыхаем воздух через рот. И так проделаем три раза.
4. Рефлексия.
1. -Что
понравилось сегодня на занятии? Что не понравилось? Почему?
- Что нового
узнали? Где нам это может пригодиться?
2. Настроение на
конец занятия (дети рисуют шарик и раскрашивают его цветом, соответствующим
настроению на конец занятия).
5. Прощание.
- Прощаясь, передаем соседу мячик и
называем соседа ласковым именем.
- Возьмемся за руки и скажем вместе: «Мы
молодцы, ура!»
Коррекционно-развивающее
занятие с учащимися младшего школьного возраста.
Тема «Развитие мышления»
Цель: развивать познавательные психические процессы (память, внимание,
мышление);
Планируемые
результаты:
- развитие мыслительной деятельности;
-расширение
знаний об окружающем мире;
обогащение
словарного запаса;
развитие
пространственных представлений.
3 класс
Ход занятия.
Объявление
темы и цели занятия психологом.
-
Сегодня у нас занятие по теме «Развитие мышления»
-
Что такое мышление? (способность думать, воспринимать окружающий мир. Мышление
– высшая ступень человеческого развития. Из всех живых существ, только человек
обладает мышлением).
-
Сегодня на занятии мы будем, как всегда, развивать нашу память, речь, внимание,
а вместе с тем и наше мышление.
-
Наше занятие будет проходить необычно: раньше последовательность занятий
определяла я сама, а сегодня вы будете это делать. Я вам предлагаю отрывать
лепестки, на нижней части написан номер задания. Их всего 10. Итак, начнем.
Разминка.
Быстро
ответь на вопросы:
-
Где пальцев больше, на левой руке или правой ноге человека?
-
Сколько месяцев в году?
-
В названии каких месяцев произноситься в конце слов мягкое (р)
-
Сколько всего времён года?
-
К какому времени года относиться декабрь?
-
Какой это по счёту месяц?
-
Как называется время суток между утром и вечером?
-
Сумма двух чисел равна количеству месяцев в году. Первое слагаемое равно числу
времён года. Назовите второе слагаемое.
-
Какой день недели предшествует четвергу?
-
В названии каких дней недели есть мягкий знак?
-
Сколько таких дней всего?
-
Какие это дни недели по счёту?
-
Сегодня среда, то какой день недели послезавтра, вчера?
-
Если 5 марта понедельник, то в какой день недели мы будем поздравлять всех
женщин с международным женским днём?
-
Назовите 3 женских имени, начинающихся с той же буквы, что и следующий за
субботой день.
-
Назовите 5 мужских имён, начинающихся с первой буквы дня недели предшествующего
среде.
-
Название каких дней недели начинаются с одной и той же буквы?
-
Сколько учебных дней в неделе?
2.
Развиваем зрительную память.
Прочитайте
один раз текст
Мама
попросила сына сходить в магазин и купить:
В
бакалее – рис, макароны, спички, гречку;
В
мясном отделе – курицу, индейку, котлеты, сосиски;
В
овощном – картошку, капусту, огурцы.
(текст
закрывается)
Ответьте
на вопросы:
-
Сколько всего продуктов должен купить сын?
-
Название каких продуктов начинается на букву к?
-
Нужно ли мальчику купить колбасу?
-
Сорт какого продукта носит название белокочанная?
-
Какие слова состоят из одного слога?
-
Назовите ещё раз, что должен был купить мальчик из овощей.
-
Что из несъедобного должен был купить мальчик в бакалее?
(Открывается
запись и проверяется количество продуктов)
-
Где продают продукты? (в специальных продуктовых магазинах)
-
Перед тем как они попадут в магазин где изготавливают, например, хлеб, колбасу?
-
Где выращивают курей, овощи?
-
Знакомый вам по предыдущим занятиям Петя, не только ухаживает за животными, но
и помогает бабушке собирать ягоды, фрукты, овощи.
Какие
плоды собрал Петя? Расставьте пропущенные слоги
МА….
…ВА ….ДОР
.ГУ…
….ла …ТОШ..
…РУШ..
…ЛЯ..КА ...ЖОВ…
..ПА
РЕДЬ.. …РО..НА
-
Сколько слов всего вы получили?
-
Сколько слов начинается и заканчивается на согласный звук?
-
Назовите ягоды, фрукты, овощи.
-
Найдите слово с наименьшим количеством букв.
-
В какой сказке этот овощ тянули дедка, бабка и многие другие.
4.
Решите анаграммы: авкыт, чоккаба, ниерасте. Что здесь лишнее и почему?
Задание
№ 5 и номер 6.
.
7.
Развиваем логическое мышление.
1.
Напишите слова по определениям.
-
глубокое, солёное, чёрное;
-
голубые, карие, грустные;
-
молочные, больные, коренные;
-
шариковая, чернильная, перьевая;
-
десертная, чайная, столовая;
-
бурый, белый, шатун;
-
зимние, хромовые, резиновые;
-
злая, сторожевая, дворовая.
8.
Исключи лишнее
-
приставка, корень, окончание, предлог, суффикс;
-
треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг;
-
запятая, точка, двоеточие, тире, предлог;
-
сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитаемое;
-
дуб, дерево, ольха, тополь, берёза;
-
секунда, час, год, вечер, неделя;
-
Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён
9.
Развиваем пространственное представление, воображение, мышление.
Графический
диктант по клеткам. (олень)
10.
Задание на внимание.
Если
вы услышите породу собак, то нужно закрыть глаза ладошками;
Если
вы услышите название растения, нужно 1 раз хлопнуть в ладоши.
Если
вы услышите неодушевленные предметы, топнуть ножкой.
Бульдог,
сирень, ландыш, катер, болонка, ромашка, такса, василек, автомобиль, овчарка,
иван-чай, дуб, мотоцикл, осока, корабль, камаз, хаски, ель, пудель, автокран,
маламут, береза, сосна, самолет, пароход, спаниэль, мастифф, морошка, мопед,
брусника, мох, колли, доберман, клюква, одуванчик, репейник, лабрадор, мята,
самокат, вертолет, парусник, мопс, дог, смородина, зверобой, танк, ракета,
календула.
11.
Итог урока. Рефлексия
Самооценка.
Похвалить всех детей за участие в работе и старание. Спросить какие задания
понравились больше, а какие было сложно выполнять.
Карточки:
3
. - Какие плоды собрал Петя? Расставьте пропущенные слоги
МА….
…ВА ….ДОР
.ГУ…
….ла …ТОШ..
…РУШ..
…ЛЯ..КА ...ЖОВ…
..ПА
РЕДЬ.. …РО..НА
6.
Развиваем логическое мышление.
1.
Напишите слова по определениям.
-
глубокое, солёное, чёрное;
-
голубые, карие, грустные;
-
молочные, больные, коренные;
-
шариковая, чернильная, перьевая;
-
десертная, чайная, столовая;
-
бурый, белый, шатун;
-
зимние, хромовые, резиновые;
-
злая, сторожевая, дворовая.
7.
3. Исключи лишнее
-
приставка, корень, окончание, предлог, суффикс;
-
треугольник, отрезок, длина, квадрат, круг;
-
запятая, точка, двоеточие, тире, предлог;
-
сложение, умножение, деление, слагаемое, вычитаемое;
-
дуб, дерево, ольха, тополь, берёза;
-
секунда, час, год, вечер, неделя;
-
Василий, Фёдор, Иван, Петров, Семён
8.
Тренируем внимание
Переставь
буквы в правой таблице в соответствии с номерами левой таблицы. Прочитай
вопрос, запиши ответ. (Как зовут взрослую Женю?)
1
|
13
|
17
|
4
|
9
|
16
|
7
|
18
|
12
|
2
|
8
|
3
|
15
|
20
|
6
|
11
|
19
|
5
|
10
|
14
|
к
|
с
|
Ж
|
з
|
в
|
ю
|
у
|
е
|
о
|
а
|
Т
|
к
|
у
|
ю
|
в
|
Р
|
н
|
о
|
з
|
л
|
-
Это будет мужское или женское имя?
-
Как зовут взрослую женю?
-
Назовите своё полное имя, отчество.
-
Что обозначает ваше отчество?
Рефлексия.