Коррекционно – развивающее
занятие
Тема: «Там, на неведомых дорожках….»
Автор: Вишнякова Марина
Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа
имени Декабристов»
г. Ялуторовск Тюменской
области
Возраст детей:
учащиеся 1
классов.
Место
проведения: класс
Цель: развитие
интеллектуально-речевой деятельности у учащихся.
Задачи:
Образовательные:
1. Развитие лексических навыков.
2. Упражнять в словообразовании
и употреблении притяжательных прилагательных.
3. Упражнять в слоговом анализе
и синтезе.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие фонематического
слуха.
2. Развитие зрительно-моторной
координации.
3. Развивать зрительный гнозис.
4. Развивать познавательные
процессы.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
2.
Развивать
коммуникативную функцию речи.
Оборудование: раздаточный материал с
заданиями, ручки, карандаши (по количеству детей); интерактивная доска.
Ход занятия
I. Организационный момент,
приветствие гостей.
Л.: Ребята, сегодня у нас на занятии
много гостей.
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг.
Сегодня нас с вами ждет увлекательное
путешествие. Вы согласны путешествовать? Хорошо, тогда внимательно
прислушайтесь к окружающим вас звукам. Проигрывается
аудиофайл - звуки леса
Л.: Как вы думаете, куда мы попали? –
в лес. Сегодня мы будем гулять по волшебному лесу. Каждому из вас я даю карту
путешествия.
А
сейчас к столам идите
И
на карту посмотрите.
Дети идут на свои места.
II. Основная часть.
1. Представьте, мы идем по узкой лесной тропинке, и пытаемся
добраться до избушки. Наметьте свой путь карандашом, не касаясь края тропинки
ведь кругом - болото!
Л.: Кого же первым мы встретили в лесу? Сейчас мы с
вами отгадаем.
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Медведь
Правильно, это медведь.
Шла медведица спросонок
А за нею - медвежонок.
Посмотрите, все ли здесь правильно?
Дети: НЕТ
Давайте поможем каждой маме найти своего детеныша.
2. Продолжаем наше путешествие.
Как вы думаете, кого мы сейчас с вами встретили? (Белку)
И по соснам и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки, где поспели, Где
грибная целина.
Беда случилась по дороге,
Слова рассыпались на слоги!
За дело примемся друзья
И снова соберем слова.
БА ГРИ МУ БОЧ РА
БО КА ВЕЙ ЧЕК
Все слова собрали ловко.
На полянке остановка.
Физ. минутка.
Мы немного устали. Медведь и белка зовут нас на
разминку.
Гимнастика “Поход в лес”
Мы к лесной лужайке вышли.
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
На полянку мы пришли,
Появились комары.
Руки вверх –
Хлопок над головой,
Руки вниз –
Хлопок другой.
Пока мы с вами отдыхали
Волшебник мимо пролетал,
И листья с деревьев все
оборвал.
3. Работа в группах
Давайте соберем все листья. Каждый возьмет себе по
листочку.
- Я нашла кленовый лист.
- Юля у тебя какой лист? Березовый.
- Саша, а у тебя какой лист? Дубовый.
Найдите дерево, с которого опал лист.
Работа в группах.
1 группа: развитие фонематического слуха
Кошка сидит на крысе и греется
на солнышке.
У Зины длинная коза.
На деревьях распустились
бочки.
В лесу мы видели софу.
По озеру плавала серенькая
удочка.
2 группа: развитие мышления
Инструкция: «Под цифрой один в первом
столбике над чертой написано – огурец, а под чертой – овощ. Эти предметы
находятся в определенном отношении. Чтобы лучше понять это отношение, можно
между словами огурец и овощ вставить какое-либо слово (глагол, предлог).
Например: Огурец – это овощ. В правом столбике надо выбрать из слов под чертой
такое слово, которое бы относилось к слову гвоздика так же, как слово овощ к
слову огурец».
Огурец
/ овощ
|
Гвоздика
/
Сорняк,
цветок, дерево, земля
|
Огород
/ морковь
|
Сад
/
Забор,
грибы, яблоня, скамейка
|
Часы
/ время
|
Градусник
/
Больной,
врач, градусник, температура
|
Стол
/ скатерть
|
Пол
/
Доски,
ковёр, гвозди, пыль
|
Стул
/ деревянный
|
Игла
/
Острая,
блестящая, тонкая, стальная
|
Давайте проверим как мы справились с
заданиями.
4. Продолжаем наше путешествие.
Посмотрите на картинки. Какие
предметы вы видите?
Сейчас мы по первым звукам угадаем,
кто любит гулять по лесным тропинкам и рассматривать следы зверей. СОБАКА
Но на этой тропинке все следы перепутались, и она не
может понять, где чей след и где чей хвост. Поможем ей?
След волка - чей след?- волчий. Чей хвост?
(лисий, заячий, волчий)
След зайца - чей след?- заячий.
След лисы – лисий.
5. Перед самой избушкой навстречу нам вышла… Ребята
как вы думаете кто? Лиса
Рыжая плутовка Хитрая да ловкая
Не может прочитать рассказ
Давайте ей поможем!
«Дырявый рассказ»
Тишина царит в дремучем _________. Черные __________
затянули солнце. Птицы умолкли. Вот – вот пойдет _____________.
Молодцы, помогли
всем лесным животным. Давайте вспомним, каких животных мы встретили в лесу? (медведь,
белка, лиса, собака).
Как вы думаете,
все ли эти животные дикие? Почему? Молодцы!
III. Подведение итогов.
Итак, мы сегодня совершили увлекательное путешествие по
волшебному лесу. Вам понравилось путешествовать? Какое у вас настроение?
Выберите его и поселите в нашу избушку.
Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо погуляли по лесу,
выполнили все задания.