Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКоррекционное занятие логопедическая спартакиада для учащихся 1 классов «Ловкий грамотей»

Коррекционное занятие для 1 класса "Дракончик" (развитие познавательных навыков)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
4769
71
06.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лебедева Марина Сергеевна

Методист

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе
Коррекционное занятие для 1 класса "Дракончик" (развитие познавательных навыков) Цель – развитие познавательных процессов. Задачи: 1. Улучшение таких свойств внимания, как устойчивость, переключение и концентрация. 2. Развитие слухового и зрительного внимания. 3. Улучшение наблюдательности. 4. Развитие мышления. 5. Формирование у детей чувства принадлежности к группе и единства с ней. 6. Развитие самооценки учащихся. В конспекте прописаны номера слайдов. Слайды анимированы, имеют кнопки включения музыки для путешествия. Яркое и увлекательное занятие для коррекции познавательных навыков, сплочения коллектива и проведения интересного классного часа. Для занятия понадобится психолог, однако конспект позволяет проводить его самостоятельно. Интересно! Для старшей подготовительной группы занятие также подходит, если ваши дети умеют читать и находить буквы и считать. Для открытого занятия. Формы и приемы работы: коллективная и самостоятельная работа Оборудование: презентация, распечатки. Содержание: Приветствие Упражнение "Костер" (поиск буквы): цель – развитие устойчивости, концентрации и переключения внимания. Упражнение Мы самые внимательные" (поиск на слух растений и животных, выполнение действий при нахождении): цель – развитие слухового внимания. Физкультминутка Упражнение "Выполни по образцу" (запоминание фигур, отображение их на бумаге, счет): цель - развитие концентрации внимания. Загадки Рефлексия - рисование настроения на красочных бланках, опрос.

Краткое описание методической разработки

Коррекционное занятие для 1 класса "Дракончик" (развитие познавательных навыков)

 

Цель – развитие познавательных процессов.

Задачи:

1.     Улучшение таких свойств внимания, как устойчивость, переключение и концентрация.

2.     Развитие слухового и зрительного внимания.

3.     Улучшение наблюдательности.

4.     Развитие мышления.

5.     Формирование у детей чувства принадлежности к группе и единства с ней.

6.     Развитие самооценки учащихся.

 

В конспекте прописаны номера слайдов. Слайды анимированы, имеют кнопки включения музыки для путешествия.

 

Яркое и увлекательное занятие для коррекции познавательных навыков, сплочения коллектива и проведения интересного классного часа. Для занятия понадобится психолог, однако конспект позволяет проводить его самостоятельно. 

Интересно! Для старшей подготовительной группы занятие также подходит, если ваши дети умеют читать и находить буквы и считать.  Для открытого занятия.

 

Формы и приемы работы: коллективная и самостоятельная работа

Оборудование: презентация, распечатки.

 

Содержание: 

  1. Приветствие
  2. Упражнение "Костер" (поиск буквы):  цель – развитие устойчивости, концентрации и переключения внимания.
  3. Упражнение Мы самые внимательные" (поиск на слух растений и животных, выполнение действий при нахождении): цель – развитие слухового внимания.
  4. Физкультминутка
  5. Упражнение "Выполни по образцу" (запоминание фигур, отображение их на бумаге, счет): цель -  развитие концентрации внимания.
  6. Загадки
  7. Рефлексия - рисование настроения на красочных бланках, опрос.

 

 

Развернуть описание

Коррекционное занятие логопедическая спартакиада для учащихся 1 классов «Ловкий грамотей»

Скачать материал

 

 

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

№ 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическая спартакиада.

«Ловкий грамотей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   

                                                         учитель - логопед: Арчёлова Ю.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическая спартакиада для группы учащихся 1 «А» и 1 «В» классов, посещающих логопедические занятия.

  Девиз спартакиады: «Здоровым и грамотным должен быть каждый!».

Цель: Закрепить знания, полученные на логопедических занятиях в спортивной игре

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умения различать гласные первого и второго ряда, парные звонкие и глухие согласные.
  • Закрепление звукобуквенного анализа.
  • Осуществлять слоговой анализ слов.
  • Запоминать цепочки речевых звуков и слогов.

Развивающие:

  • Способствовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, выносливости.
  • Создать условия для развития умения действовать коллективно, самостоятельно.
  • Развивать у учащихся познавательных интерес.

Коррекционные:

  • Развивать фонематический слух, общую моторику, зрительно-двигательную координацию, внимание, память.

Развивающая среда:
     разрезная азбука, карточки, 2 резиновых мячей,2 подноса, 2 обруча, плакаты, 2 обруча, солнечные лучики, слоговая корзина.

План проведения логопедической спартакиады:

Организационный момент.

  • Подготовка атрибутов для оформления зала и материалов для эстафет.
  • Комплектование команд: «Здоровячки» и «Молодцы- удальцы».
  • Подготовка эмблем для команд, наградных материалов.

 

Построение команд.

Вступительное слово.

Логопед: Сегодня мы в нашей школе проводим игры здоровья, в которых стать чемпионом может каждый из вас. Ведь здоровье – это не отсутствие болезней. Это использование всех психических и физических резервов организма.

Л. Весёлый смех – это здоровье.

Ф. Хорошая память – это здоровье.

Л. Светлый ум – здоровье.

Ф. Реакция, координация, гибкость- это всё здоровье. Сегодняшние участники спартакиады – это команды учащихся 1-х классов.

Логопед. Мы открываем спартакиаду музыкальным прологом. Пусть он воодушевит каждого из вас и даст духовные силы для победы над собой. Ибо девиз нашей спартакиады: «Здоровым и грамотным должен быть каждый!» Девиз проговаривается хором обеими командами.

(Звучит музыкальный фрагмент.)

Приветствие команд.

Команда «Здоровячки»:

                                               С витаминами мы дружим                          

И здоровыми растём

Никогда не унываем,

Очень весело живём.

Команде «Молодцы-удальцы» физкульт - привет!

Команда «Молодцы-удальцы»:

                                               Мы ребята боевые-

Любим мы сражаться.

И в сегодняшней игре

Будем соревноваться.

Команде «Здоровячки» физкульт - привет!

Учитель физкультуры: Прежде чем начать  наши соревнования, вспомним  кодекс поведения.

Кодекс поведения.

  1. Поддерживать радостное настроение.
  2. Уважать других и быть вежливым.
  3. Уметь слушать, не кричать, не выставлять себя на показ.
  4. Быть ответственным, не лгать.
  5. Помогать друг другу.
  6. Следовать общей цели.

Разминка.

 

1

Скачет лягушонок: ква-ква-ква!

Прыгают как лягушата. Хлопают в ладони

2

Плавает утёнок: кря-кря-кря!

Ставят руки на груди и разводят в стороны.

3

Прыгает козлёнок, ме- ме – ме!

Ставят руки на пояс, наклоняются вперёд.

4

А за ним ягнёнок, бе-бе-бе!

Приседают.

5

Вот мы на зарядке

Хлопают по слогам

6

Раз, два, три!

Прыжки на месте.

7

Все вокруг спортом занимаются!

Ходьба на месте.

 

 

Эстафета «Олимпийский девиз».

      По  команде «Марш»  первый учащийся взбирается на шведскую стенку и достаёт волшебный свиток с заданием: расшифровать и прочитать с командой то, что зашифровано.

Ответ: Быстрее. Выше. Сильнее.

Все становятся в строй.

Эстафета «Солнышко».

     По команде «Марш» первый учащийся с обручем в руках бежит до разметки, кладёт на неё обруч и бежит обратно, передавая эстафету касанием. Каждый  следующий участник бежит к подносу, в котором разложены лучики с 10 гласными буквами: первого и второго ряда. Берёт лучик с гласным звуком и выкладывает к обручу и возвращается в строй.

Все стоят в строю.

 

Звуковая разминка.

 Учитель физкультуры: ставит детей на расстоянии вытянутых рук, опустив руки вдоль туловища.

Логопед: Эй, ребята не зевать!

                 Будем звуки повторять,

                 Будем весело играть!

 

1

Руки так: ааа!

Поднимаем руки вверх, соединяя их над головой.

2

И вот так: ооо!

Соединяем руки перед собой, изображая круг.

3

Выше, выше: иии!

Поднимаем  руки вверх, затем опускаем левую руку.

4

Руки так: эээ!

Руки перед собой, сцепив пальцы замочком, поднимают руки вверх, стараясь прогнуть назад спину.

5

Вместе, вместе: ууу!

Медленно опускают сцепленные руки и слегка наклоняются вперёд.

6

Напоследок: ыыы!

Расцепляем руки и опускаем их в исходное положение.

 

Эстафета «Колокольчики»

    По команде участники, ведя баскетбольные мячи, подбегают к корзине, в которой  находятся  картинки. Выбрав нужную картинку на заданный звук выкладывает на панно затем возвращается в строй.  Эстафета передаётся касанием руки. Становятся в строй.

Слоговая разминка.

Логопед: Эй, ребята не зевать!

                 Будем слоги повторять,

                 Будем весело играть!

    Подняв руки на уровень плеч, ладонями к партнёру, в быстром темпе хлопают одновременно обеими ладонями партнёра, произнося слоги и слова по слогам: Хло-пай, хло-пай!

                   По – ско - рей!

                    Хло-пай, хло-пай!

                    Ве - се - лей!

                    Да! Да! Да!

                    Ты и Я!   Ты и Я!

                    Друж- ные ре –бя –та!

 

Эстафета «Наполни корзину»

    По команде «Марш»  ученик с зажатым между ногами мячом бежит до подноса, берёт картинку и выкладывает на корзину. Бежит обратно передаёт мяч следующему игроку.  Команда 1-го «А» класса с тремя слогами, а команда 1-го «В» класса с двумя слогами.

 

Эстафета «Шифровальщики»

По команде «Марш» ученик перепрыгивает через  скамейку и со скалочкой бежит до таблицы и дописывает 2 буквы к зашифрованным словам, чтобы получилось слово. Бежит со скакалочкой обратно и передаёт скакалку следующему игроку.

 На этом спортивные мероприятия заканчиваются.

Жюри подводит итоги.

Затем команды награждаются и под музыку выходят из зала.

                                                                  Для жюри.

      

эстафеты

   «Здоровячки»

 «Молодцы-удальцы»

1

Приветствие

 

 

2

«Олимпийский девиз»

 

 

3

«Солнышко»

 

 

4

«Колокольчики»

 

 

5

«Наполни корзину»

 

 

6

«Шифровальщики»

 

 

7

Итог игры

 

 

 

Оценивается по пятибалльной системе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 а

 

 

а

 

 

а

 

 

а

 

 

 

 

 о

 

 

   о

 

 

 

 о

 

 

 

 

 о

 

 

о

 

 

 

 

 


БWЫСYТSРЕЕ

 

ВЫJШVЕ

 

СИWЛЬZНЕЕ


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционное занятие логопедическая спартакиада для учащихся 1 классов «Ловкий грамотей»"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
