Занятие №7
Тема: Человек.
Части тела.
Цель: усвоить названия частей
тела человека, их функции (глазами видим, ушами слышим и т.д.).
Задачи:
Образовательные:
1. Обучить частям тела;
2. Обучить словообразованию с помощью суффиксов;
3. Развить глагольный словарь.
Развивающие:
1. Развивать слуховое
внимание и память, мышление;
2. Развивать
умения согласования и управления;
3. Расширять
словарный запас;
4.
Развивать мелкую и
артикуляционную моторику.
Воспитательные:
1.
Воспитывать
наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные
отношения;
2.
Формировать
взаимопонимание, навыки сотрудничества.
Оборудование
и материалы:
1.
Постановочные
зонды для коррекции звукопроизношения;
2.
Картинки;
3.
Альбом
с заданиями.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент:
Что
такое наше тело?
Что
оно умеет делать?
Улыбаться
и смеяться,
Прыгать,
бегать баловаться…
Наши
ушки звуки слышат.
Воздухом
наш носик дышит.
Ротик
может рассказать.
Глазки
могут увидать.
Ножки
могут быстро бегать.
Ручки
все умеют делать.
Пальчики
хватают цепко
И
сжимают крепко-крепко.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика:
Упражнения
для губ, щек и языка
Работа над звукопроизношением
Коррекция
звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы
звуков.
По
показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на
развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для
постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.
Автоматизация
в слогах, словах, предложениях.
Дифференциация
по показаниям.
Лексико-грамматические игры и упражнения
«Один — много»:
лоб — лбы,
рот — рты,
локоть — локти,
нос — носы,
глаз — глаза,
ухо — уши,
щека — щеки,
бровь — брови,
бок — бока,
ноздря — ноздри,
палец — пальцы.
«Найди ошибку»:
руками прыгают, а ногами трогают;
глазами нюхают, а носом смотрят;
ушами едят, а потом слушают;
ногами хлопают, а руками топают;
ногтями берут, а руками царапают.
«Он и я». Преобразование формы глаголов 3 лица единственного числа в форму 1
лица:
он ест — я ем;
он нюхает — я нюхаю и т.д.
«Ответь на вопросы»
Сколько у тебя ног (рук; пальцев на руке, на двух
руках, на ноге; глаз; ушей; носов; волос)?
Сколько лап у курицы (у собаки)?
«Назови ласково»:
нос – носик;
глаз – глазик;
рука – ручка;
голова – головка
и т. д.
Дыхательная
гимнастика
Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только
выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.
Проводится гимнастика в спокойном состоянии.
Психоречевая гимнастика
«Сосчитай до пяти». Согласование
числительных с существительными: палец, рука, ухо, нос, глаз.
Речевая подвижная игра. Импровизация движений.
Левой ручкой — по плечу,
Правой ручкой — покручу,
На носочки и на пятки,
Вот и кончилась зарядка.
Выполнение многоступенчатых инструкций логопеда:
—Понюхай носом, постучи кулаком, подними плечи.
—Подними руки, похлопай в ладоши, сядь на корточки.
—Расскажи по порядку, что ты делал.
Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
Заключительная часть
Итог: - Какая тема занятия
была у нас сегодня? Что нового ты узнал? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло
занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?