Занятие № 8
Тема: Дом.
Мебель.
Цель: обучить названиям основных частей дома,
названиям основных видов мебели и ее частей.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучить основным частям дома;
2. Обучить основным видам мебели;
3. Обучить дифференциации частей дома от мебели.
Развивающие:
1. Развивать слуховое
внимание и память, мышление;
2. Развивать
умения согласования и управления;
3. Расширять
словарный запас;
4.
Развивать мелкую и
артикуляционную моторику.
Воспитательные:
1.
Воспитывать наблюдательность
к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;
2.
Формировать
взаимопонимание, навыки сотрудничества.
Оборудование
и материалы:
1.
Постановочные
зонды для коррекции звукопроизношения;
2.
Картинки
или муляжи;
3.
Альбом
с заданиями.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент: -
Мы с тобой каждый день находимся в окружении различных предметов и интерьеров.
Будь то комната, ванная или столовая. Так вот сегодня мы с тобой поговорим о
нашем доме и мебели, которая нас окружает.
Основная часть
Артикуляционная гимнастика:
Упражнения
для губ, щек и языка
Работа над звукопроизношением
Коррекция
звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы
звуков.
По
показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на
развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для
постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.
Автоматизация
в слогах, словах, предложениях.
Дифференциация
по показаниям.
«Какой — какая?» Логопед предлагает дать сначала краткий, а затем полный ответ:
Дом из бревен. Какой? (бревенчатый) Дом
из камня. Какой?
Дом из кирпича. Какой? Крыша из железа. Какая? Окна из
стекла. Какие? Фундамент из цемента. Какой? Пол из дерева. Какой? Труба из
кирпича. Какая?
«Что есть в доме?» (Комнаты, окна, стены, потолки, двери, этажи, лестницы, ступеньки,
балконы.) Игра сопровождается показом предметных картинок и составлением
предложений.
«Что с чем и с кем „дружит"?» Дети должны дать полный ответ.
Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
Стол «дружит» с креслом или тестом?
Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?
Кресло «дружит» с диваном или Иваном?
Сервант «дружит» с Людой или посудой?
Полки «дружат» с книжкой или крышкой?
Табурет «дружит» со стулом или мулом?
Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой?
«Исправь ошибку»:
у стула — крышка;
у телевизора — спинка;
у дивана — экран;
у шкафа — подлокотник и т.д.
Дыхательная
гимнастика
Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только
выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.
Проводится гимнастика в спокойном состоянии.
«Один — много»:
стол — столы;
кровать — кровати;
диван — диваны;
стул - стулья;
и т. д.
«Чего не бывает ?»
Стола без крышки,
стула без спинки,
шкафа без дверцы,
кресла без подлокотника,
дивана без сиденья,
телевизора без экрана,
серванта без полок и т.д.
«Куда спрятались игрушки ?» Закрепление употребления предлогов на, за, под.
Пальчиковая гимнастика
Развитие мелкой моторики
«Дом и ворота». Импровизация
движений:
На поляне дом стоит,
Ну а путь к нему открыт,
Мы ворота открываем —
В этот домик приглашаем.
Развитие связной речи
Рассказ-описание «Стул»:
«Стул — это предмет мебели. Он сделан из дерева. Он
состоит из: сиденья, спинки, четырех ножек. На стуле сидят».
Заключительная часть
Итог: - Какая тема занятия
была у нас сегодня? Что нового ты узнал? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло
занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?