Классный
час на тему "Дружба - это..."
Цель: формирование добрых отношений между детьми в классе;
дать возможность через
ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны;
выявить у себя и у своих друзей
положительные и отрицательные качества поведения.
Задачи:
• выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
• воспитывать в детях доброжелательность;
• развивать умения детей вести рассуждения;
• содействовать формированию дружного коллектива класса.
Ход классного часа.
1. Организационный момент.
Создание эмоционального настроя на работу.
«Добрый день тебе сказали, добрый день
ответил ты
Как две ниточки связали, теплоты и
доброты».
Педагог: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня на
классном часе. В начале занятия я предлагаю вам, посмотрите друг на друга,
улыбнитесь друг другу и приготовьтесь слушать. Сегодня на занятие к нам
пришли гости, а мы с вами покажем: какие вы дисциплинированные,
сдержанные, умненькие и грамотные.
Педагог: Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема, а чтобы
определить название темы, надо разгадать кроссворд.
1. Родилась у мамы дочка,
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали
2. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше(Карлсон)
3. . Кто с мамой плыл на льдине,
Как на бригантине?
И не спал (умка)
4. В
этот гладкий коробок,
Бронзового цвета,
Спрятан маленький дубок,
Будущего лета (желудь
5. Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
|
(слайд 1)
|
Педагог: И так, ребята! Вы догадались, о чём будет наш
сегодняшний разговор.
(Дети называют тему классного часа)
3. Сообщение темы классного часа.
Педагог: Совершенно верно. Тема классного часа «Дружба» (слайд 2)
4. Работа над темою.
Педагог: Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? (слайд 3) (Ответы детей).
А какие еще есть слова, связанные с дружбой
(Слайд 4)
Скажите, пожалуйста: кто такой «друг» и чем отличается слово
друг от приятеля, от товарища (ответы детей) (слайд 5)
Игра « Волшебные
слова» (слайд 6)
Пожалуйста, добавьте
строчки волшебными словами:
• Растает даже ледяная глыба от слова тёплого
… /спасибо/.
• Зазеленеет старый пень, когда услышит …
/добрый день/.
• Если больше есть не в силах, скажем маме мы
… / спасибо/.
• Мальчик вежливый и развитый говорит,
встречаясь … /здравствуйте/.
• Когда нас бранят за шалости, говорим …
/прости, пожалуйста/.
- Только к вежливому, воспитанному, доброму
человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека
все любят, уважают. И только у такого человека есть верные, надежные друзья. А какие качества есть у таких друзей? Вам
даны букв, а вы должны составить слова, качества преданных и верных друзей.
Игра «Анаграмма слова» (слайд 7)
ЫВЖИЛЕЙВ (вежливый)
НЙАЕРПНЫД (преданный)
ЫТОЗЛАБВИЙ (заботливый)
ЫЙУНМ (умный)
ЬЛЕИРЫНШТЙЕ (решительный)
ОБЫЙДР (добрый)
ПОСТНЫЙНВАИ (воспитанный)
ИАТЬЛМНЙИВЕЫ (внимательный)
ИШЕРЬЛЙЫНЕТ (решительный)
Педагог: Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у
него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о
своих печалях и горестях. Скажите, пожалуйста: все ли эти качества
можно отнести к настоящему другу. Ответы детей (Слайд № 8).
Игра «Волшебная рука». Слайд № 9.
Инструкция: Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на
пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества, свои ладошки подарить
тому, с кем бы они хотели подружиться. А теперь давайте прочитаем, что у вас
получилось.
Скажите, мне, пожалуйста, что нужно
сделать, чтобы стать хорошим другом. После ответов детей (слайд 10)
А сейчас я хотела бы узнать: « дружный
ли у нас класс?»
Для этого вы разделитесь на две группы:
мальчики и девочки.
На парте у вас сердечки: вы должны по
контуру сердечка выложить из бусинок такое же сердце, но только разных
цветов и проанализировать, что у вас получилось ( светлые тона означают, что
у вас дружный класс, а темные тона, что не дружный, на половину. Направить
детей на правильность (возьмем пример: « Школьная спартакиада» весь класс
принял в осеннем марафоне, в игре по баскетболу и т.д.)
Педагог: А, кто мне подскажет, а какие могут еще быть друзья у
человека? (Слайд 11, 12) Домашние питомцы, близкие тебе люди,
воспитатели, педагоги, родители.
Правильно, друзья по спорту, те, кто
любят спорт и лыжную прогулку в лесу и катание с горки, а также домашние
питомцы, которые наверняка живут у вас дома, у вас появляется забота о
питомцах: покормить их, поговорить, погладить. Любовь к животным воспитывает:
любовь к окружающим, к близким и к родному краю.
Педагог: А сейчас девочки нам прочитают стихи о дружбе (слайд
13, 14)
Игра «Продолжить пословицу». Слайды № 15.
Инструкция. Педагог читает начало пословицы, а дети продолжают и объясняют
смысл.
•
Не имей 100 рублей, а …имей сто рублей
•
Сам пропадай, а …товарища выручай
•
Новых друзей наживай, а …старых не забывай
•
Человек без друзей, ….. что дерево без
корней
•
Старый друг лучше …новых двух
•
Нет друга, так ищи, а …нашел - береги
•
Друг познаётся …в беде
Педагог: Молодцы
ребята! Все вы знаете пословицы о дружбе, кто забыл, мы их с вами
повторили. Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность.
Порядочность лежит в основе многих человеческих поступках. Заступиться за
младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь
старому человеку – все это проявление порядочности. Лишь у порядочного
человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
А сейчас посмотрим: какие вы порядочные друзья? Разбор проблемных ситуаций.
(слайд 16, 17, 18, 19) .
Педагог: Наш классный час подходит к концу, мы сегодня очень много
говорили о дружбе, что значит настоящий друг, что значит дружить и мне
хотелось бы услышать от вас: какими
вы должны быть – пусть каждый скажет по 1 слову (добрыми, вежливыми, порядочными, честными, смелыми,
дисциплинированными, отзывчивыми). Если мы с вами всегда будем обладать
такими качествами, то в классе у вас
будут царить мир и согласие, вы будете жить дружно.
Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших Вам друзей! (слайд 20). А
теперь, посмотрите, пожалуйста, на экран, я думаю, что каждому из вас знакома
эта картинка из мультфильма. И давайте сейчас все вместе скажем эту
фразу. Дети громко кричат фразу «Ребята, давайте жить дружно!»
Не имей
100 рублей, а …имей сто рублей
•
Сам пропадай, а …товарища выручай
•
Новых друзей наживай, а …старых не забывай
•
Человек без друзей, ….. что дерево без
корней
•
Старый друг лучше …новых двух
•
Нет друга, так ищи, а …нашел - береги
•
Друг познаётся …в беде
•
Дружбу помни, …. а злобу (забывай)
•
Кто друга в беде покидает, тот сам
…погибает
•
Крепкую дружбу и топором …не разрубить
•
Все за одного, а один …..(за всех).
•
С другом веселее при удаче, …. легче в
беде.
Не в службу, а …
•
Один в поле…… не воин.
ЫВЖИЛЕЙВ
НЙАЕРПНЫД
ЫТОЗЛАБВИЙ
ЫЙУНМ
ЬЛЕИРЫНШТЙЕ
ОБЫЙДР
ПОСТНЫЙНВАИ
ИАТЬЛМНЙИВЕЫ
ИШЕРЬЛЙЫНЕТ
ЫВЖИЛЕЙВ
НЙАЕРПНЫД
ЫТОЗЛАБВИЙ
ЫЙУНМ
ЬЛЕИРЫНШТЙЕ
ОБЫЙДР
ПОСТНЫЙНВАИ
ИАТЬЛМНЙИВЕЫ
ИШЕРЬЛЙЫНЕТ
|