Инфоурок Математика КонспектыКоррекционное занятие по математике по теме "Табличное умножение и деление" (4 класс)

Коррекционное занятие по математике по теме "Табличное умножение и деление" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

0033.mp3 16_dvazhdi_dva_che.mp3 barbariki-volna+.mp3 Э. Хиль - Дважды два четыре (mp3ostrov.com).mp3 корр. занят. по матем..pptx корррекц. занят. по матем..docx

Выбранный для просмотра документ корр. занят. по матем..pptx

Скачать материал "Коррекционное занятие по математике по теме "Табличное умножение и деление" (4 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права: Чтоб ни случи...

    2 слайд

    Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всем права: Чтоб ни случилось в мире, - А все же будет дважды два По-прежнему четыре.

  •  На поиск затонувших сокровищ!

    3 слайд

    На поиск затонувших сокровищ!

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •  16 28 20 18 24 9 15 12

    8 слайд

    16 28 20 18 24 9 15 12

  • 9 слайд

  •  5+5+5+5+5+5+5+5+5=5х8=40

    10 слайд

    5+5+5+5+5+5+5+5+5=5х8=40

  •  5х7 8:2 5х6 7х5 3х10 3х4 2х2 2х6

    11 слайд

    5х7 8:2 5х6 7х5 3х10 3х4 2х2 2х6

  • 12 слайд

  •  9 9 18 3 5 6 17 11 9 7 1

    13 слайд

    9 9 18 3 5 6 17 11 9 7 1

  •  7х3=22 9х5=40 20:4=3 54:6=10 8х4=31 6х7=36 30:5=7 63:7=10

    14 слайд

    7х3=22 9х5=40 20:4=3 54:6=10 8х4=31 6х7=36 30:5=7 63:7=10

  • 15 слайд

  •  25 9 • 5 45 36 35

    16 слайд

    25 9 • 5 45 36 35

  •  10 2 • 5 20 12 7

    17 слайд

    10 2 • 5 20 12 7

  •  10 4 • 5 25 12 20

    18 слайд

    10 4 • 5 25 12 20

  •  10 6 • 5 25 30 20

    19 слайд

    10 6 • 5 25 30 20

  •  15 3 • 5 20 12 25

    20 слайд

    15 3 • 5 20 12 25

  •  30 5 • 5 10 15 25

    21 слайд

    30 5 • 5 10 15 25

  •  20 8 • 5 40 32 45

    22 слайд

    20 8 • 5 40 32 45

  •  24 7 • 5 25 35 42

    23 слайд

    24 7 • 5 25 35 42

  • 24 слайд

  • 2 20 4 12 6 5 40 10 х3 :8 х4 :2 х5 :3 х2

    25 слайд

    2 20 4 12 6 5 40 10 х3 :8 х4 :2 х5 :3 х2

  • 26 слайд

  • 6х8= 72:9= 49:7= 9х9= 54:6= 48 8 7 81 9 е в р п щ в р щ е п е е 8 81 48 9 48...

    27 слайд

    6х8= 72:9= 49:7= 9х9= 54:6= 48 8 7 81 9 е в р п щ в р щ е п е е 8 81 48 9 48 7 48

  • 28 слайд

  •  МОЛОДЦЫ!

    29 слайд

    МОЛОДЦЫ!

  • Школа

    30 слайд

    Школа

  • СПАСИБО за занятие!

    31 слайд

    СПАСИБО за занятие!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ корррекц. занят. по матем..docx

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».








План-конспект коррекционного занятия


по математике.

«В поисках затонувших сокровищ»




Тема: «Табличное умножение и деление».



Тип коррекционного занятия: закрепление изученного материала.



Программа: Специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.







Подготовила и провела

Учитель-дефектолог

Андреянова Л.В.







г. Кулебаки

Коррекционное занятие по математике

«В поисках затонувших сокровищ»

Предмет: Математика.

Класс: 4 «а».

Тема: «Табличное умножение и деление».

Тип занятия: закрепление изученного материала.

Форма занятия: урок-погружение.

Цель: Повторить и закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

.

Задачи: 1. Обеспечить повторение и закрепление ранее пройденного материала;

совершенствовать вычислительные навыки; навыки устного счета.

2. Развивать познавательные способности, внимание, память, наблюдательность,

логическое мышление, творческое воображение.

3. Вызвать глубокий интерес к изучению математики.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, таблица умножения, капитанская шапочка, карточки-сорбонки, маркеры, сундучок с призами.

























Ход занятия:




План-конспект урока

I.




















II.














III.






























IV.

1.





2.

























3.















4.




5.

























6.




















7.






8.





9.
























10.


















11.








12.





















12.



















V.











VI.

Организационный момент.

(Слайд с математической картинкой).

Звучит песня «Дважды два четыре» (Пляцковский М., Шаинский В.)


Ребята, сегодня необычный день. К нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки.


Мы с вами только что прослушали песню. О каком математическом действии эта песня?

(Слайд со стихотворением).

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире, -

А все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

Недаром народная мудрость гласит:

Не выучил таблицу умножения - не будет тебе в жизни продвижения.

А вы хорошо запомнили таблицу умножения? А как называется действие обратное умножению?


Сообщение темы и целей занятия.

Сегодня у нас будет не обычное занятие, а занятие – погружение. Мы погрузимся в мир умножения и деления.

Вы любите приключения? Не боитесь трудностей? Тогда я вас приглашаю совершить одновременно еще одно погружение и отправиться на поиски затонувших сокровищ. Вы согласны?

( Слайд с темой занятия).


Вы отправляетесь в опасное, но увлекательное путешествие за сокровищами. Только тот, кто знает таблицу умножения и деления, сможет преодолеть все препятствия и отыскать сокровища. А помогут нам путевые листы с таблицей умножения. Вы умеете ими пользоваться?

(Слайд с изображением таблицы умножения)


Коррекционное упражнение на развитие мышления, словарная работа.

(Слайд с изображением подводного мира)

Подводный мир... Он так прекрасен.

Веками под водою скрыт.

Лишь стайкам рыб глубины все известны,

И от того ещё сильней он нас манит.


А при помощи какого транспорта мы совершим погружение в подводный мир?

Загадка

Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом.


Ответ: Подводная лодка

По-другому можно назвать субмарина, способна погружаться и длительное время действовать в подводном положении.

(Слайд с изображением Подводной лодки.)


На нашей подводной лодке будет нести вахту смелая команда: команда 4 «а» класса. Представьте своего капитана. (Капитану вручается капитанская шапочки). Путешествие наше опасное поэтому команда должны быть активной, дружной и дисциплинированной.


Подводный мир – особая страна,

Для путешествия смекалка вам нужна.

Всем придется думать и считать,

Вместе и делить и умножать.


Вас это не пугает? Тогда в путь.

Закрепление изученного материала.

Счет по 2 до 20.

Чтобы наша подводная лодка начала погружение нужно дать отсчет. Команда считает двойками до 20, а штурман показывает числа на пульте управления.

(Слайд с числовой таблицей).


Игра в карточки-сорбонки.

Чтобы отыскать затонувшие сокровища, нужно опуститься на самое дно, а это достаточно долго и чтобы не заскучать я предлагаю команде поиграть в карточки-сорбонки.

(Слайд с названием задания).

Каждому члену команды я выдаю набор карточек-сорбонок с ответами. Я показываю карточку стороной с примером, и, если у кого-то из вас карточка с ответом на данный пример вы должны, как можно скорее поднять ее. Если вы даете правильный ответ – забираете карточку себе. Если затрудняетесь отвечает и забирает карточку тот, кто ответил.


2х2=4 12:4=3 5Х2=10 6х4=24

3:3=1 10:2=5 7х2=14 5х5=25

4:2=2 2Х3=6 4х4=16 5х3=15

6х2=12 7Х1=7 9х2=18 9х3=27

0:9=0 16:2=8 2Х10=20 3Х10=30

4х10=40 3х3=9 3Х7=21 7х4=28


Вот мы и опустились почти на самое дно. Сокровищ не видно, но справа по борту я вижу первого подводного обитателя. Кто же он?


Загадка

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я — (Осьминог)

(Слайд с осьминогом).

Повторение таблицы умножения числа 4.

Осьминожек покажет, куда нам дальше плыть, если мы выполним его задание:

Покажите камушки с числами, которые не являются ответами в таблице умножения числа 4.

(Слайд с названием задания и камушками).


Молодцы, справились с заданием. Осьминожек указал нам курс и мы отправляемся дальше.

Давайте посмотрим, кто нас встречает?


Загадка

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет.

(Морская звезда)

(Слайд с морскими звездочками).

Решение задачи.

Сколько морских звездочек вы видите? У каждой звездочки по 5 лучиков. А сколько лучиков у 8 звездочек? Как сосчитали? (5+5+5+5+5+5+5+5=40 или 5х8=40)


Нахождение примеров с двумя одинаковыми ответами.

Звездочки просят вас найти каждой из них пару. Посмотрите на каждой морской звезде написан пример.

(Слайд с заданием).

Те звездочки, на которых у примеров одинаковые ответы являются парами. Соедините их линиями.

5х7=7х5 2х2=8:2

2х6=3х4 5х6=3х10

Звездочки благодарят вас за помощь, а мы отправляемся снова в путь.


И нам уже приветливо машут следующие обитатели.


Загадка

Вильнёт хвостом

Туда-сюда —

И нет её,

И нет следа.


У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

(Рыба)

Посмотрите нас окружила целая стайка веселых рыбок, которые приглашают нас немного поиграть.

(Слайд с рыбками, водорослями).


ФИЗКУЛЬМИНУТКА

В батискафе мы сидели.

В иллюминаторы смотрели.

(Имитируют иллюминатор, сводят руки в замок над головой. Поднимают руку ко лбу, делают козырёк, другую руку кладут на поясницу и прогибаются вперёд, что-то высматривая.)

Рыбы мимо проплывали

Разные-преразные,

Только мы не успевали

Сосчитать проказников.

(Складывают правую и левую ладони вместе, получается рыбка, поочерёдно водят соединёнными ладонями то вправо, то влево.)

Водоросли там качались.

Будто с рыбами шептались.

(Руки подняты вверх, медленно покачиваются из стороны в сторону.)

Вот так мир!

Подводный мир!

(Руки разводятся в стороны, широко, дети изображают всю широту загадок моря.)


Упражнение на ориентирование в пространстве.

(Слайд с пронумерованными рыбками).

Все рыбки пронумерованы. Назовите номера рыбок, которые плывут слева направо, а теперь тех, которые плывут справа налево.


Повторение таблицы деления на 3.

Покажите тех, числа на которых делятся на 3.

Молодцы! Рыбки очень довольны общением с вами и желают вам счастливого пути.


Нахождение и исправление ошибок в примерах.

(Слайд с пультом управления).

Но что это? У нашей подводной лодки произошел сбой программы. На пульте управления появились примеры с ошибками. Пришло время капитану команды проявить себя и навести порядок на пульте управления.

7х3=22 8х4=31

9х5=40 6х7=36

20:4=3 30:5=7

54:6=10 63:7=10


Неполадка устранена – можно плыть дальше.


А кто это слева по борту?

Загадка.

Круглый панцирь сбит добротно.

В глазках — жёсткие огни.

По бокам прижались плотно

Две тяжёлые клешни.

(Краб).

(Слайд с крабами).


Посмотрите, крабики решили поиграть в дартс и приглашают вас присоединится. А потом они нам укажут дальнейший путь.


Повторение таблицы умножения числа 5.

Помогите крабам найти правильный ответ.

(Слайд с игрой дартс).


Крабы благодарят вас, за помощь и показывают дальнейший путь.


Ой, ребята, а кто это заглядывает к нам в иллюминатор?


Загадка.

По волнам гуляет зонтик —

Вот так чудо,

Вот так диво!

Зонтик жалит

Как крапива.

(Медуза).

(Слайд с медузой.)

Давайте спросим у нее дорогу.


Цепочка примеров.

Медуза говорит, что дальнейший путь лежит по ракушкам. Чтобы по ним пройти, нужно решить цепочку примеров.

(Слайд с ракушками).

2х3=6х2=12:3=4х5=20 :2=10Х4=40:8=5


Молодцы ребята! Мне кажется, мы уже у цели. У кого бы спросить дорогу? Под водой совсем темно. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы хорошо видеть.

Гимнастика для глаз.

- 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа-налево, слева-направо.

- 15 колебательных движений глазами по вертикали: вверх-вниз, вниз-вверх.

- 15 вращательных движений глазами слева-направо.

- 15 вращательных движений глазами справа-налево.

- 15 вращательных движений глазами в правую, затем в левую стороны — «восьмерка».


Я уже вижу, кто нам поможет.

Загадка.

Безобидны, словно дети.

Мы за них, друзья, в ответе.

Вглубь ныряют, вверх взлетают...

Добрым нравом обладают.

Тело гладкое имеют,

"Разговаривать" умеют.

Их язык понять стремимся.

Дружбой с ними мы гордимся.

Подставляют в море спины

Людям тонущим …

(Дельфины).

(Слайд с дельфином).

Закодированное слово.

Дельфин говорит, что если мы решим примеры, то сможем разгадать закодированное слово.

(Слайд с закодированным словом).

6х8=48 - е

72:9=8 - в

49:7=7 - р

9Х9=81 - п

54:6=9 -щ

8


81

48

9

48

7

48

в


п

е

щ

е

р

е


Вот мы и у цели!

(Слайд с пещерой и сундуком.)

А вот и сундук с сокровищами. Вам хочется в него заглянуть?


(Настоящий сундучок с призами)


Рефлексия. Подведение итогов.

Вы сегодня хорошо потрудились.

(Слайд с надписью МОЛОДЦЫ).

Понравилось вам путешествовать?

А что вам больше всего понравилось и запомнилось?

Кто из вас хорошо работал?

(Ответы детей).

Каждый из вас достоин подарка.

(Вручение сладких призов).

А теперь закройте глаза.


Релаксация. Волшебный сон

Реснички опускаются... Глазки закрываются... Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... Дышится легко... ровно... глубоко... Наши руки отдыхают... Отдыхают... Засыпают... Шея не напряжена И рас-сла-бле-на... Губы чуть приоткрываются... Все чудесно расслабляется... Дышится легко... ровно... глубоко...

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем... Сном волшебным засыпаем... (Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем. Их повыше поднимаем. Потянулись! Улыбнулись! Всем открыть глаза и встать!


(Слайд с фотографией школы).

Вот мы и дома!

(Слайд с надписью «Спасибо за занятие»).

Спасибо вам за занятие и до новых путешествий!
































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционное занятие по математике по теме "Табличное умножение и деление" (4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
