Управление образования города Астаны
КГУ «Средняя школа № 23»

Коррекционное занятие
по психологии
«Быть внимательным, — что это значит?»
Педагог-психолог: Баглюк Е.В.
КГУ «Средняя школа № 23»
Тема: «Быть
внимательным, — что это значит?»
Цель: Развитие навыков сосредоточения и
устойчивости внимания младших школьников.
Задачи:
1.
Познакомить младших школьников с упражнениями для развития
устойчивости внимания.
2.
Научить младших школьников выполнять упражнения для развития
устойчивости внимания.
3.
Развивать мелкую моторику руки.
Воспитывать у младших школьников чувство уверенности в себе;
уважительное отношение к товарищам.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Пальчиковый игро-тренинг.
- -
Давайте вспомним, какие упражнения для пальчиков вы уже знаете.
- (Давайте
с вами повторим уже известные вам пальчиковые игры)
- -
А я покажу вам сегодня и научу выполнять новые упражнения для
пальчиков.
- (Учитель
показывает и объясняет, как выполнять пальчиковые упражнения:
«Зайчик», «Кошка».)
- -
Молодцы! Вспомнили уже известные пальчиковые упражнения и научились выполнять
новые. Обязательно научите так играть папу, маму, брата или сестрёнку;
своих друзей.
III.
Беседа «Что значит: «Быть внимательным?»
- Ребята,
как вы думаете, выполняя пальчиковые упражнения, вы были внимательными? (Ответы
детей.)
- А что это значит, быть внимательным?
Расскажите.
(Ответы детей: уметь наблюдать; не допускать
ошибки, а если допустил их, то уметь найти и исправить и т.п.)
- Так значит - быть внимательным - это важно?
Это необходимо?
(Ответы детей.)
- Сегодня и на последующих занятиях мы с вами
будем учиться быть внимательными. А помогут нам в этом, угадайте, кто?
Шуба - иголки, Длинное
ухо,
Свернётся он колкий, Комочек
пуха,
Рукой не возьмёшь. Прыгает
ловко,
Кто это?...(Ёж.) Любит
морковку. (Заяц.)
(На интерактивной доске
показываются картинки: ёжик, зайчик).


IV. Упражнение «Дорожки» (графические диктанты
по визуальному образцу). - Ребята, наш ёжик очень любознательный и
внимательный. Он любит и под деревом всё рассмотреть, и к кустику подойти, и
цветочек понюхать. Поэтому его дорожка вот какая:
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
- Давайте пойдём по
тропинке за ёжиком и нарисуем эту дорожку в своей тетради.
(Дети работают в тетради, «догоняют»
ёжика).
- Ребята, а вот
дорожка зайчика. Она совсем другая. Как вы думаете, почему?
/ / / / / / / / /
- Давайте нарисуем дорожку для зайчика.
Работайте внимательно и аккуратно. - Молодцы! Правильные, аккуратные дорожки
получились Ёжик и Зайчик остались очень довольны.
Продолжаем работать в тетрадях «Графический диктант»

- Ребята, подумайте и узнайте, кого встретили
ёжик и зайчик, шагая по своим
дорожкам:
По веткам скачет,
Да не птица,
Рыжая, да не лисица. (Белка).

Правильно
белку встретили наши ёжик и зайчик.
V. Игра: «Да» и «Нет» - не говорить
Я буду
задавать вам вопросы. Отвечая на них нельзя использовать слова «да» и «нет».
Посмотрим,
кто окажется самым внимательным и ни разу не ошибётся:
- Где
живёт белка?
- Дупло
у белки в лесу?
- Что
любит белка?
- А
грибы белка любит?
- Какого
цвета хвост у белки?
- Он
пушистый?
- Белка
делает запасы на зиму?
- Чем
питается белка зимой?
- Ты
знаешь загадки или стихи о белке?
- Итог игры.
Молодцы...
VI. Упражнения «Запутанные
дорожки».
- Зайчик, Ежик и Белка так разыгрались,
что все дорожки перепутались.
- Попробуйте, не водя рукой по
дорожкам, назвать, где заканчивается дорожка зайчика, дорожка ёжика и дорожка
белки.
(Бланк «Запутанные дорожки» есть у
каждого ученика).

- Итог работы. Задание выполнили без ошибок и быстро
VII
Игра «Так бывает или нет?»
Дети слушают внимательно
стихотворение, а если в нём прозвучит какая - либо неточность подают знак:
хлопают в ладоши.
Тёплая весна сейчас, виноград созрел
у нас.
Конь рогатый на лугу летом прыгает в
снегу.
Поздней осенью медведь любит в речке
посидеть.
А зимой среди ветвей: «Га - га -
га», - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ - это правда
или нет?
К. Чуковский.
Собака садиться играть на
гармошке,
Ныряют в аквариум рыжие кошки,
Носки начинают вязать канарейки,
Цветы малыши поливают из
лейки,
Старик на окошке лежит,
загорает,
А внучка и бабушка в куклы играют,
А рыбы читают весёлые книжки,
Отняв, потихонечку, их у
мальчишки...
VIII. Итог
занятия.
- Вспомните
чему учились на занятии.
- Молодцы.
- А
теперь оцените свою работу - раскрасьте флажок.
Дети раскрашивают флажок:
красный - получилось
всё отлично;
жёлтый - получилось
всё хорошо;
зелёный - только
часть заданий выполнена так, как хотелось;
синий - не получилось так, как хотелось.