Коррекционное занятие «Подготовка к
сочинению – описанию животного».
Цель:
формировать умения учащихся подбирать и систематизировать рабочие материалы к
сочинению - описанию на тему «Моё любимое животное».
Ход занятия.
1. Приветствие учащихся.
Показ презентации.
- Как одним
словом можно назвать тех, кто изображён на картинках?(животное)
- Какой частью
речи является слово «животное»?
- Это
одушевлённый или неодушевлённый предмет? Как определим? ( вопрос кто?)
- А теперь
давайте уточним, какие животные изображены на картинках? (домашние).
- Как по другому
назавают домашних животных? (питомцы0
- Кто такой питомец ? (Ответы детей)
- Какой словарь нам
поможет узнать лексическое значение слова? (толковый)
Питомец – чей – либо воспитанник.
- Определите род данного
существительного.
- А бывает ли данное сущ-ое
женского рода? (питомица).
- Давайте подберём синонимы к
данному слову. ( воспитанник, ученик, приёмыш, выкормыш).
- А кого мы назовём выкормок?
(животное)
- У кого из вас есть домашние животные?
Расскажите о них.
- Когда мы хотим описать своё
любимое животное, мы описываем только внешний вид?
- А на что ещё необходимо обратить
внимание ? (повадки)
- Что такое повадки?
Повадки – привычка к чему – либо,
манера поведения.
- Теперь давайте подумаем: какова
же тема нашего занятия? (научиться описывать животное).
3. - Какой тип речи мы
будем использовать? (описание)
- Давайте вспомним, что мы знаем об
описании ( тип речи, при котором что-то или кто-то описывается, выделяются отличительные
признаки предмета или явления).
-Из каких частей состоит текст –
описание? (записано на доске; открываем после перечисления детьми частей плана)
I – Общая характеристика предмета описания.
II – Признаки предмета описания.
III – Общая
оценка предмета описания.
4.
– Я предлагаю вам прослушать и сравнить два
текста. Прослушав, вам необходимо сравнить оба текста и ответить, чем похожи
данные тексты и в чём их отличие.
- Это одна из самых мелких пород собак. Высота в холке 21-25 см. Вес от 3 до
4 кг. У неё своеобразный шерстный покров. Волос по всему телу без подшерстка,
свешивается по обе стороны туловища до земли. Окрас чисто-белый. Голова средней
величины, удлиненная. Глаза круглые, тёмные, уши висячие. Лапы маленькие с
черными подушечками.
У собаки спокойный характер
поведения, движения ровные.
- Первое время она была
очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу справилась и выровнялась,
а месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя,
превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами,
пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами. Она страстно
привязалась к Герасиму и не отставала от него ни на шаг, всё ходила за ним,
повиливая хвостиком. ( Ребята отвечают на вопросы)
- Правильно, в обоих текстах
говорится о собаках. Но тексты относятся к разным стилям. Научное описание
отличается точностью, логической последовательностью, специальными научными
словами (терминами). Художественное описание более образное, яркое,
красочное, в нем отражается восприятие автора, его мысли, чувства, настроение.
Художественным стилем пишутся сказки, стихи, рассказы, повести и … сочинениях.
5. - В самом конце семидесятых
годов прошедшего века Владимиром Шаинским была написана мелодия на одно из
понравившихся ему стихотворений поэтессы Аллы Ламм. Через короткий
промежуток времени музыка и текст песни «Пропала собака по кличке Дружок»
обрели такую огромную популярность и народное признание, что уже в год создания
были награждены званием лауреатов фестиваля «Песня-79».
Песня
«Пропала собака» текст
Висит на заборе, колышется ветром,
Колышется ветром бумажный листок.
Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок!
Пропала собака, пропала собака,
Пропала собака по кличке Дружок!
Щенок белоснежный, лишь рыжие пятна,
Лишь рыжие пятна и кисточкой хвост.
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем ещё глупый, доверчивый пёс.
Он очень занятный, он очень занятный,
Совсем ещё глупый, доверчивый пёс.
А дождь-забияка листочек закапал,
И буквы и строчки заплакали вдруг.
Найдите собаку, найдите собаку!
Вернись поскорее, мой маленький друг!
Найдите собаку, найдите собаку!
Вернись поскорее, мой маленький друг!
- Кто рассказал нам эту историю?
- О чём эта песня?
- Как ещё можно назвать собаку? Давайте подберём синонимы и
определим род данных существительных. ( пёс, пёсик, щенок, собачка, псица).
- А теперь давайте составим словосочетания: собака какая может
быть?
Пёс каким может быть?
- Можно назвать собаку другом?
- Вернёмся к песни В. Шаинского. Посмотрим, как мальчик описывает
свою собаку?
- Называет кличку.
- Белоснежная шерсть с рыжими пятнами.
- Хвост кисточкой.
- Он очень занятный, доверчивый. глупый.
- Маленький друг.
- Как вы думаете, достаточно ли мальчик описал свою собаку? Чего
в описании не хватает? (описания повадок).
6. - Давайте поможем мальчику более полно описать собаку, чтобы
она нашлась. У вас на столе текст песни, раздаточный материал. Вы можете
пофантазировать и составить более полное описание Дружка.
Любит играть в
мяч;
похож
на большую живую игрушку;
весь
день спит в будке;
катается
на травке;
уравновешенный
характер;
очень
любит мыться;
его
нельзя вытащить из воды;
он
барахтается и визжит;
глупый,
доверчивый;
ходит
и бегает бесшумно;
лает
на все, что видят его глаза;
отважно
защищает своего хозяина;
радостно
подпрыгивает, когда видит любимую игрушку
Характер: беззащитный,
хитрый, трусливый, слабый, гордый, добрый, злой, умный, упрямый, ласковый,
угрюмый, простодушный, неуклюжий, сильный, юркий, тихий, ловкий, нескладный,
важный, быстрый, неповоротливый, выносливый, шустрый, забавный, интересный,
забияка,
Размеры : маленький, большой
, огромный, крупный, небольшой, узкотелый, приземистый, тощий,
здоровый
Окраска: серая,
белая, рыжая, чёрная, бурая,
коричневая,
шоколадная, трёхшёрстная, белогрудая, зелёная, полосатая;
Шерсть: пушистая,
лоснящаяся, гладкошёрстная, прилизанная, облезлая, блестящая;
Мордочка (рот, нос,
усы) : узкая,
широкая, приплюснутая, плутовская, длинная;
Ротик: маленький,
розовый;
Усы: длинные,
жесткие, мягкие,
Нос: маленький, приплюснутый
Глаза: большие, узкие,
глазки-бусинки, зеленые, пучеглазый, бархатисто-темные, косые, миндалевидные,
маленькие;
Уши: торчком, длинные,
короткие, висящие, лохматые, лопоухий;
Спинка: дугой,
упругая, прогибающаяся, выгнутая;
Живот, грудка: белая,
черная, в манишке, как фартучек;
Хвост: пушистый,
короткий, длинный, лохматый, трубой, облезлый, обрубленный, хвост-краса,
коротенький, колечком;
Лапы: мягкие,
пушистые, в штанишках, в чулочках, в носочках, с острыми когтями;
( Учащиеся работают с текстами.
Проверка. )
7. – Где нам может пригодиться
умение описывать животное?
Подведение итогов.