Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коррекционное занятие: Внимание.Деление на 10, 100"

Коррекционное занятие: Внимание.Деление на 10, 100"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования РБ

ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VII-VIII видов












План-конспект коррекционного занятия на тему: «Внимание. Умножение на 10, 100, 1000»








Провела: учитель Тимеркаева С.Н.







Цели: Развитие внимания, слухового восприятия, зрительной памяти, мышления. Закрепление умения делить на 10, 100, 1000.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

-Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза. Положите головы на парты.

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

  1. Сообщение задач урока.

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на планету «Развивайка». В путешествие мы отправимся на:

«Что нас в космос, на планеты,

Быстро мчит, друзья? …»(ракеты)

  1. 1) Развитие конструктивного мышления.

-hello_html_m70fe88a5.gifДавайте соберём нашу ракету. Из каких частей она состоит?


hello_html_553a9a72.gifhello_html_m6bc43d1f.gifhello_html_m3c31b7f8.gifhello_html_3ba16278.gif



-Итак, приготовились к полёту. Отвечайте мне словом «есть» и повторяйте мои слова:

-Приготовились к полёту (хлопок по колену).

-Контакт (кисть в кулак, большой палец вверх).

-Проверка сиденья (поёрзать на стульчике).

-Проверили педали (потопали).

-Проверили локаторы (потёрли уши).

-Проверили бинокли (потёрли глаза).

-Проверить кислородные баллончики (потёрли нос).

5-4-3-2-1 у-у-у (музыка)

2) Развитие зрительной памяти.

-hello_html_4e063aa5.gifhello_html_m3aa1a54f.gifhello_html_m1b1847e9.gifhello_html_6c7d1193.gifhello_html_md583d22.gifДавайте нарисуем то, что мы видим из иллюминаторов.

Z I I

3) Развитие внимания.

-Космонавтам надо быть внимательными. Посчитайте треугольники.

hello_html_m29697118.gif

4) Развитие слухового восприятия.

-Мы подлетаем к планете, на которой живут существа, а какие – вы нарисуете под мою диктовку.

hello_html_6f1dd32c.jpg

5) -Вот такие инопланетяне. Расскажите им о себе.

Физминутка.

Они рады вам. И хотели, чтобы вы им станцевали.

6) Определить координаты этой планеты.

-Найдите лишние числа в числовом ряду.

10 20 30 40 55 60

  1. 7 14 21 27 35

  2. 2 31 4 5 6

Жители этой планеты любят играть.

7) А теперь найдите одинаковые фигуры.



8) Раскрасьте.

Жители планеты любят также рисовать. Изменяя цвет фигуры, расположите их в таблице так, чтобы в строках и столбцах не было фигур, одинаковых по цвету и форме.

hello_html_62dae52b.gif

hello_html_6965abdf.gif

hello_html_m258391fa.gif







9) Закрепление вычислительных навыков.

-Кто первым решит, тот доставит нас в школу.

(тесты)

-Расположите ответы в порядке убывания.

10) –Чтобы попасть в школу, надо решить примеры.

(слайды)

IV. Итог.

-Что мы развивали?

-Что закрепили?

Если урок понравился, заберём с собой в гости весёлых человечков, если нет – то грустных.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров133
Номер материала ДВ-214282
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх