Инфоурок Начальные классы КонспектыКоррекционное занятие "Избавляемся от плохих мыслей" (3 класс)

Коррекционное занятие "Избавляемся от плохих мыслей" (3 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

открытого коррекционного занятия

 

 

 

Тема: «Избавляемся от плохих мыслей».

 

 

 

 

                                                

 

 

 

  Дата проведения: 27.02.2015 года.

Воспитатель ГПД Гладкая Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волжский  2015

 

КОНСПЕКТ

открытого коррекционного занятия

Тема: «Избавляемся от плохих мыслей».

 

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

 

·       развивать мимические и пантомимические способности;

·       научить детей применять полученные навыки изменения отношения к ситуации;

·       учить их способам саморегуляции;

·       обучать детей приемам расслабления.

                                                

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, проектор, плакаты, карточки со словами, индивидуальные карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

УУД

Приложение

1

Организационный момент

-   Мимическая гимнастика. Дидактическая игра «Угадай настроение».

 

Коммуникативные

Установление дружес-ких контактов.

Личностные

 

Показ слайдов

2

Введение в тему

Учитель: Наши хорошие знакомые гномы настроений решили сфотографироваться и подарить нам фотографии со своими настроениями. Накануне Белоснежка аккуратно положила фотографии в конверт, а гном-проказник решил пошутить и перепутал все фотографии.

Регулятивные

Высказывать свое предположение

 

 

3

Выполнение задания.

Помогите  гномам правильно разложить фотографии настроений.

    Учитель показывает детям «фотографии»: слева – изображение гнома в определенном эмоциональном состоянии, справа – пиктограмма настроения. Пиктограммы  подобраны в произвольном порядке, например, рядом с изображением веселого гнома – пиктограмма страха и т.д.

Коммуникативные

Развитие умения осу-ществлять контроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, умение договориться  

Работа в группах

 

Приложение №1

 

4

Работа с графическими изображениями эмоцио-нальных состояний (плакаты на доске).

После того как дети правильно раскладывают пиктограммы, учитель предлагает передать настроения гномов с помощью мимики. Напоминает, что у всех гномов разное настроение, а Белоснежка чаще всего спокойна.

- Обратите внимание на брови, глаза и рот. Есть поговорка: «У страха глаза велики». Как вы это понимаете?

   - Когда человек удивляется?

   -Когда человеку бывает страшно?

   - Когда человек злится?

   - Когда бывает грустно?

   - Когда бывает радостно?

Познавательные

Выполнять задания, используя информа-цию.

Общеучебные

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме

 

5

Основная часть.

Работа по теме занятия.

Учитель спрашивает детей:

- Можете ли вы рассказать хотя бы о некоторых случаях, когда вам удалось справиться самим с  непростой ситуацией?

- Что для этого вам потребовалось?

Познавательные (логические)

Выполнять задания, используя информа-цию.

Общеучебные

Умение строить ло-гическую цепочку рас-суждений

 

6

Игра «Какая эмоция?»

Выполняется стоя за партами.

По произнесенной фразе опреде-лить, какая это эмоция: если отрицательная – присели, если положительная – хлопнули в ладоши.

   - «О горе мне, горе…»

   - «Ах, какой счастливый день!!!»

   - «Слезами горю не поможешь».

   - «Ура! Я получила пятерку!»

   - «Сердце веселится – и лицо цветет».

   - «Дрожит, как лист на осине».

   - «Весело поется, весело прядется».

Регулятивные

Умение удерживать внимание и слушать как другие говорят

 

7

Игра-упражнение «Мусорное ведро».

   Дети пишут на листах бумаги: «Мне плохо», «Мне жаль себя» и пр. столько раз, сколько они смогут и захотят. Затем читают вслух и обсуждают:

- Какие это мысли?

- Нужны ли нам они?

- Помогают ли эти мысли нам жить?

- Зачем же их читать?

- Зачем же их хранить?

   Учитель просит детей скомкать листочки, порвать их со словами: «Эти мысли мне мешают, они мне не нужны!» - и выбросить в мусорное ведро.

Важно обратить внимание детей на то, что события и обстоятельства, огорчающие нас, будут всегда, но нельзя слишком увлекаться жалостью к себе, лучше попытаться найти выход из ситуации и помочь себе.

   Этот прием «Мусорное ведро» можно использовать дома тогда, когда вам будет плохо.

Общеучебные

Осознанно строить речевое высказывание в устной форме

 

8

Заключительная часть.

    Упражнение на релаксацию «Лентяй» (М.И. Чистякова).

Дети изображают ленивых барсуков. Звучит медленная музыка. Учитель произносит текст:

Хоть и жарко, хоть и зной,

Занят весь народ лесной.

Лишь барсук – лентяй изрядный  -

Сладко спит в норе прохладной.

Лежебока видит сон.

Будто делом занят он.

На заре и на закате

Все не слезть ему с кровати.

 

 

9

Подводится итог занятия. Анализ дневников настроений. (См. занятие 3).

- Итак, ребята, с чем вы сегодня познакомились на занятии? Почему человеку нужно чаще улыбаться? Как доставить радость другому человеку? Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было чувств?

Самооценка

- Как вы оцениваете свою работу?

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились и справились со всеми заданиями. Я желаю вам хорошего настроения и вручаю вам эти «бонусы – наклейки», чтобы они помогли вам всегда быть в хорошем настроении и творить добро!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционное занятие "Избавляемся от плохих мыслей" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
