Инфоурок Школьному психологу КонспектыКоррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов

Коррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов

Скачать материал

МОУ «Илимская основная общеобразовательная школа»

 

Учитель - дефектолог:

Холдеенко О.П.

 

Коррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов "Морское путешествие"

для учащиxся специальной / коррекционной/ общеобразовательной школы 8 вида

 

Тема.

Коррекционная

Коррекция и развитие познавательной активности учащихся с помощью специально подобранных упражнений и игр.

 Тема.

Лексическая

"Морское путешествие". Занимательное приключение.

Цель: Коррекция и развитие сенсорных процессов и психомоторики учащихся.

Задачи:

Коррекционно-развивающие

Коррекция произвольного внимания, слухового внимания, развитие способности воспринимать слухо-речевой ритм.

Развитие слуховой памяти, зрительной памяти.

Коррекция мыслительных процессов (стимуляция мыслительной активности, формирование мыслительных операций, развитие элементарного умозаключающего мышления и гибкости мыслительных процессов.

Коррекция мелкой моторики рук.

 

Образовательные

 Развитие навыка ориентирования на листе бумаги и в пространстве.

Закрeпить и углубить знания о животных, насекомых, птицах, растениях.

Расширение словаря, обогащение речи «крылатыми выражениями», пословицами ,обучение пониманию образности высказываний.

Воспитательные:

Воспитывать умение осознанно выполнять инструкции взрослого.

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

Воспитывать чувство уважения друг к другу, умения выслушать и услышать другого.

Использовались  материалы и оборудование:

Веера с цифрами и настроениями.

Плакаты со скороговорками.

«Островки» из плотной бумаги.

Тетради и карандаши, для выполнения графического диктанта

Карточки с дифференцированными заданиями

Матросская форма

Бутылка с запиской, сундук с кладом, книги.

Слоговые таблицы и карточки с шифровкой

Мел, фломастеры

Компьютер(ноутбук), мультимедийное оборудование, колонки

Диски с релаксационной музыкой

Доска, магниты

Столы, стулья

 

Дата проведения: 20 апреля 201 О года

Время проведения: 13.00 - 13.40

Место проведения: кабинет коррекционного класса

Средства коррекции: игры, упражнения, графическая работа под диктовку, поисковая деятельность, просмотр презентации и т.д.

Форма коррекции: фронтальная работа, дифференцированная работа, самостоятельная работа .

Ход занятия:

Этапы занятия

время

 

Деятельность учителя-дефектолога

 

Деятельность учащихся

 

I. Вводный  

 

2 мин

-Сегодня занятие у нас необычное. Мы отправимся с вами в морское путешествие на воображаемом корабле. Нас ждут новые открытия и интересные встречи. Слайд .№1.

-А вот, чтобы отправиться в путешествие, мы будем не просто учениками, а станем настоящими матросами. На столе лежит наша форма, давайте её оденем.

-С каким настроением мы отправимся в путешествие?

 

 

 

Слушают звуки: шум моря, крики чаек

 

Одевают форму.

Поднимают «Веер настроения»

 

II .Основной

1. Разминка.

1 ) «Ритмический диктант».

Цель: концентрация слухового внимания, способность воспринимать слухо - речевой ритм

2).«Морская качка» Цель: совершенствовать умение расслаблять и напрягать мышцы ног

3).«Ухо-нос».

Цель: развитие тонкости и целенаправленности движений; развитие пространственного праксиса, межполушарного взаимодействия.

4). «Не подведи товарища».

Цель: развитие чувства      

ответственности       перед

товарищем,    коррекция

мелкой моторики руки.

 

.

 

5 мин

 

-А сейчас проверим, все ли готовы к испытаниям, которые ждут нас впереди.

1.- Настоящий моряк должен суметь дать сигнал в случае беды.

Детям предлагается повторить ряд ритмов, которые отстукивает учитель карандашом.

 

I II I,    II I II ,   III II I ,     I II III

-Молодцы! Справились с первым испытанием.

2.«Морская качка»

-Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной.  Качнуло палубу, прижимаем к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая расслаблена, немного согнута в колене, носком касается пола): Выпрямились! Расслабили ногу. Качнуло в другую сторону, прижимаем к полу левую ногу. Выпрямились. Вдох - выдох!

Стало палубу качать,

    Ногу к палубе прижать.

      Крепче ногу прижимаем,

    а другую -расслабляем.

3. -Во время морской качки моряк должен сконцентрироваться и быть ловким. Возьмитесь правой рукой за нос, левой - за правое ухо, хлопните в ладоши и поменяйте руки: левой - за нос, правой - за ухо. (Повторить 3-4 раза).

-Если кому-то трудно, не расстраивайтесь, в трудную минуту всегда можно положиться на товарища. Так ли это, мы сейчас проверим.

4.-Встаньте парами друг напротив друга, держите карандаш одним пальцем и постарайтесь присесть и встать, не уронив карандаш. Помните, что на вас надеется товарищ. (Выполнить 2 раза, поменявшись).

 

Дети повторяют ритмический рисунок по цепочке.

 

 

 

 

Выполняют упражнение 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение 3-4 раза.

 

 

 

Выполняют упражнение 2 раза.

 

2. Коррекция  

фонематического восприятия.

Игра «Что возьмем с собой в путешествие?»

Цель: закрепление умения выделять первый звук в слове, расширение активного словаря.

 

2 мин

-Ребята, а что же мы возьмем с собой в путешествие?

Учитель держит в руках мячик и говорит, что сейчас надо будет передавать мячик по кругу и говорить: "Я отправляюсь в путешествие и беру с собой ... (называя какой-то предмет на первую букву своего имени и фамилии)". Учитель называет предмет на первую букву своего имени. (Например: « Меня зовут Ольга Петровна, я беру с собой в поход очки и панамку» и т.д.)

 

Я Сережа Астапенко, возьму сети и аптечку.

Я Саша Лобанов, возьму сапоги и лодку.

Я Андрей Ошурков, возьму акваланг и одежду.

Я Толя Ахаимов, возьму телефон и апельсины.

 

3. Коррекция  

произносительной стороны речи. Скороговорка.

Цель: развитие умения четко произносить звуки близкие по артикуляционному сходству в быстром темпе

 

2мин

-Ну, а теперь, занимайте места поудобнее, начинаем наше путешествие. Для этого скажем наш девиз. Слайд  

Парус наш на совесть сшит,

Нас и шторм не устрашит.

 

 

 

Произносят скороговорку

4. Коррекция психических  

процессов.

1) Игра «Кто ушел?»

Цель: развитие произвольного запоминания зрительно воспринимаемых объектов

 2) «Кто или что лишнее?»

Цель: развивать умение находить одинаковые признаки и свойства, классифицировать предметы

3).Игра «Найди двух одинаковых рыбок».

Цель: развитие объема

внимания

4) Назови одним словом

8 мин

-Первая наша остановка на таинственном острове.

Нам надо быть очень внимательными и наблюдательными, ведь мы не знаем, кто здесь обитает. Слайд.

((Кто ушел?»

Лев, тигр, слон, крокодил.

Зебра, носорог, бегемот, жираф, обезьяна, черепаха.

«Кто лишний?»

Страус, попугай, муравей, тукан.

Цветы и виноград.

Найди двух одинаковых рыбою

 Укажите номера с одинаковыми рыбками.

Молодцы! Вы справились с заданиями.

 

.

Работа с мультимедийным проектором.

Учащиеся называют животных.

Учащиеся показывают номера (работа с веерами)

 

Физминутка

Упражнение -энергизатор    «Акула».

Цель: развитие двигательной активности, слухового внимания, дружелюбия по отношению к товарищам.

 

3 мин

-А сейчас мы отдохнем и поиграем в игру «Акула».

(На полу чертятся несколько «островков». Всем участникам дается инструкция. )

-Все вы сейчас будете рыбками. Вы будете плавать, играть, веселиться по всей комнате, то есть по морю, а как только я крикну: «Акула!» - все рыбки сразу заскочат на остров, чтоб спастись. Как только я скажу: «Акула ушла!» - вы все опять начинаете плавать и веселиться.

После каждого «прихода» акулы один из островков убирается (стирается). Таким образом, в конце игры остается только один остров, на котором должно сохраниться как можно больше участников ­«рыбою).

-Учитель сопровождает действия детей стихами.

Рыбки весело резвятся

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Ученики изображают рыбок, двигаются по классу, по команде занимают «островок».

 

6. Графический диктант. Работа в тетрадях.

Цель: закрепить умение ориентироваться на листе

в тетради,

совершенствовать понятия право-лево, верх-низ,

устойчивость и

концентрация внимания

 

3 мин

- Только что поступило сообщение, что на дне моря ведутся научно­-исследовательские работы. Один из водолазов не может найти выхода на поверхность среди кораллов и рифов, подводных скал и пещер. Давайте поможем и укажем маршрут. Слайд .NH5

5 клеток вправо

1 вверх

3 клетки влево 1 вверх

3 вправо

1 вверх

11 влево

1 вверх

3 вправо

1 вверх

3 влево

1 вверх

5 клеток вправо

Проверка графического диктанта. Слайд .№6.

Выполняют графический диктант в тетрадях.

 

7.Дифференцированная        

самостоятельная работа.

 

6 мин

Водолаз благодарит вас за помощь. На дне моря он нашел бутылку, в ней записка.

«Кто отважен и смел, не боится преград,

Тот на острове чудесном отыскать сможет клад.

 Но клад охраняет старый пират».

Ученик читает записку.

 

1) «Когда так говорят» Цель: развитие навыков самоконтроля в процессе выполнения заданий с возможностью самопроверки

 

 

Грозно волны шумят,

Дует ветер холодный в лицо.

Я безжалостный пират,

Джон Сильвер - имя мое.

-Ребята, попробуем справиться с заданием пирата? Слайд .N7.

«Когда так говорят».

Задание: объясни смысл выражений из левого столбика. Подбирай объяснения из правого столбика. Что получилось?

1 ученик

Море по колено - всё нипочем, не страшно, ничего не значит.

Ждать у моря погоды - пассивно ожидать чего-либо, бездействовать. Морской волк - опытный моряк.

Капля в море - ничтожно малое количество. 2 ученик

Выйти сухим из воды - действуя обманным пyтём, оставаться безнаказанным. Концы в воду - чтобы не оставалось никаких следов.

Как рыба в воде - совершенно свободно, вполне естественно и просто. Водой не разольёшь - очень дружные, всегда вместе.

Два ученика работают у доски. Самопроверка.

(Справа по вертикали получится слово

 « Молодец!»)

 

2).Собери слоги в слова

 Цель: развитие навыков самоконтроля в процессе выполнения заданий с возможностью самопроверки

 

 

2.Собери слоги в слова.

Задание: Соедините стрелками слоги, чтобы получились слова. Убери полоску, проверь.

Ком-пас

Ма-як

Па-рус

 Ост-ров

Чай-ка

1 вид помощи: смотри картинки,

2 вид помощи: собери слоги по цвету.

Два ученика работают по карточкам. Самопроверка.

 

8. Коррекция навыка чтения. Задание «Расшифруй  пословицу».

Цель: развитие зрительно­моторной координации, формирование умения объяснять скрытый смысл пословиц, обогащение словаря.

 

 

6 мин

 

-Мы справились с заданием пирата и он отдал нам клад. Но как открыть сундук? Здесь таинственная надпись.

Чтобы открыть сундук надо прочесть таинственную надпись.

К 3 га 65 10 б56  105, 10 4 7 2 п 47 бьёт 60 з 105.

«Книга подобна воде, дорогу пробьет везде».

1 п 46 с 5 й т49 д 3857 ть 5094 96 з к54чJ9 и  у120ть 34  96 з

Kн111

«Напрасный труд ловить рыбу без крючка и учиться без книги».

К 3 109           д49г

Книга- друг.

-Ребята, как вы думаете, что в таинственном сундуке?

-Да, это книги.

Работают со слоговыми таблицами.

Объясняют смысл пословиц.

Получают книги.

 

III.Заключительный. Подведение итогов. Рефлексия. «Веер настроения».

З мин

-Ребята, мы успешно справились с заданием пирата, побывали на таинственном острове, помогли водолазу, нашли клад, пора возвращаться домой

Флот плывет к родной земле,

флаг на каждом корабле.

 с каким настроением вернулись? Что понравилось больше всего? -Что узнал нового? Что было самое трудное? Что было самое интересное?

Произносят скороговорку. Поднимают «Веер настроения». Отвечают на вопросы.

 

 

            ,

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционное занятие по психомоторике и развитию сенсорных процессов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
