Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Другие методич. материалы / Коррекционное,логопедическое занятие «Путешествие к замку Снежной королевы. Дифференциация звуков [ж - з].»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Коррекционное,логопедическое занятие «Путешествие к замку Снежной королевы. Дифференциация звуков [ж - з].»

библиотека
материалов
Путешествие к замку Снежной королевы
ш
ч
з
с
ж
ц
з
ч
ж
ш
 за зо зу зы жа жо жу жи
Ра…о…гли …еле…о ку…нецы.
Разожгли железо кузнецы.
Ж З
18 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие к замку Снежной королевы
Описание слайда:

Путешествие к замку Снежной королевы

№ слайда 2 ш
Описание слайда:

ш

№ слайда 3 ч
Описание слайда:

ч

№ слайда 4 з
Описание слайда:

з

№ слайда 5 с
Описание слайда:

с

№ слайда 6 ж
Описание слайда:

ж

№ слайда 7 ц
Описание слайда:

ц

№ слайда 8 з
Описание слайда:

з

№ слайда 9 ч
Описание слайда:

ч

№ слайда 10 ж
Описание слайда:

ж

№ слайда 11 ш
Описание слайда:

ш

№ слайда 12  за зо зу зы жа жо жу жи
Описание слайда:

за зо зу зы жа жо жу жи

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Ра…о…гли …еле…о ку…нецы.
Описание слайда:

Ра…о…гли …еле…о ку…нецы.

№ слайда 15 Разожгли железо кузнецы.
Описание слайда:

Разожгли железо кузнецы.

№ слайда 16 Ж З
Описание слайда:

Ж З

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

Краткое описание документа:

«Путешествие к замку Снежной королевы. Дифференциация звуков [ж - з].»

Автор: Новикова Ирина Арменаковна, учитель – дефектолог – логопед.

Образовательное учреждение: МОУ «Белоярская СОШ №2» Томского района Томской области.

Предмет: Логопедия.

Класс: 2.

Тема: «Путешествие к замку Снежной королевы. Дифференциация звуков [ж - з].»

Вид урока: Коррекционное логопедическое занятие с использованием сказки – путешествия.  

Технологии: РКМЧП, игровые, специальные коррекционные, здоровьесберегающие (динамизация позы, массаж кистей и пальцев рук).

Оборудование и материалы для урока: Тетради, цветные карандаши, карточки с буквами и карточки с трафаретами букв, бумажные снежинки на тучке, шкатулка, предметные картинки, сигнальные флажки,  витамины,  компьютер, экран, проектор, диск с презентацией, секретеры.

Время: Одно занятие.

Цель занятия: Дифференциация звуков [ж - з] изолировано, в слогах, в словах, предложениях.

Задачи:

1.       Образовательные: формировать у учащихся умение дифференцировать звуки [ж - з] изолировано, в слогах, в словах, предложениях; формирование орфографической зоркости.

2.       Коррекционные: коррекция слухового внимания и фонематического слуха; артикуляционной и мелкой моторики; активизация внимания и восприятия информации.

3.       Воспитательные: формировать коммуникативные качества, воспитывать чувство коллективизма,  уверенность в себе при преодолении трудностей.

План занятия:

Этапы занятия.

Время реализации.

1.

Организационный момент.

1 мин.

2.

Вызов.

1 мин.

3.

Подготовительный этап

6 мин.

4.

Основной этап

30мин.

5.

Подведение итогов. Рефлексия.

7 мин.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Психоэмоциональный настрой детей на занятие.
  2. Вызов:

Учитель: (Стук в дверь.) Ребята, нам принесли телеграмму от звуков [ж - з]:  «Нас похитила Снежная королева! Мы в замке Снежной королевы!». Ребята, поможем  вернуть звуки назад? Предлагаю вам отправиться на поиски звуков  в замок Снежной королевы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подготовительный этап:

Учитель: Подготовимся к трудной дороге в замок? Давайте сначала разбудим язычок и губы.

1) Артикуляционная зарядка. Общие упражнения: «рупор», «улыбка», «оскал», «широкий язык», «лопаточка по счету», игра «сдуть снежинку». Специальные упражнения: «желобок», «трубочка», «улыбка – хоботок», «чашечка», игра «погреем ладошки». Игра «эхо»: учитель (громко) «А…, О…, У…, И… ; дети (тихо) А…, О…, У…, И… . И наоборот.

2) Пальчиковая гимнастика с массажем для кистей и пальцев рук. Игровые упражнения для пальчиков: «ушки на макушке», «скрепочки», «пружинки», «дерево», «солнышко». Массаж пальцев с помощью массажных шариков и пружинок.

  1. Основной этап:

Учитель: Чтобы отправиться в замок Снежной королевы мы должны уточнить, что мы знаем о звуках и буквах [ж - з]. (Уточнение артикуляционного уклада звуков [ж - з], сравнительная характеристика звуков [ж - з].)

Учитель и ученики: Чтобы правильно произнести звук [з]  нужно растянуть губы в улыбке, зубы сблизить, сделать язычок желобком или трубочкой, кончик языка упереть в бугорки (альвеолы) за нижними зубами, голос работает (дети проверяют тыльной стороной ладони).

Чтобы правильно произнести звук [ж] нужно сделать губы рупором, зубы сблизить, язык сделать чашечкой за верхними зубами, голос работает.

Учитель: Звук [з ] гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Учитель: Почему?

Дети: Потому что он не поётся.

Учитель: А звук [ж]?

Дети: Согласный.

Учитель: Звук [з] звонкий или глухой?

Дети: Звонкий.

Учитель: Почему?

Дети: Потому что голос работает.

Учитель: А звук [ж]?

Дети: Тоже звонкий.

Учитель: А чем же они отличаются?

Дети: Когда произносишь звук [з] – язык находится внизу за зубами в виде трубочки и воздушная струя идёт холодная. А когда произносишь [ж] – язык в виде чашечки поднят к верхним зубам и воздушная струя тёплая. Звук [ з] бывает и твёрдый и мягкий, а звук [ж] – только твёрдый. (Если дети назовут не всё или неверно, то учитель дополняет и помогает)

Учитель: Ребята, так как мы идём спасать буквы «ж» и «з» - нам нужно уточнить как они выглядят. (Дети отыскивают портреты букв, обводят их трафареты.) Я вижу вы готовы! В путь! (Звучит музыка, появляется 1 слайд.) Ребята, Снежной королеве помогают ветер, вьюга, они бросаются снежками (слайды № 2-11). Защищайтесь, на снежки со звуком [ж] поднимите флажок, а на [з] – хлопните в ладоши. На другие звуки опустите руки вниз. Ветер стих, метель улеглась, мы попали в волшебный снежный слоговой лес (слайд № 12).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы пройти через него нужно правильно называть слоги, которые будут встречаться на нашем пути.

Дети: Читают слоги по мере появления на экране.

Учитель: А теперь прочтите слоги парами.

Дети: За – жа; зо – жо; зу – жу; зы – жи (читают хором и по одному).

Учитель: Напишите в тетрадях число. Запишите пары слогов. Готовы! Молодцы!!! Отправляемся    дальше. (На экране появляется (слайд №13) зимний пейзаж.) Какое время года на экране?

Дети: Зима.

Учитель: Как вы догадались?

Дети: Потому что на деревьях, на земле лежит снег.

Учитель: Каких зверей  можно встретить в зимнем лесу?

Дети: Лису, волка, зайца… (Слайд №13)

Учитель: А ёжика можно встретить зимой в лесу? 

Дети: Нет. Потому что ёжики зимой спят в норке.

Учитель: В слове «заяц» какой первый звук?

Дети: [з].

Учитель: А  какой согласный звук есть в середине слова «ёжик»?

Дети: [ж].

Учитель: Ой, ребята! Снежная королева потеряла волшебную шкатулку! В волшебной шкатулке  находятся картинки (коза, заяц, ёж, жаба, зонт, зебра, лыжи, жук, звезда, жёлудь, жираф). Нужно разложить картинки с предметами в названии которых встречается звук [ж] в одну сторону (справа), звук [з] - в  другую сторону (слева). (Дети выполняют сидя на коврике.) Не зря Снежная королева так берегла эту шкатулку, это был ключ к волшебному посланию, которое появится на экране, если мы правильно разложили все картинки. (Учитель проверяет правильность выполнения задания.) Всё сделали правильно! Молодцы! (Появляется слайд №14)

 «Ра …о…гли

 …еле…о 

 ку ...нецы.»

Ребята, если мы правильно расставим буквы и запишем в тетрадь это заклинание – замок Снежной королевы рухнет на наших глазах. (Дети выполняют. Один ученик выполняет у доски, другие за партами или секретерами) Подчеркните буквы «ж» и «з» карандашами разного цвета. Сверьте свои записи с текстом на экране (слайд №15). А теперь произнесите заклинание чётко проговаривая каждый звук по очереди, а потом все вместе. (Слайд №16)

Смотрите, замок рушится, мы всё сделали правильно. Теперь наши буквы свободны! Вернём их на свои места в магнитной азбуке.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель демонстрирует слайды – запоминалочки (слайды № 17 – 18), подводит итоги занятия.

Учитель: Нарисуйте своё настроение и получите витамины из запасов Снежной королевы. (Дети рисуют мимические пиктограммы.)

Наше путешествие закончено, вы славно потрудились, до скорых встреч!

 

 

 

    

 

 

Автор
Дата добавления 04.04.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров418
Номер материала 473602
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
