Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКоррекционного занятия по развитию осязательного восприятия

Коррекционного занятия по развитию осязательного восприятия

Скачать материал

 

План-конспект коррекционного занятия по развитию осязательного восприятия

 

Учитель-дефектолог АВЕРИНА Л.А.

Дата проведения 18 ноября 2021 г

Подгрупповое занятие ( 4 человека)

В рамках педсовета

Тема: считывание рельефных изображений  «Лошадь, щенок»

Цель:  развитие точности осязательного восприятия

Задачи:

- формировать умение считывать рельефный рисунок

- учить узнавать позы и движения тела животного

- развивать умение ориентироваться на микроплоскости

- стимулировать  базовые чувства  (осязание, слух)

- совершенствовать культуру осязания

Планируемые УУД:

- познавательные –  узнавать объекты по контуру

- регулятивные -  принимать и сохранять учебную задачу

- личностные -  интерес к учебному материалу

Оборудование: контурные рельефные рисунки лошади, щенка;  модели животных; таблица с  рельефным изображением фрагментов  рисунков; книжки с тактильными вставками

 

 

 

 

 

  этапы

 

Задачи этапа

Содержание работы

деятельность педагога

деятельность учащихся

  

организационный

 

 

 

 

 

Настроиться на работу,

создать комфортную обстановку

 

 

 

Взаимоприветствие

 

настроить учащихся  на работу

 

 

Приветствуют педагога, улыбаются друг другу и педагогу

надевают темные маски

 

подготовительный

 

 

Подготовить обучающихся  к работе на занятии

пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

Предложить разогреть пальцы рук перед началом работы

 

Выполнение упражнений: сжать/разжать пальцы в кулак

«колечки» - поочередное соединение пальцев с большим

встряхнуть  кисти рук

 

Контроль выполнения под счет, проговаривание

 

 

выполняют движения  под счет педагога

 

в разном темпе

 

постановка   цели

 

 

 

Погружение в тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Сообщить тему  и цель: сегодня на занятии  мы будем рассматривать рисунки.  Рассматривать будем руками. Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним. как это надо правильно делать.

Уточнение алгоритма:

- работаем двумя руками

 - с чего начинаем работать

- после уточнения  определяем способы обследования

 

Уточнение ответов обучающихся

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

обследуем предложенный рисунок , находим изображение, определяем размер, расположение

(геометрические фигуры, животные ,растения)

Начинаем обследовать  с крупных частей -  головы,

туловища ;

затем переходим к деталям

 

уточняют, дополняют ответы друг друга

 

 

 

 

 

 

Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультпауза 

 «Это правда или нет»

 

 

 Раздать картинки

Направлять правильную работу  с иллюстрациями с помощью уточняющих вопросов.

- какие животные изображены?

- о чем «говорят» их позы?

-  какие детали помогают понять, что  делает животное?

 

 

 Предложить поменяться картинками

 

Сравните изображения:

- чем отличаются изображения лошади и щенка

- что общего есть у этих животных

 

Все встали

- Я буду приводить вам факты из жизни животных, о которых  мы сегодня  говорим. Если вы согласны хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногой

- У лошадей интеллект выше, чем у собак

- собаки крутятся на месте, прежде чем лечь, для того чтобы закружилась голова и быстрее уснуть

- лошади обладают цветовым зрением

- собаки облизывая людей, чтобы сказать о том, что голодны или необходимо внимание

- «мягкий рот» у собаки – это физический недостаток

Все потянулись вверх

 

 

 

Работают по алгоритму,

отвечают на вопросы 

 

 

 объясняют,  как определили животное,  (возможно обследование моделей – игрушек)

какие характерные признаки «подсказали» позы и действия животных.

При необходимости принимают соответствующие положения тела.

 

 

обмениваются  картинками, знакомятся с изображением

 

 

ответы обучающихся, уточнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 да, хлопают

 

нет, топают  ( унаследовано от предков, чтобы отпугнуть насекомых и змей из травы)

да, хлопают (различают  цвета, кроме синего и красного)

да, хлопают

 

 нет, топают (обладают золотистые ретриверы, которые способны держать в нежных  ртах предметы, не повреждая их

 

 

 

 

 

Тактильные таблицы

  «Кому это принадлежит?»

 

 

 

 

 

Работа с книжками  с тактильными вставками

 

 

 

 

 

 

 

 

   Предложить определить как расположены рисунки на таблице

 Каждый определяет один  элемент 

(что это, какому животному на рисунке принадлежит)

 

 

 

 

 

 Предложить погладить  бочок какого- то животного и назвать его

 

 

 

Ответы, уточнения

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся определяют и называют предполагаемое животное

 (собака, кошка, свинья, собака, овца и пр)

 

 

 

 

 

 

 

      Итог    занятия

 

 

 

 

- заканчивается наше занятие. Выходите из-за парт. Я вам буду писать  букву на ладошках , а потом мы сложим слово из них где

         Какое слово получилось?

Пишу по одной букве у каждого по очереди 6

М о л о д ц ы !

 

 Определяют букву, не называя,  а потом

 

«собирают»  буквы в слово – «молодцы

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- вам понравилось занятие?

- вы справились со всеми заданиями?

- какое задание было самым трудным?

- какое - самое интересное?

 

Улыбнитесь мне.

Занятие закончено.

 

 

 

каждый ребенок отвечает на вопросы

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционного занятия по развитию осязательного восприятия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
