Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Коррекционно-развивающая деятельность с детьми 6-7 лет с ОНР 2-3 уровня
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Коррекционно-развивающая деятельность с детьми 6-7 лет с ОНР 2-3 уровня

библиотека
материалов



Автор: Колб Наталья Николаевна

Учреждение: Республика Хакасия, город Абаза, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - Детский сад «Алёнка»

Предмет: Логопедия

Тема: Город красивой речи

Группа: подготовительная к школе группа детей с общим недоразвитием речи 3 уровня

Учебно-методическое обеспечение: Карта города Красивой речи и накладные условные значки для неё, детали для аппликации «Буратино» (из цветного картона), набор игрушек (кукла, мишка, клоун, Буратино, лиса, белка), замок, «волшебные очки», макет дерева с фотографиями детей на нем, игрушка - дергунчик «Шалтай - Болтай», индивидуальные зеркала, карта для игр «Подбери картинку и назови слово».

Время реализации занятия: 30-35 минут

Цель занятия: Формировать представления детей о себе, строении человеческого тела и функций его отдельных частей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Формировать представления детей о себе, строении человеческого тела и функций его отдельных частей.

Коррекционно-развивающие: Развивать диалогическую речь детей, упражнять в подборе признаков предметов, учить согласовывать их с существительным, употреблять синонимы к прилагательным. Развивать пространственную ориентацию и координацию движений. Развивать внимание и память.

Коррекционно-воспитательные: Закреплять осознание своего «Я», уверенность в себе и своих способностях, воспитывать гуманные чувства.

Форма занятия: занятие экспедиция

Оборудование: столы, стулья, магнитная доска

План проведения занятия:

Этапы занятия

Временная реализация

  1. Орг.момент

  2. Вводная часть

  3. Основная часть

  4. Рефлексия

3 минуты

2 минуты

20 минут

5-10 минут

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Логопед: Ребята! У меня для вас есть сюрприз. Посмотрите, это очень ценная и редкая карта города Красивой речи. Но вся беда в том, что она попала под дождь и почти все условные знаки на ней стерлись и размылись. Музейные работники просят вашей помощи: нужно восстановить карту, ведь многие дети хотят побывать в городе Красивой речи, а путешествовать без карты путеводителя не всегда удобно и даже опасно. Поможем? Нам придется самим изучить все места, все дороги, чтобы потом правильно разместить значки на карте. Готовы?

2. Вводная часть:

Вспомним наше заветное правило:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим,

Никогда мы не спешим.



3.Основная часть:

Логопед: В городе Красивой речи вас ожидают интересные игры и рассказы. И я надеюсь, что ваши ответы будут четкими, выразительными, без ошибок. Удачи вам!

Игра «Гномия» [ 3]

Логопед: А чудеса уже начались. Посмотрите, перед нами маленький волшебник.

В роли волшебника выступает один из детей.

Волшебник: Здравствуйте, ребята! Вы попали в Гномию. Все предметы, которые я задеваю волшебной палочкой, превращаются в маленькие, и называем мы их ласково. Послушайте: была Маша – стала Машенька, была у неё голова, а стала головка, были руки, а стали ручки, были ноги, а стали ножки.

Помогайте ребята! Были Кати - стали …(Катеньки),

были Саши – стали …(Сашеньки),

было дерево – стало …(деревце),

была дорога – стала…(дорожка). Вы молодцы, спасибо вам! Счастливого пути, ребята!

Слоговая дорожка. Работа над просодией.

Логопед: Ребята, здесь дорожка не простая, а слоговая.

Дети, шагая друг за другом, прохлопывают и протопывают дружно ритм слов.

Логопед: Спят лу-га, спят ле-са, пала све-жа-я ро-са.

Пальчиковая гимнастика [4 ]

Логопед: Вот мы подошли к высокой городской стене, а на воротах висит замок. Попробуем его открыть?

(На стене висит маленький замок), дети выполняют пальчиковую гимнастику «Замок».

Логопед: На двери висит замок,

Кто открыть его бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали и – открыли!

Логопед берет в руки замок и показывает, что он открылся, благодаря ребятам.

Работа над голосом, координация речи с движением [3]

Логопед: Ребята, а кто на городской стене вертится и озорничает? Вы знаете эту историю? Расскажите!

Дети (инсценируют стихотворение «Шалтай-Болтай»)

Шалтай – Болтай сидел на стене.(Радостно, громко)

Шалтай –Болтай свалился во сне.(Удивленно)

Вся королевская конница

Вся королевская рать (Торжественно, гордо)

Не могут Шалтая, не могут Болтая,

Шалтая – Болтая собрать. (Печально)

Коллективная аппликация «Буратино». [3]

Логопед: Ребята, поможем Шалтаю – Болтаю, соберем его по частям?

Дети собирают и прикрепляют детали картонной куклы на магнитную доску, объясняют назначение частей тела. Логопед прикрепляет колпачок, заменяет носик на длинный носище – кукла неожиданно превращается в Буратино.

Логопед: У Буратино пышная прическа,

Ему всегда нужна расческа.

Какой у нас получился Буратино?

Дети. (Весёлый, забавный, игривый)

Логопед: На что похож нос у Буратино? (Ответы детей).

Вот вам подсказка-загадка:

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Игла)

Что у них схожего?

(Ответы детей).

Игра «Скажи иначе». Подбор синонимов к прилагательным [3]

Логопед: У Буратино много друзей, потому что он добрый, общительный, дружелюбный.

Да вот и его друзья.

На столе стоят игрушки: клоун, кукла, мишка, заяц, лиса, белка.

Логопед: Ребята, расскажите, какой клоун?

Дети подбирают синонимы (смешной, весёлый…)

Логопед: Какая кукла? (ответы детей)

Мишка какой? (ответы детей) и т.д.

Игра на развитие внимания, памяти

Логопед: А теперь ребята, игрушки хотят поиграть с вами

Глаза все дружно закрывайте,

Кого не стало, угадайте!

Логопед поочерёдно убирает одну из игрушек со стола, а дети отвечают.

Логопед: Теперь зажмурясь, раз-два-три,

Игрушки по порядку назови!

Дети называют игрушки по порядку.

Физкультминутка [ 5]

Звучит весёлая музыка. Буратино (ребёнок в колпачке) приглашает всех на зарядку. Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

А сейчас все по порядку

Встаньте дружно на зарядку!

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их

и оглянулись:

Через правое плечо, через

левое ещё.

Дружно все присели, пяточки

задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Логопед вместе с Буратино благодарит детей и предлагает продолжить путь.

Беседа по фотографии. Развитие диалогической речи. [3]

Логопед: Ребята наш путь продолжается. Вы, помните, у Буратино в сказке, была золотая монетка, он посадил её, и здесь, на поле в городе Красивой речи выросло необычное дерево, а на ветках - странные фотографии. Давайте посмотрим, чьи они.

Дети снимают с дерева свои фотографии, рассматривают их за столами.

Логопед: Буратино утверждает, что все дети на фотографиях очень похожи друг на друга и их невозможно различить. Докажем ему, что это не так?

Давай научимся сравненью

Тебя с твоим изображеньем.

Вот зеркало. Там образ твой?

Потряси – кА головой.

Трясется также или нет?

Не торопись нам дать ответ.

Возьми ещё вот это фото

И расскажи подробно, кто ты.

Логопед предлагает вопросы, на которые нужно ответить, для того чтобы получился полный и интересный рассказ ребёнка.

- Назови себя (своё полное имя и фамилию).

- Как ласково называют тебя в семье?

- Посмотри на себя в зеркало и сравни с фотографией. Что похоже в зеркале и на фотографии? Есть ли различия?

- Кто и где фотографировал тебя? Какое было настроение, почему?

- На кого ты похож?

- Чем ты отличаешься от других детей? Что в тебе особенного?

- Какое настроение у тебя на фото?



Логопед: А теперь сам Буратино хочет взять у вас интервью.

Буратино разговаривает с каждым из детей про их фотографии.

Спасибо, ребята! Теперь Буратино понял, что

У всех детей есть мама, папа,

И вы похожи как две капли,

Но спутать вас никак нельзя,

Ведь вы все разные, друзья!

Итог занятия, рефлексия:

Логопед: К сожалению, настала пора прощаться с городом Красивой речи. Но мы не раз сможем сюда вернуться, ведь у нас есть карта и сейчас мы смело, и уверенно можем её заполнить и дописать. Где мы с вами побывали?

Дети рассказывают. Логопед даёт оценку деятельности детей. Наклеиваются условные обозначения на карту.

Ну вот, наша карта почти готова. Осталось дописать название, обновить буквы и показать музейным работникам. Но этим мы займёмся в следующий раз.

До свидания, ребята!



Список источников:

1. Внедрение ФГОС ДО в практику работы дошкольных образовательных организаций / сост. Н.В. Нищева. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2014. – 384 с.

2. Нищева Н.В. Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. ФГОС / сост. Н.В. Нищева. - СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2015г. - 240 с.
3. Логопедические игры и задания / сост. Г.А. Быстрова, Э.А. Сизова, Т.А. Шуйская. – СПб.: Издательство: ООО ИПЦ «КАРО», 2000 г.- 95 с.

4. Крупенчук О.И. Пальчиковые игры для детей 4-7 лет, / сост. О.И. Крупенчук . - СПб.: Издательство «Литера», 2008г.- 82с.

5. Новиковская О.А. Логоритмика для дошкольников в играх и упражнениях,/ О.А.Новиковская. МК Пресс; Спб.: Корона-Век: 2013 г., 272 с.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров403
Номер материала ДВ-310951
Получить свидетельство о публикации