Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Коррекционно-развивающее занятие "Что растет на лугу, на полянке, в поле"

Коррекционно-развивающее занятие "Что растет на лугу, на полянке, в поле"


  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Занятие по психокоррекции

для учащихся 1 специального/коррекционного/ класса

для детей с ЗПР

«Что растет на лугу, на полянке, в поле».



Цели: коррекция эмоционально-волевой сферы, нарушений поведения и общения.

Материалы:

  • Лист бумаги А4

  • Восковые карандаши

  • Видеофрагмент «Вершки и корешки»

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Вступление. Настрой на предстоящую деятельность.

Упражнение «Из семечки в цветок».

Цели: Введение в тему, создание эмоционального настроя; развитие воображения, формирование координации и моторной функции.

Описание: Ведущий – «садовник» предлагает детям превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). «Садовник» бережно относится к семенам, поливает их, ухаживает за ними (гладит по голове, по телу). С теплым весенним солнышком семечки начинают расти (медленно поднимаются). У него раскрываются листочки (руки раскрываются), растет стебелек (вытягивается тело). Но вот прилетел ветер. Ветер срывает лепестки и листья (опускаются руки, голова). Цветок сгибается к земле, ложится на неё. Ему грустно. Но вот пошел зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое «семечко». Снег укутал его, ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна. И оно оживет!

Упражнение. «Солнышко и дождик».

Цели: настрой на предстоящую деятельность, коррекция ЭВС крупной моторики, развитие воображения.

Описание: Ребята, давайте поиграем. Когда я буду говорить «солнышко», вы будете гулять, играть, а если я говорю «дождик», вы садитесь в круг и делаете домик над головой. Молодцы!

«Прилетели птички на полянку к дубу и говорят:

- Укрой нас, дуб, под своими ветвями от дождика. А дуб отвечает:

- Я укрою только зеленую птичку, от солнышка, а вы ищите себе другое укрытие. А зеленая птичка говорит:

- Раз ты моих сестер не хочешь укрыть, то и я не останусь у тебя. И полетели они дальше. А дождик льет и льет. Промокли перышки у птичек. Наконец, подлетели они к цветку-гвоздичка и говорят:

- Укрой нас, позволь от дождя спрятаться, мы насквозь промокли.

Цветок - гвоздичка отвечает:

- Я укрою только красную птичку, от дождика, мне только этот цвет нравится, а зеленая и желтая пусть себе ищут другое место. Красная птичка ему и говорит:

- Я никогда не останусь одна без своих сестриц. Лучше уж нам вместе под дождем мокнуть. Обиделись маленькие птички на жителей полянки и помчались в поле. И увидели целое поле желтых подсолнухов. Обрадовались птички и все вместе обратились к подсолнухам:

- Укройте нас от дождя, мы уже совсем не можем летать, наши крылышки совершенно промокли и сами мы очень замерзли. Закивали подсолнухи и спрятали птичек за свои большие желтые головки, напоминающие маленькие солнышки. Увидело это солнышко, что за тучками скрывалось и обрадовалось, есть же на свете такая верная и бескорыстная дружба. И решило прогнать дождь, разогнало тучи, и снова кругом «все засияло».

Просмотр видеофрагмента мультфильма «Вершки и корешки».

Обсуждение поведения героев, конструктивное поведение в спорной ситуации.

Беседа по теме занятия. «Что растет в поле, на лугу, в лесу».

АРТ-терапевтическая деятельность. Рисование картин к сказке цветными восковыми мелками.

Картинная галерея. Обсуждение творческих работ.

Заключение. Понравилось ли вам занятие. Что запомнилось больше всего.


Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Школьному психологу
Подраздел Конспекты
Просмотров258
Номер материала ДВ-187824
Получить свидетельство о публикации
