Индивидуальное
коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога для детей с нарушением
интеллекта (1 класс)
Тема:
различение предметов по величине, форме и цвету.
Цель:
закрепление и уточнение представлений о свойствах предметов: цвете, форме, величине.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Группировать
предметы по форме, размеру, соотносить по цвету. Повторить понятия «один, мало,
много».
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать
произвольное внимание, память, наглядно-действенное мышление, мелкую моторику,
развитие речи (уточнение и расширение словарного запаса) через ответы на
вопросы
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитывать
усидчивость, самостоятельность.
Оборудование:
геометрические фигуры разного цвета, раздаточный материал - орехи разного
размера: большие и маленькие, грибочки с разноцветными шляпками (из картона),
игрушка-белка, шнурок, лоточки со схемами размера и цвета, лото.
Словарная
работа: большой, маленький, цвет (красный, синий, зелёный, жёлтый), квадрат,
круг, треугольник, один, много, мало.
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
-Надя,
у нас сегодня гости. Посмотри и поздоровайся с ними. Сегодня на занятии мы
будем раскладывать предметы по цвету, по форме и по величине.
Пальчиковая
гимнастика
Сидит белка на тележке, (Исходное
положение - кисти рук сжаты в кулак.)
Продает она орешки, (Круговые
движения кистью вправо, влево.)
Лисичке-сестричке, (Разогнуть
большой палец.)
Воробью, (Разогнуть
указательный палец.)
Синичке, (Разогнуть
средний палец.)
Мишке толстопятому, (Разогнуть
безымянный палец.)
Заиньке усатому. (Разогнуть
мизинец.)
Вот так! (Раскрыть кисть
– пальцы в стороны и в исходное положение.)
2.
Основная часть.
Работа
с демонстрационным материалом.
-А
ещё к нам прискакала белочка. У неё рассыпались орехи. Помоги ей разложить
орехи в 2 корзинки. В одну большие, а в другую маленькие.
–Покажи
в какую корзинку ты положишь большие орехи, а в какую маленькие. Разложи.
После
того как ребёнок разложит спросить:
-
Покажи, где большие орехи?
-Где
маленькие?
-Дай
мне одну маленький орех. Где один?
-Где
много?
-Дай
ещё один. Где мало?
-Где
много?
-Сейчас
мы повторили «большой, маленький, один, много, мало».
-Теперь
давай поможем заготовить грибы на зиму. Для этого на синий шнурок будем
нанизывать грибы с красными шляпками.
-Мы
учились нанизывать грибы с красными шляпками на синий шнурок, выбирать их из грибов
с другими шляпками.
-
Теперь разложим грибы по цветам. В один лоточек с коричневыми шляпками, во
второй –с желтыми шляпками, а в третий – с синими.
-Молодец,
Надя. Что ты сейчас сделала?
-Сейчас
ты разложила грибы по цвету.
-Давай
немного отдохнём
Физкультминутка:
На
большой лесной полянке
Отыскала
я поганки, (присесть, изобразить сбор грибов)
А
поганка бледная
Очень-очень
вредная.(встать, махнуть рукой)
И мы
знаем с давних пор-
Несъедобен
мухомор. (присесть, изобразить бросок вдаль)
Их с
собою не возьмем,
Их
оставим под кустом. (встать, наклон вперед, присесть)
Работа
по тексту физ. минутки (развитие речи и слуховой памяти)
-Назови
ядовитые грибы, которые встретились на лесной полянке.
-Почему
их называют ядовитыми?
Практическая
работа.
А
теперь давай разложим фигуры по форме. Покажи круг, квадрат, треугольник.
Разложи фигуры по лоточкам. Там, где нарисован круг - кладём круги, где квадрат
– квадраты, где треугольник – треугольники.
-Молодец.
Покажи, где круги, квадраты, треугольники.
Давай
вместе с белочкой построим домик. К красному квадрату она подобрала крышу –
красный треугольник. Белочка просит тебя построить такие же домики из фигур
другого цвета.
-Молодец.
Вдруг налетел ветер и крыши перепутал. Поставь крыши на своё место.
-Белочка
хочет поиграть с тобой в лото.
На
красные квадратики ставим фигуры красного цвета, на синие синего, на зелёные
зелёного, на жёлтые жёлтого.
Практическая
работа.
Задание:
складывание разрезной картинки «Грибок».
3. Итог
занятия.
- Мы
на занятии помогали белочке. Повторили формы - круг, квадрат, треугольник,
повторили основные цвета, сделали домик белочке.
Обобщающие
вопросы по теме занятия.
4. Рефлексия.