Коррекционно-развивающее занятие
для детей с ОВЗ «Какого человека можно назвать красивым?»
Цель: дать элементарное представление о том, что такое -
красивый человек (внешний вид и поведение человека).
Задачи:
1. Продолжать воспитывать привычку к чистоте и аккуратности,
умение видеть и исправлять непорядок в одежде.
2. Воспитывать желание поддерживать порядок дома, в группе
детского сада.
3. Продолжать воспитывать культуру поведения: учить
разговаривать вежливо, выслушивать до конца старших и друг друга, благодарить
за оказанную помощь, здороваться, прощаться.
4. Расширять и активизировать речь детей в процессе занятий:
а) развивать фразовую речь (развернутые, полные ответы детей) ;
б) закреплять умение употреблять волшебные слова «здравствуйте»,
«пожалуйста», «спасибо» и т. д. ;
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Мы будем
говорить о том, какого человека можно назвать «красивым».
- Вы все сегодня очень красивые и нарядные. Девочки с большими
бантами, яркими резиночками. Мальчики, красиво причесаны. Молодцы!
- Коля тоже молодец, вот только рубашка у него до конца не
заправлена.
- Коля, приведи себя в порядок. Молодец! Какой ты стал красивый.
-А теперь посмотрим друг на друга ещё раз и полюбуемся.
- Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужно каждый день
умываться, расчесываться. (Ответы детей)
- Правильно, чтобы быть красивым.
- Посмотрите, к вам в гости пришли две подружки: Маша и Наташа.
- Подумайте и скажите, с какой куклой вам хочется играть- с
Машей или с Наташей?
- Почему? (Ответы детей).
- Насте хочется поиграть с куклой Машей, потому что она чистая и
аккуратная, на ней красивое платье и большой пышный бант.
- А теперь скажите, почему не хочется играть с куклой Наташей?
(Ответы детей)
- Правильно, потому что она чумазая, в грязной одежде,
«растрепанная».
- Но ведь все можно исправить: научить Наташу быть такой же, как
Маша.
- Что нужно сделать, чтобы она стала красивой? (Ответы детей)
- Давайте ей поможем: расчешем волосы, сделаем пышные хвостики.
Оденем вот это красивое платье. И конечно, смоем с нее всю грязь. (все действия
выполняют дети по очереди) .
- Давайте посмотрим на наших подружек.
-Какая из них вам нравится больше?
-Правильно, теперь они обе красивые.
- Тогда давайте угостим их чаем. (Все дети с воспитателем
переходят в игровой уголок) .
- Ребята, давайте накроем стол и пригласим подружек. (Дети
накрывают на стол, расстилают скатерть, расставляют чайную посуду) .
- А теперь приглашайте подружек за стол.
- Дети: «Проходите, пожалуйста, Маша и Наташа, присаживайтесь».
- На коленки подружкам мы положим салфетки. Как вы думайте,
зачем? (Ответы детей).
-
Верно, чтобы не испачкать платья. Подвинем их ближе к столу и скажем все
дружно: «Приятного аппетита! »
-
Угощайте подружек. Предлагайте им конфеты, чай.
- Дети:
«Угощайтесь, пожалуйста, Маша и Наташа».
-Вот и
покушали наши куклы, вы их накормили. Молодцы.
-Но,
подождите, что-то они забыли сделать, вернее сказать. Как вы думаете, что?
(ответы детей)
-Конечно,
волшебное слово «спасибо».
-Ребята,
а какие волшебные слова вы ещё знаете? (Ответы детей)
-Ой,
какие молодцы!
-Волшебные
слова нам очень нужны, потому что они помогают и красят человека.
-А
теперь давайте уберем со стола посуду, всё разложим на место, чтобы было чисто
и красиво. (Дети помогают воспитателю навести порядок) .
-Молодцы,
ребята. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.
-Итак.
Скажите, какого человека можно назвать красивым? (Ответы детей)
-Правильно,
но красивым можно назвать человека, который не только хорошо выглядит, чист и
аккуратен, но и умеет себя вести, знает волшебные слова, говорит правду и
делает добрые дела.
-И на
сегодняшнем занятии вы все были чистые, аккуратные, хорошо себя вели, знаете
много волшебных слов. К тому же вы были настоящими помощниками: Аня и Даша
помогали накрывать на стол, Миша и Дима правильно отвечали на вопросы, Настя и
Коля помогали мне одевать и причесывать Наташу.
-На
этом занятии вы все были красивыми! Вы мне очень понравились. Будьте такими
всегда!
-Молодцы!