Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение, реализующее адаптированные
основные общеобразовательные программы «Старогородковская специальная
(коррекционная) школа-интернат имени
Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»
ОТКРЫТОЕ
КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ
для детей с умеренной умственной отсталостью ( II ступень; 5-9 классы)
Направление: «Общение с
внешним миром»
Тема: «Деревья
осенью»
Составитель: воспитатель Г.В. Кривега
ЗАНЯТИЕ
Дата_____________
Тема: « Деревья
осенью»
Направление: Общение с
внешним миром
Цель: обобщение и систематизация представлений у детей об изменениях,
происходящих в жизни деревьев осенью; создать условия для художественно-эстетического
воспитания детей, для развития исследовательской активности, развития
творческих способностей.
Задачи:
Образовательная: знакомим
детей с природой и изменениями в природе по временам года; расширить и уточнить
знания детей, как меняются деревья осенью; учить детей отвечать на вопросы и
задавать их.
Коррекционно-развивающая: развивать восприятие предметов по цвету, форме, величине;
развивать наблюдательность, внимание.
Воспитательная: обогащать
знания детей об изменениях в жизни растений осенью (окраскам листьев, семена,
плоды); прививать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Технологии:
здоровьесберегающая, игровая, личностно ориентированная, социально-бытовая ориентировка учащихся.
Методы: словесные, демонстрационные,
исследовательские.
Оборудование: презентация «Деревья осенью»; ваза с сухими листьями;
корзинка с сушеной рябиной и кленовыми носиками; корзинка с желудями, каштанами
и шишками; цветная бумага и картон.
Словарь: листопад,
желуди, каштаны, рябина.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
В.: - Ребята, сегодня к нам
на занятие пришли гости, давайте встанем и поздороваемся.
Ребята, какой у нас сегодня день недели? А какой сейчас месяц?
(ноябрь). А какое число?
А теперь, давайте все вместе посмотрим в окно.
Какое сейчас время года? (осень).
2.Вводная часть.
Коррекционная минутка
В.: - Ребята, сегодня мы с вами поговорим об осенней поре и о
деревьях осенью.
А для начала давайте посмотрим презентацию «Деревья осенью»,
которая напомнит нам, как выглядят осенние деревья.
3. Основной этап.
В.: - Ребята, какого цвета листочки на деревьях осенью? (осенью листья на
деревьях меняют цвет с зелёного на желтый, красный, оранжевый).
- Листочки кружатся на
ветру и падают на землю. Кто из вас знает, как называется это явление природы?
(листопад)
Воспитатель читает стихотворение:
Листопад, листопад
Листья
желтые летят,
Под ногой
шуршат, шуршат,
Скоро
голым станет сад.
В.: - Ребята, а вы знаете почему деревья
осенью роняют листву? Не знаете, тогда послушайте: зимой становится холодно и
рост деревьев замедляется. И тогда листья становятся дереву не нужны, даже
вредны. В холода у деревьев не достаточно сока, чтобы питать их, и листья могут
замерзнуть, как и всё дерево. Летом, когда тепло, листья нужны дереву для
питания. Но зимой света и тепла недостаточно, поэтому листья вянут и опадают, а
когда снова наступают теплые дни, появляется и новая листва.

Поговорки об осени:
В.: - А сейчас, я хочу напомнить вам поговорки
об осени (воспитатель говорит поговорки, а дети все вместе их повторяют).
1.
Осень идет, дождь с собой ведет.
2.
Красна весна цветами, а осень плодами.
3. Осенью и воробей
богат.
4. Цыплят по осени
считают.
Молодцы,
ребята!
Загадки о деревьях:
В: - А вот послушайте мою загадку. - Кто весной
одевается, а осенью раздевается?
(деревья).
В.: -
Правильно! Послушайте еще загадки, они о деревьях:
Ствол белеет,
Шапочка
зеленеет.
Стоит в белой
одежке,
Свесив сережки.
(Береза)
Что же это
за девица?
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель, сосна)
В гроздьях горьких ягод
красных
Нарядилась, как на праздник,
И склонилась над тропинкой
В листьях перистых…
(Рябина)
Ветерок лишь пробежит,
Вся листвою задрожит,
Затрепещет, как тростинка,
Очень зябкая …
(Осина)
Тёмной он покрыт корой.
Лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей
Зреет много желудей.
(Дуб)
Ну не дерево, а диво!
Разноцветный и красивый
Лист ладошкою раскрылся.
Ветер дунул, лист свалился
(Клён)
Физминутка: чтение стихотворения Е.Трутневой «Осень»
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах (дети поднимают ручки вверх).
Это платье золотое у березы на плечах (руки на плечи и, проводим
руками вдоль тела).
Утром мы во двор идем-листья сыплются дождем (руки вверх,
помахали кистями рук).
Под ногами шелестят и летят, летят, летят…(покружились)

4.Продолжение основного этапа.
В.: - Давайте с вами
немножко почитаем:
ЖЕ - ЛУ - ДИ, КАШ - ТА
- НЫ, РЯ - БИ - НА
(воспитатель вызывает
детей, одного за другим, к доске и дети читают).
В.: - А теперь давайте с
вами посчитаем: сколько на столе лежит каштанов? А сколько желудей? Сколько
кленовых листочков?

Дидактическая игра
«Узнай и назови»
Воспитатель раскладывает сушеные листья деревьев и предлагает
детям по очереди назвать деревья (меняем листья местами).

5.Закрепление.
Игра: «Мяч
осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать».
В.: - Давайте встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен
ответить на мой вопрос.
- А что созревает
осенью на деревьях и кустарниках? (плоды).
- Что за плоды
созрели на дубе? (жёлуди).
- А на клене? (кленовые
носики)
- А на каштане?
(каштаны)
- А на рябине?
(рябина).
- А на ели и сосне?
(шишки).

В.: - Вот осенние плоды
лежат у меня на подносе, давайте на них посмотрим, потрогаем их. Какие они?
Каштаны - гладкие,
жёлуди - гладкие, носики похожи на крылышки, на веточках рябины очень много
мелких ягодок.
Игра «Определи
на ощупь и скажи с какого дерева плод» (каштан,
жёлудь, кленовые носики, рябина, шишка)

6.Итог занятия .
Сегодня мы говорили с вами как меняются деревья осенью. Вы
видите какую красоту нам дарит природа осенью. Нам обязательно нужно любить и
беречь эту красоту.
Каждый из вас может поставить дома красивый букет из собранных
листьев, сделать подарок маме.

Я думаю, что все вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы ребята!