Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКоррекционно-развивающее занятие для младших школьников "Журавлик памяти"

Коррекционно-развивающее занятие, интеллектуальная игра для дошкольников и младших школьников

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2169
129
18.12.2024

Материал разработан автором:

Синицина Ирина Игоревна

Педагог-психолог, нейропсихолог

Разработок в маркетплейсе: 172
Покупателей: 7 829

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ ОШИ №1 г. Пензы
~Педагог-психолог высшей квалификационной категории ~Клинический психолог, нейропсихолог. Направления деятельности: -психологическая, нейропсихологическая, патопсихологическая диагностика; -сопровождение детей с ОВЗ; -сопровождение детей «Группы риска»; -психологическое консультирование и коррекция; -сэндплей терапия, -профориентация. Опыт работы - более 10 лет.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Синицина Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником

Коррекционно-развивающее занятие, интеллектуальная игра для дошкольников и младших школьников. Цель занятия - развитие произвольного запоминания, внимания, мышления. Целевая аудитория: дошкольники и младшие школьники, в том числе дети с ОВЗ. Занятие представлено в виде интерактивной презентации (рекомендовано проводить двигательную игру в течение занятия). Презентация включает в себя 45 слайдов, 10 заданий с несколькими вариантами подзаданий: «Разминка» «Чего не хватает». Поиск недостающей фигуры. «Запомни фигуры». Запоминание пар трудновербализуемых фигур. Тренировка долговременной памяти. «Что лишнее». Выбор четвертого лишнего. «Составь слова». Составление слова по заготовленной конструкции. «Вспомни фигуры». Вспоминание пар трудновербализуемых фигур. Тренировка долговременной памяти. «Шифры». Шифрование слов по названию картинки, усложнение – частичное шифрование отдельных букв. «Что подходит». Парные аналогии в картинках. «Что общего?». Определение общего признака между фигурами: цвет, форма, размер или количество.«Разгадай ребус». Ребус и интересный факт о слове. В конце документа имеются инструкция и ответы к заданиям.

Краткое описание методической разработки

Коррекционно-развивающее занятие, интеллектуальная игра для дошкольников и младших школьников.

 

Цель занятия - развитие произвольного запоминания, внимания, мышления.

 

Целевая аудитория: дошкольники и младшие школьники, в том числе дети с ОВЗ.

 

Занятие представлено в виде интерактивной презентации (рекомендовано проводить двигательную игру в течение занятия).

 

Презентация включает в себя 45 слайдов, 10 заданий с несколькими вариантами подзаданий:

  • «Разминка»
  •  «Чего не хватает». Поиск недостающей фигуры.
  • «Запомни фигуры». Запоминание пар трудновербализуемых фигур. Тренировка долговременной памяти.
  • «Что лишнее». Выбор четвертого лишнего.
  • «Составь слова». Составление слова по заготовленной конструкции.
  • «Вспомни фигуры». Вспоминание пар трудновербализуемых фигур. Тренировка долговременной памяти.
  •  «Шифры». Шифрование слов по названию картинки, усложнение – частичное шифрование отдельных букв.
  •  «Что подходит». Парные аналогии в картинках.
  • «Что общего?». Определение общего признака между фигурами: цвет, форма, размер или количество.
    «Разгадай ребус». Ребус и интересный факт о слове.

 

В конце документа имеются инструкция и ответы к заданиям.

Развернуть описание

коррекционно-развивающее занятие для младших школьников "Журавлик памяти"

Скачать материал

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

Коррекционно-развивающее занятие, посвященное 70-летию Великой Победы

Тема «Журавлик памяти»

ФИО автора: Семенова Виктория Геннадьевна

Название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательное учреждение № 9»

Должность: педагог-психолог

E-mail: vystavka29@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Психолого-педагогическое сопровождение одна из важнейших составляющих  воспитательно-образовательного процесса.

Создание благоприятных условий для формирования психического здоровья учащихся, разработка индивидуальных образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды – основные направления психолого-педагогической модели сопровождения учащихся.

При этом большое внимание уделяется коррекционно-развивающей работе с учащимися, имеющими проблемы в обучении, поведении и личностном развитии.

Коррекционно-развивающая работа целостно структурирует деятельность ребенка. Эффективность доказывают коррекционно-развивающие программы, включающие детей в разнообразную деятельность: творческую, игровую, трудовую, исследовательскую.

Коррекционно-развивающие занятия направлены на развитие и совершенствование психических процессов (внимания, памяти, воображения, мышления), пространственных представлений, формирование умственного плана действий и речевых функций, развитие произвольности психической деятельности,  коммуникативных навыков.

Цель психологического сопровождения: создание благоприятных социально-психологических условий для развития личности обучающихся и их успешного обучения.

Основное содержание коррекционно-развивающих групповых занятий с младшими школьниками составляют игры и психотехнические упражнения, направленные на целостное психологическое развитие ребенка и решение конкретных проблем.

 

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

·                профилактика возникновения проблем развития ребенка (психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации учащихся в переходные периоды);

·                содействие ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации (учебные трудности, трудности с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями);

·                развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, родителей, учителей;

·                построение индивидуальной образовательной траектории развития ребенка на основе формирования устойчивой мотивации познания в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

 

Задачи коррекционно-развивающего занятия:

·        Развитие психофизиологических функций, обеспечивающих учебную деятельность (зрительного анализа, мелкой моторики руки, пространственной, количественной, временной ориентации).

·        Формирование  и дальнейшее развитие:

- учебных умений – общедеятельностных (умение определять и осознавать учебную задачу, строить решение, план деятельности на основе сознательной ориентировки в условиях, удерживать учебную задачу на протяжении всего цикла деятельности, осуществлять самоконтроль и самооценку);  

- интеллектуально-познавательных (умения вычленять и логически перерабатывать на основе анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения информацию, воспринимаемую зрительно и на слух из различных источников знаний).

- личностных компонентов познавательной деятельности: познавательной активности, самостоятельности.

- социально-нравственных качеств учащихся, формирование чувства патриотизма.

- навыков эффективного взаимодействия в группе сверстников, со взрослыми.

- обогащение кругозора и развитие речи.

Оборудование:

Мультимедиа для показа слайдов презентации.

Музыкальное сопровождение (песня «Журавли» М. Бернес, военная музыка).

Домино с датами, событиями (разноцветные листы формат А4).

Текст для корректурной пробы.

Материал для упражнения «Найди соответствия».

Орудия поисковика (металлоискатель, навигатор, компас, ведро, совок, лопатка, щуп).

Инструменты для изготовления поделки: ножницы, нитки, цветной картон, схема рисунка, скотч.

Возраст участников:10-11 лет

Время: 45 мин.

 

Ход занятия

Война не закончена,

пока не похоронен последний солдат

 

I.                  Приветствие.

Нацеливание на занятие, тему.

На слайде - 1941-1945 годы

Гремят над землею раскаты.

Идет за раскатом раскат.

Лежат под землею солдаты.

И нет безымянных солдат…

В родимую землю зарыты,

Там самые храбрые спят.

Глаза их победой закрыты.

Их подвиг прекрасен и свят…

У каждого личное имя,

Какое с рождения дают.

Равняясь незримо с живыми,

Погибшие рядом встают.

Михаил Дудин

 

Ведущий:

- Что обозначают эти даты? (Годы ВОВ)

- С кем воевал наш советский народ? (Фашистская Германия)

Упражнение «Домино» (Приложение 1)

Каждому ребенку выдана одна «доминушка» (лист с написанной датой и событием):

- 22 июня 1941 вероломное нападение фашистской Германии на СССР

- 10 июля 1941 год Смоленское сражение

- 30 сентября 1941 год – 20 апреля 1942 год Битва за Москву

- 1942 год Сталинградская битва

- 27 января 1944 снятие блокады Ленинграда

- 9 мая 1944 год Освобождение Севастополя

- 5 июля — 23 августа 1943 года Курская битва

- 9 мая 1945 год День Победы

Ведущий:

- Составляем на доске, порядок соответствия событиям.

Ведущий:

- Мы составили Ленту времени – хронологию основных событий Великой Отечественной войны.

- Что знаете об этой войне? (Ответы детей)

Ведущий:

- Много погибло на той жестокой войне (29 миллионов жизней), но и сейчас есть семьи, которые не знают, как погиб их дед, где он захоронен. Есть люди, которые ищут погибших солдат, возвращают семьям память о героях. Этих людей называют поисковиками.

Ведущий:

- Мы совершим сегодня поисковую экспедицию в прошлое.

- На раскопках поисковики находят медальоны. Посмотрите (показать медальон). В этом году в поисковой экспедиции в республике Карелия были подняты останки 110 солдат. Были найдены 8 солдатских медальонов, которые удалось прочитать и установить имя солдат. (Показ слайдов из экспедиции)

- Сегодня мы получили письма с фронта, в которых написаны задания на урок.

II.               Основная специфическая часть

1.     Задание из письма: «Самый внимательный»

(Упражнение «Корректурная проба». Приложение 2)

Ведущий читает текст о журавле.

Ведущий:

- Журавль является символом памяти о погибших солдатах, которые отдали свою жизнь ради нашей жизни.

Задание: Вычеркнуть в тексте указанные буквы.

Ведущий:

- Что поняли из текста? Символом чего является журавль?

2.     Задание из письма: «Расположить правильно слово»

Ведущий:

- Расположите слева направо слова так, чтобы крайнее слева понятие было самым общим, крайнее справа – самым частным, а расположенное посередине – промежуточным по общности. (Приложение 3)

ПТИЦА

ПОЛЕВАЯ

ПТИЦА

ЖУРАВЛЬ

 

3.     Задание из письма: «Изобразить журавля» (темпо-ритмические и двигательные упражнения,  цель - снятие напряжения).

Ведущий:

- Вы сейчас посмотрите на  полет журавлей и услышите их крик. (Кадры полета журавля)

- Дети, как выстроились птицы в полете? (Клином)

- Давайте построимся так же и изобразим журавлей в полете, издавая их характерный крик.

4.     Задание из письма: «Найди подходящее слово»

Упражнение «Найти соответствия» (Приложение 4) (по два человека на выполнение задания)

Ведущий:

- У вас на карточках написано слово, к которому надо подобрать подходящее слово, выражающее его суть.

Война

земля, мир, солдаты, разруха, смерть

 

Солдат

защитник, оружие, Армия, форма, Отечество

 

9 мая

Победа, мир, парад, ветераны, память

 

Оружие

Стрелять, защищать, нападать, чистить, смотреть

 

5.     Задание из письма: «Определи назначение предмета»

Ведущий: (на отдельном столе разложены предметы, заранее прикрытые покрывалом)

- Перед вами предметы, как вы думаете, каково назначение этих предметов, для чего их используют поисковики? (Орудия поисковика – совок, лопата, миноискатель, карта, навигатор, щуп, ведро, мешок)

6.     Задание из письма: «Сложи мозаику»

Упражнение «Складывание мозаики» (звезда) по группам (по 2 человека) (выдать разрезанную звезду, дети складывают)

Ведущий:

- Вы получили разрезную картинку, разложите ее части. Как вы думаете, что должно получиться при складывании? Одного элемента у вас не будет доставать, он находится у наших гостей. Используя полученные навыки общения со взрослыми, найдите свой элемент.

- Как думаете, почему мы складывали именно звезду? Что это за символ?

7.     Дополнительно. Задание из письма.

Ведущий:

- Охарактеризуйте одушевленный и неодушевленный предмет. Какие эпитеты можно подобрать к слову?

журавль

звезда

красивый

яркая

длинноногий

космическая

белый

красная

умный

морская

верный

сияющая

 

8.     Задание из письма: «Изготовление журавлика в технике изонити»

Упражнение «Лишний предмет» (выбрать из набора предметов те, которые будут нужны для изготовления изонить (рисунок нитями).

Ведущий:

- Мы сегодня изготовление журавлика в память о погибших воинах. Изготавливать будем в технике изонить.

- Как думаете, какие инструменты нам потребуются? (Ножницы, нитки, иголка, бумага, схема)

Детям выдаются плотные листы бумаги голубого цвета со схемой вышивания журавлика. (См. фото с занятия)

Дети по схеме изготавливают поделку.

9.     Итог занятия:

Без сохранения памяти прошлого нет будущего.

Мы наших журавликов делаем в память о погибших солдатах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие для младших школьников "Журавлик памяти""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
