Коррекционно-развивающее занятие
Тема «Развиваем мышление»
Цель занятия: актуализация
представлений детей о «мышлении»; развитие познавательных и
коммуникативных умений младших школьников 2 класса СКО.
Задачи:
1. Развитие произвольности и самоконтроля;
2. Развитие слухового внимания;
3. Развитие эмоционально-выразительных движений;
4. Развитие тактильного восприятия;
5. Развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
6. Снятие психоэмоционального напряжения.
Раздаточный
материал: конверты с буквами и
словами; мяч; счетные палочки.
Оборудование: столы (3 штуки) стоят полукругом, 10 стульев, презентация,
мультимедиа.
Ход занятия:
I. Приветствие
II. Введение в занятие
Игра-энергизатор «Я
желаю …»
Цель: создание позитивного эмоционального фона в группе.
Ход игры:
Дети встают в круг.
Психолог: -
Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Предлагаю начать нашу
работу с того, что каждый по очереди выскажет пожелание друг другу на
сегодняшний день: «Ваня, я желаю …» (хорошего дня, хороших оценок и т.д.)
Психолог: - Предлагаю
немного отдохнуть. Представьте такую ситуацию: Вы ложитесь спать.
1.
«Заводим будильник» - сжимают ладонь в кулачок, выполняют круговые движения у
солнечного сплетения: «Джик-джик-джик».
2.
«Будильник зазвонил»: «З-з-з». Мы его остановим – дети слегка ударяют ладошкой по
голове.
А сейчас просыпаемся и
приводим себя в порядок.
1.
«Лепим личико» - проводят руками по краю лица.
2.
«Лепим волосики» - нажимают подушечками пальцев на корни волос.
3.
«Лепим бровки» - проводят кончиками пальцев по бровям.
4.
«Лепим глазки» - трогают кончиками пальцев веки, проводят указательным
пальцем вокруг глаз. Моргают глазами.
5.
«Лепим носик» - проводят указательным пальцем от переносицы по крыльям носа
вниз.
6.
«Лепим ушки» - пощипывают мочки ушей, поглаживают уши.
7.
«Лепим подбородок» - поглаживают подбородок.
8.
«Рисуем носиком солнышко» - крутят головой, рисуют носиком лучики – выполняют
соответствующие движения головой снизу вверх: «Жжик – жжик – жжик».
9.
Произнесем Все вместе: «Я хороший, добрый и умный», гладят себя по голове.
Упражнение
«Головоломка» (работа в группах)
Цель: развитие логического мышления.
Ход упражнения:
Дети разбиваются на 3 группы
(вытягивают счетные палочки розового, зеленого, желтого цвета). На столах у
каждого лежат конверты с буквами.
Психолог: -
На прошлых занятиях мы с Вами познакомились с такими познавательными
процессами, как ВНИМАНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ и ВООБРАЖЕНИЕ, выполняли различные
упражнения на их развитие. Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, откройте
конверты, лежащие у Вас на столе. Составьте из букв слово, которое и будет
предметом нашего разговора – МЫШЛЕНИЕ.
СЛАЙД
1 «Развитие мышления»
I. Основной этап
Мини-лекция на тему «Как
развить мышление?»
Цель: информирование детей о способах развития
мышления.
Психолог:
Когда вы
что-то узнаете новое, вы начинаете о чем-то думать, размышлять. Еще древние
греки говорили: «Кто ясно мыслит – тот ясно излагает». Умный человек может
заранее предвидеть развитие некоторых событий.
- А для того
чтобы стать умным, научиться четко мыслить и логично излагать свои мысли, нужно
учиться, нужно развить свое мышление, и учитывать следующие рекомендации:
СЛАЙД «Как развивать
мышление?»
1. Хочешь быть умным - научись
разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и молчать,
когда нечего больше сказать.
2. Развивать мышление - это
насыщать свой ум знаниями.
Источники знаний могут быть
самыми разнообразными: школа, книги, телевидение, люди. Они дают информацию о
предметах и явлениях, о человеке.
3. Мышление начинается с
вопросов.
Все открытия сделаны благодаря
вопросам «Почему?» и «Как?». Учись ставить вопросы и искать ответы на них.
4. Важно умение видеть предмет
или явление с разных сторон, замечать новое в привычном.
5. Способность замечать в
предмете или явлении различные признаки, сравнивать предметы или явления между
собой - необходимое свойство мышления.
6. Игры на сообразительность,
решение логических задач, головоломок, разгадывание загадок способствуют
развитию мышления.
7. Мышление и речь неразрывны.
Непременное условие развития
мышления - участие в дискуссиях, написание сочинений и изложений, пересказ
другому того, что не до конца понимаешь сам.
Обсуждение: - Что нужно делать, чтобы развивать свое мышление? (дети
высказываются по очереди).
СЛАЙД
Упражнение «Найди лишнюю картинку»
Цель: Развитие мыслительных операций: анализа и синтеза,
развитие внимания.
Ход упражнения:
Детям предлагается посмотреть
на слайд и найти среди предложенных картинок лишнюю.
Упражнение «Соберите
слова» (работа в группах)
Цель: Развитие речи и мышления.
Ход упражнения:
Дети разбиваются методом
жеребьевки (грибочки, елочки) на две группы.
Психолог: - Прочитайте слова,
записанные на отдельных карточках: учитель, гитара, молоток, хоккей, рояль,
строитель, тракторист, лопата, баян, теннис, скрипка, лётчик, топор, шахматы.
В зависимости от лексического
значения слов объедините их в четыре группы и расположите получившиеся группы
слов в четыре столбика.
Проверьте себя (самопроверка)
- (на слайде ответы):
СЛАЙД
Профессии людей: учитель, строитель, тракторист, лётчик.
Инструменты: молоток, лопата, топор.
Музыкальные
инструменты: гитара, рояль, баян, скрипка.
Спортивные игры: хоккей, теннис,
шахматы.
Дополните каждую группу слов своими примерами.
Игра «Расскажем и
покажем»
Ход игры:
Дети встают полукругом
напротив психолога и выполняют движения, которые упоминаются в рифмовке
(физкультминутка).
Руку правую – на плечо,
Руку левую – на бочок,
Руки в стороны, руки вниз,
И направо повернись.
Руку левую – на плечо,
Руку правую – на бочок.
Руки вверх, руки вниз,
И налево повернись.
Упражнение «Не
повторяться!»
Цель: развитие внимательности, расширение словарного запаса.
Ход упражнения:
Дети встают в круг. Психолог
поочередно бросает мяч детям, просит назвать какое-нибудь растение, животное,
игрушку.
Разминка на активизацию
Упражнения
выполняются сидя на стуле:
1.
Опираясь то на пятки, то на
носки, приподнимать стопы от пола и выполнять ими едва заметные движения наружу
и внутрь.
2.
Напрягая стопы, поджать под
себя пальцы, затем распрямить их.
3.
Напрягая мышцы плечевого
пояса, выполнять едва заметные движения плечами и лопатками: сведение и
разведение, приподнимание и опускание, вращение в одну и другую стороны.
4.
Напрягая и расслабляя мышцы
предплечья, сжимать пальцы в кулак и распрямлять их.
5.
Напрягая мышцы спины,
прогнуться в пояснице, свести и развести лопатки.
6.
Втягивание и выпячивание
живота; при выпячивании – вдох, при втягивании – выдох.
7.
Напрягая мышцы шеи, выполнять
едва заметные движения головой вправо-влево, вперед-назад, по часовой и против
часовой стрелки.
8.
Движения глазными яблоками
вправо-влево, вверх-вниз, по часовой и против часовой стрелки.
9.
Опираясь ладонями о стол, а
пятками – о ножки стула, напрячь и расслабить мышцы тела.
Упражнение «Ищем ошибки»
Ход упражнения:
Психолог: - Я
сейчас прочитаю рассказ. Внимательно следите за моей речью. Если услышите
какую-нибудь путаницу или то, чего не может быть, - хлопните в ладоши, а затем
объясните, почему вы прервали рассказ и исправьте мою ошибку.
Рассказ с нелопостями
Собралась я
как-то раз в лес. Взяла с собой собаку, рюкзак и лыжи. Прихожу в лес,
надеваю КОНЬКИ и начинаю двигаться по лыжне. Вдруг моя КОШКА что-то
увидела. Под елкой сидел РЫЖИЙ заяц. Собака ЗАМЯУКАЛА,
а заяц бросился бежать. Заяц прыгнул НА ДЕРЕВО, а собака за
ним ПОЛЕЗЛА. Заяц от собаки убежал, ведь он бегаетМЕДЛЕННО.
Тогда моя собачка стала копать ЗЕМЛЮ и раскопала – что бы вы
думали? ГРИБ! Нет, конечно, же не гриб, а норку, а в той норке
жила ВОРОНА. Собака обнюхала норку и ПОЕХАЛА дальше.
А я отправилась вслед за ней. Захотелось тут мне есть. Достала я из ПОРТФЕЛЯ два
бутерброда и термос с кофе. Один из ПИРОЖКОВ я дала собаке. Мы
поели, и вдруг я услышала стук колес и гудок ПАРОХОДА, значит,
близко железная дорога.
Пошли
мы на звук поезда и вскоре добрались до станции. На станции я сняла КОНЬКИ,
достала из ЧЕМОДАНА деньги и купила билет на электричку. Через
несколько минут мы сели в вагон АВТОБУСА и отправились в
обратный путь.
I. Заключительный этап
Цель: развитие
рефлексии; формирование позитивного образа «Я»; получение детьми позитивного
опыта общения.
Дети встают, образуя круг.
Обсуждение
- Какие упражнения понравились больше всего?
С какими
трудностями пришлось столкнуться при выполнении заданий и почему?
СЛАЙД
Рефлексия занятия
Дети, передавая друг другу
игрушку, поочередно делятся своими впечатлениями о проведенном занятии.
Ритуал прощания
Игра-оптимизатор «ДО-СВИ-ДА-НИ-Я»
Ход игры:
Дети встают в круг,
протягивают руку стоящему рядом ребенку, проговаривая по слогам слово
ДО-СВИ-ДА-НИ-Я, пока все участники не проговорят слово.