Коррекционно-развивающее
занятие на тему «Создание позитивных дружеских отношений»
Цели: расширять знания воспитанников о способах
создания позитивных дружеских отношений с различными людьми; корректировать
коммуникативные навыки; воспитывать взаимопомощь, самоуважение.
Ход мероприятия.
Кл.
руководитель. Ответьте на вопросы:
1.
Можно ли прожить без
друзей?
2.
Какие друзья важны для
вас?
3.
Что они делают для вас?
Каждый имеет право
на свои определённые (социальные, личные) чувства и потребности, которые необходимо
удовлетворять.
Эти потребности
включают в себя:
1.
Быть любимым - потребность
иметь людей, которые заботятся о тебе, помогают, понимают и любят тебя.
2.
Быть необходимым обществу
– потребность во внимании и заботе общества о личной безопасности, правах, потребности
в твоих знаниях.
3.
Быть одобряемым –
потребность в положительной оценке того, что ты делаешь.
(Выделенные
слова пишутся на доске и обсуждаются).
Создание дружеских
отношений со многими людьми – членами семьи, одноклассниками, соседями –
обеспечивает хорошие возможности для людей во взаимопомощи, взаимопонимании,
усиливает чувства самоуважения и достоинства.
Кл.
руководитель.
Какие,
на ваш взгляд, качества важны в друге?
Далее педагог
разбивает класс на малые группы , раздаются рабочие листы: «Создание дружеских
отношений». В 1-й части рабочего листа учащиеся должны указать три важных
качества друга, во 2-й – составить список людей, к которым они могли бы
обратиться за помощью и подумать, как связать части 1 и 2 рабочего листа.
Рабочий лист
Часть 1
Характерные признаки
дружеских отношений.
Перечислите три
качества, которые вы бы хотели видеть в друге.
1.
2.
3.
Часть 2
Люди, на которых
я могу положиться, к которым я могу обратиться за помощью.
1.Друг, мой ровесник.
2.Родители или другие
члены семьи.
3.Взрослый, не
являющийся членом семьи.
4.Учитель, психолог или
другой взрослый человек в школе.
В случае
критической ситуации обращусь:
- к другу;
- к родителям;
- к учителям;
- к соседям;
- в дежурные службы
(милиция…);
- другое.
Учащимся даётся
время, чтобы завершить работу над рабочими листами. Затем отвечающие зачитывают
ответы на 1 и 2 части рабочего листа, а один из учащихся записывает их на
доске.
Кл.
руководитель. Важно
оставаться в дружеских отношениях не только с родными и друзьями, но и с
соседями. Вам может понадобиться их помощь.
- К кому бы вы не
обратились за помощью? Почему?
Кл.
руководитель. По мере вашего
взросления, возникновения и развития новых интересов вы будете знакомиться и
заводить новых друзей. Но жизнь учит, что надо сохранять и поддерживать старые
дружеские связи.
- Как завести новых
друзей?
(Ответы
записываются на доске.)
Учащиеся.
- Быть дружелюбным.
- Принимать участие в
работе секций, кружков.
- Проявлять интерес к
новым людям.
- Уметь поддерживать
разговор.
- Быть внимательным.
Кл. руководитель.
Какие существуют препятствия для выработки новых дружеских отношений?
(Ответы записываются
на доске.)
Учащиеся.
- Смущение,
стеснение, замкнутость.
- Недостаточное
самоуважение или большая самоуверенность.
-Страх быть
отвергнутым.
Кл. руководитель с
учащимися разбирает понятие «Просьба о помощи» - это типичная ситуация, часто
встречающаяся среди молодых людей, знающих друг друга.
Учитель разбивает
класс на группы. Учащиеся работают в малых группах. Учитель им раздаёт сценарий
«Просьба о помощи». В каждой группе выбираются 2 ученика, один из которых зачитывает
сценарий, а другой записывает после обсуждения ответы на вопросы.
Затем,
проанализировав результаты, вся группа высказывается.
Просьба
о помощи
Задание: прочтите ситуацию, завершите рассказ,
ответьте на поставленные вопросы.
Роман и Петя
учились в 9 классе. Дружили давно, с начальной школы. Любимым занятием ребят
был футбол на перемене. Несколько раз к их игре пытался присоединиться новичок
в классе – Антон. Ребята не любили его за грубость, сквернословие. Антон так
хотел поиграть, что Рома в конце концов пригласил его. С начала игры Антон стал
вести себя вызывающе, выхватил мяч у Пети, толкнул его. Петя рассердился,
закричал на Антона, но прозвенел звонок, и ребята пошли на урок. Антон так и
приставал к Пете – во время урока предложил «поговорить». Петя драться не
хотел. «Что, трусишь?», - усмехнулся Антон. «Не хочешь иметь дело со мной –
будешь иметь дело с моими друзьями». После уроков Рома и Петя заметили, что
Антон с друзьями ждут Петю у школы. В этот момент мальчики услышали сигнал
машины. Это приехал за Ромой отец. Когда они садились в машину, Антон им
крикнул: «Струсили? Увидимся завтра».
На следующий день
Петя и Рома встретились в школе. Петя открыл свой портфель и вытащил пистолет.
Рома спросил: «Зачем тебе это?». «У отца взял, - сказал Петя, - попугаю Антона
и его друзей. Может, они оставят нас в покое».
Прозвенел звонок на
урок. Петя спросил Рому: «Положи пистолет в свой портфель и сохрани его там для
меня, так как я боюсь, что, обнаружив пропажу, мой отец перероет мои вещи». «Хорошо,
но только до перерыва на большую перемену», - ответил Рома.
Рита, с которой
Рома дружил, обратила внимание, что он расстроен.
Кл.руководитель. Закончите рассказ, ответьте на вопросы:
1.
Почему Петя принёс оружие
в школу, хотя знал, что это запрещено? (Был доведён до отчаяния, напуган, хотел
отомстить и т. д.)
2.
Что Пете и Роме не
нравилось в Антоне? (Вызывающее поведение, развязность).
3.
Какого рода давление на
Рому использовал Петя, чтобы убедить его спрятать у себя оружие? (Силу
убеждения, дружеские чувства.)
4.
Какое наказание ожидало
Петю за то, что он принёс оружие в школу? (Наказание родителей, доставка в
милицию и т. д.)
5.
К кому мальчики могли бы
обратиться за помощью? (К родителям, к директору школы, к психологу, к
учителю.)
Подведение итогов.
Кл.
руководитель. Данная ситуация
(принесение оружия в школу) может закончиться серьёзными последствиями.
Друзья необходимы.
Чтобы удовлетворить потребности людей в любви, для оказания помощи и поддержки,
в формировании чувства самоуважения.
Стремление вести
себя дружелюбно с другими важно для создания дружеских отношений.
Важно знать, кода и
у кого попросить помощи и поддержки в неприятных ситуациях.