Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКоррекционно-развивающее занятие на тему "Весёлая неделька".

Коррекционно-развивающее занятие на тему "Весёлая неделька".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

~$ррекционно-развивающее занятие..docx дни недели.mp4 ИД Весёлая неделька.notebook Коррекционно-развивающее занятие..docx

Выбранный для просмотра документ Коррекционно-развивающее занятие..docx

Коррекционно-развивающее занятие «Весёлая неделька».

Учитель: Николаевская Л.М.

Тема: «Весёлая неделька» (временные последовательности).

(Целевая аудитория: обучающиеся по программе VIII вида, с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Цель: Создать условия для формирования у обучающихся временных представлений, последовательностей (конкретно – дни недели).

Задачи:

- закрепление в активной речи названий и последовательности дней недели;

- развитие умения ориентироваться во временных понятиях;

- закрепление знаний порядкового счета и развитие умения употреблять в речи порядковые числительные;

- развитие познавательной активности;

- развитие внимания, логического  мышления, речи, развитие смысловой памяти, умения устанавливать закономерности;

- развитие мелкой моторики рук.

Оборудование: Интерактивная  доска (ИД), паровозик и вагончики с названиями дней недели, опорная лента с сокращенными названиями дней недели, числовой ряд, заготовки для изготовления пособия «Цветик-семицветик», карточки-звездолеты, листы для промежуточного оценивания, наклейки-звёздочки.

Планируемые результаты.

Личностные БУД:

- проявлять интерес к изучаемой теме;

- проявлять самостоятельность в выполнении учебных заданий;

- проявлять желание решить проблему, используя приобретённые знания;

Коммуникативные БУД:

- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик– ученик, ученик–класс, учитель−класс);

- использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;

- обращаться за помощью и принимать помощь;

-доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с одноклассниками и педагогами.

Регулятивные БУД:

- адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

- уметь определять и формулировать цель занятия с помощью учителя, высказывать своё предположение;

- активно участвовать в деятельности;

- контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

- соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами;

-  принимать оценку деятельности;

- корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.

Познавательные БУД:

- уметь находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии;

- пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями;

- уметь читать, считать, знать порядковый счёт;

- работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленных на бумажных и электронных и других носителях).

 

 Ход занятия.

 

1.     Организация начала занятия.

1)    Приветствие учителя.

- Какое у вас настроение?

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

2)- Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

- Ноябрь по счёту какой осенний месяц?

- Какое сегодня число?

- Если сегодня 23 ноября, то какое число было вчера?

- Вчера было 22 ноября, сегодня 23 ноября, а завтра будет…?

3)Зрительная гимнастика.

«Весёлая неделька»

Понедельник

Всю неделю по — порядку,                   Поднять глаза вверх; опустить их

Глазки делают зарядку.                          книзу, голова неподвижна;

В понедельник, как проснутся,             (снимает глазное напряжение).

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

 

Вторник

Во вторник часики глаза,                     Повернуть глаза в правую сторону,

Водят взгляд туда – сюда,                    а затем в левую, голова неподвижна;

Ходят влево, ходят вправо                  (снимает глазное напряжение).

Не устанут никогда.

 

Среда

В среду в жмурки мы играем,             Плотно закрыть глаза,

Крепко глазки закрываем.                   досчитать да пяти и широко                                                       Раз, два, три, четыре, пять,                  открыть глазки; (упражнение для

Будем глазки открывать.                      снятия глазного напряжения).

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

 

Четверг

По четвергам мы смотрим вдаль,       Смотреть прямо перед собой,

На это времени не жаль,                      поставить палец на расстояние 25-30

Что вблизи и что вдали                        см  от глаз, перевести взор на кончик

Глазки рассмотреть должны.              пальца и смотреть на него,               

                                                               опуститьруку.(Укрепляет  мышцы

                                                               глаз и совершенствует их координацию).                                                                    

 

Пятница

В пятницу мы не зевали                     Поднять глаза вверх, вправо, вниз,

Глаза по кругу побежали.                   влево и вверх; и обратно: влево, вниз,

Остановка, и опять                              вправо и снова вверх; (совершенствует

В другую сторону бежать.                  сложные движения глаз).

 

Суббота

Хоть в субботу выходной,                  Посмотреть взглядом в верхний правый

Мы не ленимся с тобой.                      угол, затем нижний левый; перевести

Ищем взглядом уголки,                      взгляд в верхний левый угол и нижний

Чтобы бегали зрачки.                         правый (совершенствует сложные    

                                                              движения глаз).

Воскресенье

В воскресенье будем спать,               Закрыть веки, массировать их с   

А потом пойдём гулять,                     помощью круговых движений пальцев

Чтобы глазки закалялись                   (расслабляет мышцы и улучшает

Нужно воздухом дышать.                  кровообращение).

                                                                                                                         

— Без гимнастики, друзья,         

Нашим глазкам жить нельзя!     

 

2.     Постановка цели и задач занятия.

- Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны все.

Каждую неделю  кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний –

Появляется передний.

                                (Дни недели)

Если обучающиеся отгадали загадку, то мы проверяем с помощью лягушонка на ИД (стр.1). Если же не смогли отгадать, то  используем слова лягушонка как наводящие.

- Подумайте и скажите, о чём же мы будем говорить сегодня на занятии?

- Правильно, тема сегодняшнего занятия – дни недели. Мы вспомним названия дней недели, их последовательность, узнаем, почему они так называются.

3.Работа по теме занятия.

1)- Назовите, пожалуйста, все дни недели по порядку. (…)

- Сколько дней в неделе? (Если возникли затруднения – пересчитать).

Неделя – семидневный период времени. На Руси неделю называли седмицей (семь дней).

Понедельник – первый день недели, следующий после недели (седьмой день в древности называли неделя – не делать, отдыхать).

Вторник – второй день недели.

Среда – третий день, который находится в середине недели.

Четверг – четвертый день недели.

Пятница – пятый день недели.

Суббота – шестой день (от еврейского слова "шаббат") - отдых, конец дел.

Воскресенье – седьмой день недели христиане стали называть воскресеньем в честь чудесного воскресения Иисуса Христа.

 

- Напомните, пожалуйста, какой сегодня день недели? (понедельник)

Физминутка «Понедельник». (Никита встает, Влад на месте с помощью мл. воспитателя).

Понедельник.

В понедельник в школу
Прискакали зайчики.

 (Прыжки на двух ногах)
Полюбили крепко их
Девочки и мальчики. 

(Обхватить себя руками)
Пригласили их плясать
Дружно ножки выставлять

 (По очереди выставляют вперёд ножки)
Присядь вправо,

 (Поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом назад)
Присядь влево, 

(Поворот вправо с приседанием, посмотреть взглядом назад)
А затем кружись ты смело.

 (Покружиться)
И ладошки у ребят,
Словно листики шуршат. 

(Ладошки рук потереть друг об дружку).

- Если сегодня понедельник, то какой день недели был вчера?

- Вчера было воскресенье, сегодня – понедельник, а завтра будет…?

 

- Давайте ещё раз повторим все дни недели по порядку.

 

2) Паровоз и шесть вагонов:

Дней в неделе ровно семь...

По полям, подъемам, склонам

Ехать поезду не лень.

Понедельник — паровозик,

Он — начало, как всегда.

Задание 1: к паровозику-понедельнику прицепить вагончики-дни недели по порядку. (Никита выполняет задание на ИД (стр.2), Влад – выкладывает паровоз с вагончиками на парте, используя ленту-подсказку. По окончании выполнения задания – самопроверка и взаимопроверка. Выполнение задания оценивается – в оценочный лист приклеивается соответствующая наклейка.)

Проверку можно сопровождать строчками стихотворения:

         Понедельник — паровозик,

Он — начало, как всегда,

Дни недели гордо возит!

После — вторник и среда.

 

А за ними мчит четверг

С пятницей, конечно...

Время не замедлит бег:

Едет поезд спешно.

 

То-то радость и веселье:

Вот суббота с воскресеньем!

Вам секрет открыть хотим:

Дети рады выходным!

 

3)- На какие две группы можно разделить дни недели?

- Назовите рабочие дни недели (будни).

- Сколько их?

- Назовите выходные дни.

- Сколько их?

- Скажите, пожалуйста, каких дней больше: рабочих или выходных?

- Правильно, рабочих дней больше, чем выходных, потому что 5 больше, чем 2.

- Ой, мальчики, вы знаете, к нам на планету Земля прилетели инопланетяне на двух звездолётах. (ИД стр.3). Прилетели, а улететь не могут, не помнят, кто в каком звездолете летит.

Задание 2: помогите инопланетянам сесть в нужный звездолёт. Инопланетяне, у которых таблички с названиями рабочих дней недели, садятся в зелёный звездолёт, а у которых таблички с названиями выходных дней – в фиолетовый. Если все инопланетяне сядут правильно – звездолёты улетят. (Никита выполняет задание на ИД, Влад - на парте с помощью мл. воспитателя. Выполнение задания оценивается – в оценочный лист приклеивается соответствующая наклейка.)

 

4.Закрепление.

Пальчиковая гимнастика.

ИЗУЧАЕМ ДНИ НЕДЕЛИ                    - хлопаем в ладоши

ИХ ИЗВЕСТНО РОВНО СЕМЬ          - демонстрируем 5 пальчиков одной руки, и 2 другой

ПЯТЬ РАБОЧИХ, ДВА ДРУГИХ         - 5 пальцев одной руки сжимаем-разжимаем,

                                                                затем 2  пальца другой руки

НАЧИНАЕМ НАЗЫВАТЬ,                   - пальцы обоих рук разгибаются и загибаются

СТАНЕМ ПАЛЬЦЫ РАЗГИБАТЬ:       - пальчики обеих рук в кулачках

ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК

СРЕДА, ЧЕТВЕРГ, ПЯТНИЦА            - на каждый день недели, разгибаем пальцы

                                                                одной руки

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

ДНИ ДЛЯ ОТДЫХА, ВЕСЕЛЬЯ!        - разгибаем 2 пальца другой руки

 

- Есть такая сказка «Цветик-семицветик». В сказке говорится о девочке, которой старушка подарила волшебный цветик-семицветик. У цветика-семицветика 7 разноцветных волшебных лепестка, исполняющих желания.

- Что значит разноцветных?...

- Вот и мы с вами сейчас смастерим волшебный цветик-семицветик, который поможет нам запомнить названия и порядок дней недели.

 

Стихи на лепестки

Понедельник.

Ты лети наш лепесток,

Цвета красного цветок

Через рощицу и ельник,

Превращайся в … понедельник.

Вторник.

Ты лети наш лепесток,

Как оранжевый цветок,

К нам обратно возвращайся

И во вторник превращайся.

Среда.

Ты лети наш лепесток,

Цвета желтого цветок,

Покружи над головой,

Становись-ка ты … средой.

Четверг

Ты лети наш лепесток,

Как зелененький цветок

Поднимайся быстро ввысь,

И в четверг ты превратись.

Пятница

Ты лети наш лепесток,

Как голубенький цветок,

Поскорее к нам вернись,

В пятницу ты обратись.

Суббота

Ты лети наш лепесток,

Цвета синего цветок,

Сделай нужную работу,

Превратись-ка ты в … субботу.

Воскресенье

Ты лети наш лепесток,

Фиолетовый цветок,

К нам на руки приземлись,

В воскресенье превратись.

 

-Мальчики, а вы любите делать сюрпризы, дарить подарки?

 Давайте этот волшебный цветик-семицветик мы подарим нулевому классу. Надеемся, что это пособие пригодится малышам  и добавит в занятия волшебства и хорошего настроения!

 

5.     Самостоятельная работа.

Задание 4: А сейчас самое трудное задание – викторина. В ней четыре вопроса, с вариантами ответов. Будьте внимательны, не торопитесь. Вы справитесь. (ИД стр.4, в задании есть проверка, по итогам – наклейка в оценочный лист).

 

6.     Итоги и рефлексия деятельности.

- Вот и подошло к концу наше занятие. Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

- Вы справились со всеми заданиями?

- Какое у вас настроение?

- Настроение отличное! Давайте споем песенку, а поможет нам паровозик Чух-Чух.(ИД стр.5)

- Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие на тему "Весёлая неделька"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
