Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКоррекционно-развивающее занятие на тему "Я и мои эмоции"

Коррекционно-развивающее занятие на тему "Я и мои эмоции"

Скачать материал

Тема: Я и мои эмоции.

(коррекционно-развивающее занятие)

 

Подготовила:

Шабунина Людмила Федоровна,

 воспитатель, КГБОУ «Заринская

 общеобразовательная

школа-интернат»

 

Цель: Расширить представления детей об эмоциях, навыках эмоционального реагирования. Коррекция эмоциональной сферы на основе упражнений в эмоциональном реагировании, внимания через упражнения в сравнении.

 

Словарная работа: эмоции.

Ход занятия

 Организационный момент:

            Ребята, у нас сегодня гости. Мы рады встретить их в нашем классе. Они пришли с хорошим настроением и вас тоже хотят видеть веселыми, жизнерадостными. Будьте внимательны и активны, чтобы доставить радость себе и гостям.

            Прежде чем приступить к выполнению заданий, необходимо совершить ритуал приветствия, я предлагаю приветствовать друг друга , называя соседа по имени в ласковой форме, обязательное условие, называть при этом слова приветствия. Попрошу всех встать в круг, я начинаю: Дашенька, я рада тебя видеть, т. д. Молодцы! Скажите пожалуйста , какие чувства вы испытывали, когда вас приветствовали одноклассники?(радость, счастье, что у вас друзья, спокойствие, уверенность). Я рада вашим добрым делам и действиям. А теперь пришла пора занять свои места. Перед началом занятия необходимо эмоционально настроится на предстоящую деятельность, давайте потрем свои ладошки. Представьте, что сейчас вы будете обедать и вам предложат ваше любимое блюдо. И так , настроились все на активную работу, сосредоточили все свое внимание. На доске написаны слова, прочитайте их и скажите, каким словом можно назвать все эти слова? (веселье, восторг, удивление, восхищение, гнев, грусть, страх, досада, жалость, радость, печаль.)- Эмоции. Молодцы! А о чем пойдет речь сегодня на занятии, предлагаю расшифровать, зачеркнуть парные буквы: 1 ряд:  ААЯППИККМОЖЖИ; 2ряд: ЭААМККОФФЦЯЯИВВИ; Учащиеся зачеркивают парные буквы и читают , что у них получилось: Я и мои эмоции.

Словарная работа: Как вы понимаете значение слова – эмоции? Заслушать ответы ребят и сравнить с объяснением в словаре. Эмоции- выражение своего отношения к окружающему миру, людям, событиям.

Основной м.: Задание: На доске перечислены названия состояний , эмоции хорошего настроения подчеркнуть одной чертой,  а плохого настроения двумя. Молодцы, хорошо разбираетесь в эмоциях, а сейчас игра : Аукцион эмоций.  У меня в волшебной шкатулке спрятана одна эмоция, ее получит тот , кто первый ответит на последний  вопрос, угадав эмоции. Поэтому вы должны быть внимательны, сдержанны, быстро поднимать руку и отвечать, не выкрикивая с места. На этот вопрос все отвечаете устно. 1. Что испытываете, когда играете в любимую игру?(радость) 2. Что произойдет с человеком, если он увидит на березе грушу?(удивление), девочки показывают соответствующую схему, мальчики изображают. 3. Что чувствует кошка, когда за ней гонится собака? (страх), все дают письменный ответ. 4. Что почувствует каждый из вас, если получите в подарок смартфон или телефон? (радость, удивление), мальчики показывают мимическим изображением, девочки –схематично. Внимание, последний вопрос. Как вы думаете, почему покраснела девочка, когда ей сделали замечание? (стыд)

Блестящие ответы. Я очень рада за вас, вы все правильно ответили на вопросы, называя соответствующие эмоции. Первым на последний вопрос ответил…… Тебе предстоит угадать , какая эмоция спрятана в шкатулке. Ты получил пятерку, родители подарили тебе вещь, о которой ты мечтал? Что  испытываешь? Молодец ! Эмоция радости – конфета, получи ее.

Ребята, эмоция радости возникает при удовлетворении сильной потребности. Люди по – разному относятся к одним и тем же событиям., все зависит от их потребности( может быть вещь, отметка, путевка в дом отдыха, билет в кино и т. д. Один из вас уже получил эмоцию, все остальные также можете получить любую эмоцию, посетив «Волшебный магазин». Я буду в роли продавца, могу продать любую эмоцию, но вы в обмен, должны отдать те эмоции, которые вам не нравятся или мешают.( какие эмоции могут мешать? – грусть, злоба, страх и т. д. )  Итак, я продаю эмоцию, бросая любому из вас мяч, вы ловите его и бросаете назад , называя эмоцию, которая вам мешает. Вы были хорошими покупателями и каждый из вас получил положительную эмоцию и избавился от не нужной. Мы с вами научились различать различные эмоции состояния человека. А теперь попробуем соотнести нужные эмоции с профессией человека. Это задание более сложное, поэтому всем вам предстоит быть более внимательными и выразительными в действиях. Вам необходимо имитировать движения людей разных профессий, а нам угадать. Я приглашаю гостей показать нам пример. Задания написаны на листочках. Дети, человека какой профессии показали? Молодцы! Сейчас ваша очередь! Учащиеся выбирают листочки, выходят к доске, имитируют профессию человека, все отгадывают.

 На листочках профессии: дирижер, художник, водитель, кассир, дворник, танцор, гитарист, жонглер, футболист, каменщик.

 Молодцы! Движения ваши  были выразительны и все мы определили человека какой профессии вы изображали, а вот сможете ли вы расшифровать эмоциональное состояние героев. Вам необходимо прослушать письмо и  схематичными движениями показать о каких состояниях людей говорится( изображения эмоций у вас на столах.)

Итак, первое письмо. Шел мелкий дождь. Коля сидел у окна и задумчиво смотрел, но вот выглянуло солнышко дождь прекратился и Коля побежал на улицу.

Задание: Выложите схематично на столе эмоциональное состояние мальчика. Спросить нескольких ребят , почему?

Следующее письмо: зачитать и показать. Вы справились с заданием, каждому удалось правильно обозначить эмоциональное состояние мальчика.

А сейчас предлагаю поиграть в игру сюрприз «Люблю, не люблю», ваша задача мимикой лица показать, как вы относитесь к данному блюду или продукту. Я показываю блюдо или продукт , а вы мимикой лица, движением показываете нравится ли вам данное блюдо или нет: торт, перец, яблоко, горчица, салат из свеклы, банан, лимон, мармелад, шоколад. Вы были очень эмоциональны и выразительны, по вашим эмоциям и жестам можно было понять нравятся вам продукты или нет .

 Итог: Вы сегодня выполняли различные задания, играли в игры, были внимательны, эмоциональны, сдержанны, активны и наша с вами встреча подошла к концу, на прощание предлагаю вам поиграть в игру . Встаньте все в круг и взрослые и дети , повторяйте за мной слова и  выполняйте движения, о которых я буду говорить. Я, ты, он , она , вместе мы одна семья. Вместе нам скучать нельзя. Ты погладь плечо соседа, того , который стоит слева, а теперь свое плечо  погладь так же горячо. Улыбнись соседу справа, а теперь соседу слева. Обними того , кто справа, а теперь того кто слева. Дружно за руки возьмитесь, выше к солнцу потянитесь, вместе мы одна семья, вместе нам скучать нельзя.( понравилась вам игра?).

Спасибо всем за игру и участие.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие на тему "Я и мои эмоции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2018 685
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабунина Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабунина Людмила Федоровна
    Шабунина Людмила Федоровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2934
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологический менеджмент: внутренний аудит

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек