Тема: В гости к домашним животным
Цель: Продолжать обучение действиям с
предметами и материалами по образцу.
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
·
Обучать детей элементарным
навыкам учебной (игровой) деятельности;
·
Обучать подражательным
действиям взрослого, умению выполнять 2-3 взаимосвязанных действия.
2.
Коррекционно-развивающие:
·
Формировать координированные
действия рук; мелкую моторику пальцев; развивать функции ведущей (рабочей)
руки.
·
Развивать все виды ориентировок:
зрительные, тактильные, кинестетические.
·
Развивать предпосылки активной
речи.
3.
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитывать положительную
мотивацию к взаимодействию с учителями и сверстниками.
·
Воспитание положительных
эмоций к занятиям и результатам своей деятельности.
Оборудование:
Игрушки «домашние животные», домик.
Цветные силуэтные картинки домашних животных.
Мозаика-крышечки и цветной фон «Петух».
Полоски зеленой бумаги.
Строительный материал: бруски.
Крупа, ложки, тарелочки.
Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов коров с колокольчиками
разного цвета на шее.
Видеозапись «Кошка», «Петух», «Лошадь», «Корова».
Планшет «Разрезные
картинки».
Ход занятия
1. Орг.момент
Учитель:
« Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели,
И улыбнулись друг другу, а
теперь нам с Еленой Евгеньевной, и гостям!»
Игра-приветствие «Наши умные
головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Введение в
тему
- Сегодня мы пойдем в гости к животным, а
к каким, сейчас узнаем.
У каждого тарелочка и ложка. Давайте
пересыпем фасоль и найдем животных, которые спрятались.
«Найди животных»
Пересыпание ложкой крупы, на дне тарелки
картинка с животным.
- А теперь ещё одно задание, нужно найти
парную картинку, такую же картинку, что у вас на тарелочке.
«Парные картинки»
Нахождение парной картинки и выход
учащихся к доске, Прикрепление животных к домику.
- Где живут эти животные? (дома)
- Значит, это домашние животные.
3. Основная
часть
- И сегодня мы будем выполнять задания
домашних животных.
Видео «Кошка»
- Как мяукает кошка?
- Сборка разрезной картинки.
- Кого у нас ловит кошка? (мышку)
Физкультминутка «Мышеловка»
Видео «Петух»
- Как кукарекает петух?
Упражнение «Классификация по цвету»
(мозайка-крышечки)
- Кто это?
- Давайте соберем по цвету петуха.
Видео «Лошадь»
- Как подает голос лошадь?
- Лошадь любит сочную травку.
Разрывание бумаги двумя руками
«Трава для лошадки»
-Давайте нарвем ей травки (разрывание
зеленой бумаги)
- Покормим лошадь.
Корова
- Как мычит корова?
- Покажите, какие у
коровы рога? (показ)
Игра с прищепками «Разноцветные
рожки»
- Посмотрите на
картинки, чего не хватает у коровы?
- Прикрепим рога корове
такого же цвета, что и колокольчик.
Конструирование «Забор для животных»
- Возьмите бруски и постройте
вокруг наших животных забор. Вот так. (Показ воспитателя).
4. Заключение,
релаксация
- Вы большие молодцы! Домашние
животные приготовили вам подарок. Но спрятали его здесь в кабинете, давайте
поищем?!