Инфоурок Начальные классы КонспектыКоррекционно-развивающее занятие по СБО "Мелкий ремонт одежды"

Коррекционно-развивающее занятие по СБО "Мелкий ремонт одежды"

Скачать материал

Конспект занятия по СБО в 4 классе

Тема: «Мелкий ремонт одежды. Пришивание пуговиц»


Цель: формировать знания о ремонте одежды, научить пришивать пуговицы.

Задачи:

Образовательная - способствовать формированию знаний о ремонте одежды, об уходе за одеждой, научить пришивать пуговицы со сквозными отверстиями.

2.Коррекционно-развивающая - осуществлять коррекцию речевой, зрительной деятельности, развивать мелкую моторику рук, практические умения пришивания пуговиц.

3.Воспитательная – воспитывать аккуратность при выполнении ремонта одежды, трудолюбие, бережное отношение к одежде, эстетический вкус.

Методы и приемы обучения:

беседа, объяснение, демонстрация наглядностей и приемов выполнения работы, инструктаж по ТБ, инструктаж выполнения работы, практическая работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, презентация, инструменты, приспособления: иглы, ножницы, нитки, нитковдеватели, образцы пуговиц, лоскутки тканей, инструкционные карты, инструктажи по технике безопасности.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

- Мы начинаем занятие. Сегодня у нас оно необычное – к нам пришли гости. Давайте встанем, повернёмся к ним и поприветствуем. (Учащиеся встают). А теперь повернёмся друг к другу и покажем, с каким настроением мы пришли на занятие (улыбаются друг другу).

II. Актуализация опорных знаний.

Как бы не были вы аккуратны, все равно периодически возникают ситуации, при которых то брюки порвутся, то шов разойдется, то пуговица отлетит. Что тут особенного? Тут главное не отложить ремонт одежды “на потом”, как делают это некоторые неряхи, которые могут продолжать ходить в порванной одежде или пуговицу заменить булавкой.

Чтобы выглядеть аккуратным и опрятным, чтобы дольше сохранить одежду в хорошем состоянии, следует приучать себя к бережному отношению к вещам. Нужно своевременно пришивать оторванные пуговицы, крючки или кнопки, зашивать распоровшийся шов, штопать появившиеся маленькие дырочки, одним с ловом выполнять мелкий ремонт.

Вопросы учащимся:

- Какие виды мелкого ремонта вы знаете?

- А вы самостоятельно ремонтировали свою одежду?

III. Сообщение темы и целей занятия.

(отрывок из мульт.)

Вы, наверное, уже догадались. Сегодня мы будем учиться пришивать пуговицы.

IV. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя о пуговицах.

Прежде чем приступить к практической работе, я вас познакомлю с тем, для чего нужны пуговицы и какие они бывают.

Пуговицы бывают с двумя и четырьмя сквозными отверстиями и на ножке. Все пуговицы классифицируются по назначению, дизайну и составу.

По дизайну они различаются размером, формой и цветом.

Для разных видов одежды используют разные пуговицы. Поэтому их различают по назначению. Пуговицы бывают детские, плательные, костюмные, пальтовые, брючные и форменные.

Изготавливают пуговицы из разных материалов. Они могут быть обтяжные из ткани, из металла, дерева, стекла, пластмасса.

Пуговицы могут выполнять различные функции. Они служат для застегивания и для украшения. Все же основная и самая главная функция пуговицы – это застёжка.

Как же правильно пришиваются пуговицы? (мультик)

Как вы убедились, непростая эта работа – пришить пуговицу! Может быть, вы уже пробовали пришивать оторванные пуговицы? Сегодня мы это сделаем по всем правилам.

Пришивают пуговицы нитками, сложенными вдвое. Пуговицы подбирают к изделию в цвет или в тон основного материала или отделки, нитки для пришивания подбирают в тон пуговиц или ткани.

2. Закрепление изученного материала.

Групповая работа - подобрать для ткани пуговицу и нитки. По окончании работы учитель проводит анализ выявленных ошибок и дает рекомендации.

V. Физкульминутка (динамическая) (слайд)


VI. Практическая работа.

1. Инструктаж по технике безопасности.

Сегодня мы будем работать с иголкой, ножницами. Прежде чем приступить к практической работе, нам надо повторить технику безопасности при работе с иглой и ножницами. (Дети рассказывают правила безопасной работы с иглой и ножницами).


Правила безопасной работы с иглой

1. Хранить иголки в игольнице, не оставлять их на рабочем месте.

2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками, ни в коем случае не брать иглы в рот.

3. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.

4. Не работать слишком длинной иглой.


Правила безопасной работы с ножницами

1. Не вставать с рабочего места с ножницами в руках

2. Класть ножницы сомкнутыми острыми концами от себя.

3. Передавать ножницы друг другу ручками вперед.


2. Технология пришивания пуговиц c двумя отверстиями. (У каждого на столе инструкционная карта)

Вводная инструкция учителя.

1. Вдеваем нитку в иголку, сделаем на нитке узелок.

2. Намечаем место расположения пуговицы. Для этого ставим точку или крестик с лицевой стороны изделия портновским мелом или специальным маркером. Первый прокол ткани выполняем с лицевой стороны в намеченную точку. Завязанный на нитке узелок позже будет закрыт пуговицей.

3. Вытяним нитку. Еще раз воткнем иголку в ткань и еще раз вытяним нитку.

4. Теперь наденем пуговицу одним отверстием на нитку, через другое отверстие проденем иглу и проколим материю насквозь там, где и будет пришита пуговица.

5. Достаточно сделать 4–5 стежков в каждую пару дырочек, и пуговица будет пришита очень крепко.

6. Затем нитку закрепляем на изнанке и отрезаем.

Технология пришивания пуговиц c четырьмя отверстиями.

Если у пуговицы четыре отверстия, технология пришивания та же самая, как и при пришивании пуговиц с двумя отверстиями. Только пришить ее можно различными способами (слайд).

5.Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).

(Физкультминутка для глаз. (Слайд) – в процессе практической работы по мере зрительного утомления).

6. Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися: самооценка, взаимооценка, самопроверка по эталону.

VI. Подведение итогов урока.

-сообщение учителя о достижении целей урока;

-объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

Сегодня мы научились пришивать пуговицу. А чтобы наша работа была аккуратной, эстетичной, нужна тренировка. С каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше. Вот как в мульфильме… (отр.мульт)

- Что может сделать волшебная игла? Вы скажете: “Многое”. С помощью иглы можно зашить разорвавшийся шов, заштопать дыру, пришить пуговицу. Не перечислить всего, что может сделать игла! Но лишь в умелых руках! Своими умелыми руками отремонтируйте одежду, и она вам прослужит еще очень долго. На этом я заканчиваю наше занятие, всем спасибо!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие по СБО "Мелкий ремонт одежды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
