Инфоурок Начальные классы КонспектыКоррекционно-развивающее занятие по сюжету русской народной сказки «Репка»

Коррекционно-развивающее занятие по сюжету русской народной сказки «Репка»

Скачать материал

Цель:

1.    Развитие слухового и зрительного восприятия.

2.    Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности.

3.    Развитие слуховой и зрительной памяти.

4.    Совершенствование навыков счета.

5.    Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).

6.    Развитие общей и мелкой моторики.

7.    Совершенствование навыков общения. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

 

Оборудование:

Мягкая игрушка (собачка Жучка);

Иллюстрации к русской народной сказке «Репка»;

Предметные картинки: мак, гриб, бабочка, береза, машина, собака;

Карточки к упражнениям «Какой предмет лишний?», «Накорми домашних животных» (по количеству детей»

Тарелочки, простые карандаши, листы бумаги (по количеству детей).

 

Ход занятия.

Детей «встречает» мягкая игрушка (собачка Жучка). Дети здороваются с игрушкой, говорят ей комплименты, затем садятся за столы.

Уч.

Сегодня к нам в гости опять пришла сказка. А главная героиня этой сказки желтая, круглая. Как вы думаете, что это?

Круглым и желтым бывают солнышко, мяч, тарелка, колобок, солнечный зайчик…

Правильно. А репка какая?

Желтая, круглая.

Вспомните, в какой сказке говорится про репку.

Сказка так и называется «Репка».

(Прикрепление изображения репки к доске)

Посадил дед репку. А сколько репок посадил дед?

Дед посадил одну репку.

(Прикрепление деда)

Выросла репка большая- пребольшая. Какая репка выросла?

Большая-пребольшая.

(Руками показывают размер репки)

А дальше что было?

Стал дед репку тащить из земли. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Один дед не мог вытянуть репку из земли. А кого он позвал себе на помощь?

Сначала бабку, потом внучку, Жучку, кошку, а помогла вытянуть репку маленькая мышка.

(Дети называют персонажей сказки и прикрепляют их изображения к доске).

Давайте их сосчитаем.

(Уч., показывает указкой на изображения героев, считает, дети хором повторяют).

Один, два, три, четыре, пять, шесть. Всего шесть героев сказки. Назовите их еще раз.

Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.

Дети, у каждого на столе стоит тарелочка, в ней лежат геометрические фигуры. Какие это фигуры?

Круг и квадраты.

Сколько кругов?

Один круг.

Сколько квадратов?

Много квадратов.

Положите перед собой круг. Это репка.

(Уч. Прикрепляет к доске или к доске круг под изображением репки. Дети берут из тарелочки круг, кладут на стол).

Найдите самый большой квадрат. Какого он цвета?

Он синего цвета.

Положите квадрат справа от репки – это дед. Кто это будет?

Это дед.

(Уч. Прикрепляет большой синий квадрат).

Теперь найдите квадрат поменьше. Какого он цвета?

Он красного цвета.

Это будет бабка.

(Аналогичная работа проводится с остальными квадратами).

У каждого из вас получилась такая же картинка?

(Уч. Просит детей сравнить полученный ряд с образцом).

Молодцы! Давайте посчитаем геометрические фигуры.

(Дети при помощи уч. Считают фигуры).

А кто может аккуратно сложить фигуры в тарелочки?

(Дети складывают фигуры).

Внимательно посмотрите на картинки.

(Уч. Показывает предметные картинки: ель, часы, коза, шкаф, мак, автобус).

А теперь вспомните, какие картинки вы видели.

(Опрашиваются все дети. Уч. Отмечает в журнале, кому из детей требуются дополнительные занятия по развитию механической зрительной памяти. Если дети отвечают шепотом, т.е. не слыша ответов друг друга, то данное задание можно считать диагностическим и вписать результаты детей в соответствующую графу журнала).

Достаньте из тарелочки лист бумаги, положите на него пластмассовую линейку, возьмите карандаш и все геометрические фигуры обведите. Левой рукой линейку держите, чтобы она не двигалась).

Молодцы! Все постарались, когда будем уходить, возьмите листы с собой и дома покажите, как хорошо вы нарисовали фигуры.

Давайте поиграем. Встаньте, подойдите ко мне. Возьмитесь за руки и образуйте ровный круг. Слушайте внимательно, если я назову кого-нибудь из героев сказки «Репка», вы хлопайте, если назову другие слова, хлопать не нужно. Начинаем игру: «Соловей, дед, змея, парта, бабка, дверь, мишка, внучка, мышка, ворона, дом, кошка, книга, дерево, банка, тетрадь, Буратино, Жучка».

Какие вы у меня внимательные, я вас очень люблю. А вот и наша Жучка. Вспомним и расскажем ей, чем мы сегодня занимались.

(Дети припоминают ход занятия и рассказывают о проделанной работе. Жучка благодарит детей и угощает их кусочками репки).

Молодцы! Жучка всех вас очень любит. До свидания! Я вас буду ждать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Школа №68»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно-развивающее занятие по сюжету русской народной сказки «Репка»

 

 

 

 

 

Учитель: Мускатина Любовь Вячеславовна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие по сюжету русской народной сказки «Репка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
