Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Коррекционно-развивающее занятие по теме "Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности"

Коррекционно-развивающее занятие по теме "Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


МКОУ «Чебулинская общеобразовательная школа-интернат психолого- педагогической поддержки»




Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности.

(коррекционно-развивающее занятие в 3 классе)





Автор составитель Шашкова Евгения Александровна

учитель высшей категории









пгт В-Чебула

Тема: «Развитие внимания в процессе мыслительной деятельности».

Задачи: - коррекция и развитие свойств внимания (сосредоточенность, устойчивость и переключение) на основе упражнений в анализе, синтезе, сравнении, обобщении; развитие моторики рук;

- воспитание культуры общения, толерантности, взаимовыручки.

Оборудование: магнитофон, картинки или слайды с изображением Белоснежки и гномов, карточки с именами гномов, раздаточный материал к заданиям .

Ход урока

1. Психологический настрой. (2 минуты)

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что это занятие принесет вам радость. У вас на столах лежат солнечные лучики. Пусть каждый прочитает добрые слова, посланные солнышком. Слайд 1 (Солнышко)hello_html_m4dde0d94.jpg
















Пусть всё будет хорошо!

- Чтобы вам легко было выполнять все задания, сделаем мозговую гимнастику. 2. Мозговая гимнастика. 2-3минуты Звучит релаксационная музыка.

«Качание головой» , «Ленивые восьмерки», «Шапка для размышления» (см. приложение).

3. Разминка.(1-2 минуты)

Цель: Создание определенного положительного фона. Задание на сообразительность, быстроту реакции (часто с юмором), помогающие подготовить ребят к активной познавательной деятельности.

- А теперь ответьте на вопросы и если ответ будет правильный, то наш волшебный экран подтвердит его. (картинки или слайды)hello_html_335afc5c.jpg

- Какая рыба в русской сказке выполнила все желания?

- Как зовут героя сказок у которого фамилия Бессмертный?

- Как звали детей в сказке «Снежная королева»? hello_html_1fc8dc7e.jpg

- У лисы избушка ледяная, а у зайца ….?

- У какого сказочного героя был летательный аппарат ?

- Всех излечит, исцелит - добрый ….

- Что в голове у Вини-Пуха? hello_html_59fe31a7.jpg

- Друг Малыша?

- Что объединяло эти вопросы?hello_html_1f172277.jpg


4. Объявление темы и задач.

Гостями на уроке будут герои сказки , которую вы узнаете, отгадав загадку

На экране Белоснежка и гномы. Слайд 5





Сегодня на занятии мы продолжим работать над такими свойствами внимания как устойчивость, переключение, распределение и объем.

5. Тренировочные упражнения.(5 минут)

Цель: Тренировка психических механизмов, лежащих в основе познавательных процессов. Задания, способствующие разнообразить методы и приемы познавательной деятельности.

А как зовут гостей-гномов, вы узнаете, выполнив задание.

На карточке цепочка различных предметов с буквами.

Прочитайте имена гномов на одинаковых предметах. (дифференцированное задание)

Сидящие на 1 парте читают слово на облачках

Сидящие на 2 парте читают слово на солнышках

Сидящие на 3 парте читают слово на цветочках.



hello_html_25c0757e.jpghello_html_m3d75ceb1.jpg




hello_html_1ff986d4.jpghello_html_m4c826948.jpg




hello_html_m5fee0ed.jpghello_html_778998f0.jpg




hello_html_2ed71f2e.jpg




Слайд или таблички с картинками и именами гномов:.



- Сколько имен вы прочитали?

- А сколько гномов у нас в гостях?(4)

- Получается, что с одним гномом мы не познакомились .

Б) Расставьте глазами перепутанные буквы по линиям, и вы прочитаете, как зовут последнего гнома, самого веселого и озорного. Слайд 8 или таблица на доске





6. Физминутка. (2-3 минуты)

Задание от Игруна.

А) Корригирующая гимнастика для глаз «Моргание», «Вижу палец!», «Зоркие глазки», «Стрельба глазами», «Письмо носом». (см. приложение).

Б) Динамическая пауза. (2 минуты)

Игра «Запрещенные движения». Все в кругу должны повторять за мной все движения кроме одного: как только я опущу руки вниз – вы должны сделать наоборот – поднять руки вверх.hello_html_1ca23489.jpg

  • Кто из вас был самым внимательным?

7. Логически-поисковые задания (10 минут)

Цель: Задания на развитие объёма, распределения и переключение внимания, которые перемежаются с заданиями русского языка и развития речи

А) Задание из сундучка Путалки

Перед вами лежат карточки с

зашифрованной русской пословицей,

где каждой букве соответствует определенный знакhello_html_50e34f14.jpg

Расшифруйте пословицу hello_html_m239d6ab6.jpg


- Как вы понимаете эту пословицу «Нет скуки, когда заняты руки» ?


Б) Умейка приготовил вам такое занятие .

Нужно сплести коврик для Белоснежки по рисунку, и обратите внимание на последовательность полосок ( они пронумерованы)

Вариант А – для слабой подгруппы

Вариант Б - для средней подгруппы

Вариант В - для сильной подгруппы





hello_html_m6c415672.jpg


Прочитайте слова на коврике


В) Задание из сундучка Лесовичка.

Найдите в своей таблице названия животных и выделите эти слова. Обменяйтесь ручками . Комментированная проверка ( В первом ряду я нашёл слово… , в последнем столбике я нашла слово…)













- Кто в этой компании лишний? Почему? (Петух – птица.)

- На какие 2 группы можно разделить остальных животных (домашние, дикие).

- Чем одна группа животных отличается от другой?

8.Цветовая рефлексия

- Задание какого гнома вам понравилось больше всего?

- А, сейчас, задание от Белоснежки. Вытащите из конверта разноцветные кружочки. У каждого из них своё обозначение


  • - занятие мне очень понравилось.

- понравилось, но иногда было трудно.


  • мне было трудно

- мне было не интересно.


Выберите кружочек, который соответствует вашему отношению к занятию, вашему настроению и вставьте кружочек в цветок, который мы подарим Белоснежке . Например:

hello_html_m31ce338d.jpg









8. Заключительная часть.

(Подведение итогов занятия, обсуждение результатов работы и тех трудностей, которые возникли при выполнении заданий)











Приложение 1

«Мозговая гимнастика» (2-3 мин)

Выполнение упражнений для улучшения мозговой деятельности и профилактики нарушений зрения. Исследования учёных доказывают, что под влиянием физических упражнений улучшаются показатели различных психических процессов, лежащих в основе творческой деятельности: увеличивается объём памяти, повышается устойчивость внимания, ускоряется решение элементарных интеллектуальных задач, убыстряются психомоторные процессы.

«Качания головой»(упражнение стимулирует мыслительные процессы).

Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (выполнять 30 секунд).

«Ленивые восьмёрки»(упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания).

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по 3 раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений»(улучшает внимание, ясность восприятия и речь).

«Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки 3 раза.



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров48
Номер материала ДБ-065616
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
