Коррекционно-развивающее
занятие
«Профилактика
и коррекция страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста»
Тема: «У страха глаза велики»
Форма: групповая
Аннотация
Страх – это одна из эмоций, возникающая в ситуации угрозы.
Проблема изучения страхов школьников и дальнейшего поиска наиболее эффективных
путей выявления и преодоления психического неблагополучия ребёнка весьма
актуальна.
Очень
сложно найти человека, который в определенных жизненных обстоятельствах не
испытывал бы чувство страха или тревоги, поскольку это такие же неотъемлемые
эмоциональные проявления, как и радость, удивление, гнев, интерес. Но при
постоянном испытании страхов, зависимости от них может меняться и поведение
человека, что проявляется в качестве неуверенности в себе, своих поступках и
высказываниях.
Детские
страхи, если правильно к ним относиться и понимать причины, вызывающие их, как
правило, исчезают. Если же они остаются на протяжении длительного времени, то
это говорит о наличии повышенной тревожности ребенка, неправильном поведении
родителей, конфликтных ситуациях в семье. Проблема устранения страхов и
тревожности у детей младшего школьного возраста становится актуальной в
последнее время.
Данное
занятие направлено на коррекцию эмоциональной сферы детей, куда включаются
упражнения по коррекции страхов у детей младшего школьного возраста.
Цель:
снятие психоэмоционального напряжения, гармонизация эмоционально-личностного развития
младшего школьника.
Задачи:
1.
Актуализировать у учащихся
представление о чувстве страха;
2.
Способствовать преодолению
негативных переживаний;
3.
Обучить символическому
уничтожению страха;
4.
Способствовать снижению
эмоционального напряжения.
Занятие ориентировано на групповую форму работы, длительность –
40 - 45 минут.
Материалы:
листы бумаги формата А4,
сундук для страхов, мяч, магниты, таблички с ситуациями, надписи «друг и враг»,
техническое оборудование, цветные карандаши, релаксационная музыка,
Занятие включает
в себя следующую структуру:
1.
Разминка. На этом этапе происходит активизация внимания,
включающая в себя упражнения, позволяющие настроить детей на работу.
2.
Основная часть - содержит игры и упражнения, направленные на
профилактику и коррекцию тревожности и страхов.
3.
Заключительная часть состоит из рефлексии, релаксационных
упражнений, направленных на эмоциональное и физическое расслабление.
Методы:
игра, беседа, элементы сказкотерапии, арт-терапии, музыкотерапии.
Ожидаемый результат:
·
Создана благоприятная
эмоциональная атмосфера в группе;
·
Сформированы навыки
самоанализа;
·
развиты компоненты воображения;
·
развивать навыки общения;
·
снижен уровень школьной
тревожности у данной группы учащихся.
Ход занятия
1.
Ритуал приветствия.
Упражнение
«Ласковое имя».
Цель:
создание комфортной обстановки для каждого участника. Ученики становятся в
круг. Психолог предлагает ребятам поприветствовать друг друга улыбкой и назвать
ласково по имени, передавая «волшебный клубок».
Учащиеся садятся на места в круг.
2. Разминка.
Упражнение
«Изобрази животное».
Цель:
Развитие мимики и пантомимики, снятие эмоционального и физического напряжения.
- А сейчас, вы должны выбрать, в какое животное вы бы хотели превратиться. -
Взмахом волшебной палочки я превращаю вас в выбранное животное. Только, кем мы
станем – мы не скажем, а ребятам всем покажем (ребята мимикой и пантомимикой
показывают выбранных животных).
3. Основная
часть.
Психолог – Ребята, давайте с вами
вспомним, чувства с которыми мы с вами знакомы? Сегодня мы познакомимся еще
одним чувством. А чтобы вы поняли, о каком чувстве мы будем говорить, я
расскажу вам одну историю про девочку Галю.
Галя
приехала к бабушке в деревню. Однажды она гуляла недалеко от реки, собирала
цветы, пела песенки, и вдруг услышала, что позади нее кто-то зашипел: “Ш-ш-ш!”
Галя обернулась и увидела большого гуся. Она испугалась и побежала домой.
Прибежала к бабушке и рассказывает: “Я испугалась гуся! Он громко шипел и хотел
меня ущипнуть” Бабушка успокоила Галю.
– Какое чувство испытала Галя,
ребята? Да, правильно, она испугалась.
Что это за чувство?
– Вы испытывали чувство страха, вам было когда-нибудь страшно? Предлагаю вспомнить
ситуации, в которых вам было страшно закончить предложение (несколько страхов)
“Страшно – это когда ….” (варианты ответов: один, темно, незнакомый человек,
шар лопается, собака хочет укусить, свет погас, ужастик смотришь, лифт
останавливается).
Вывод:
мы с вами выяснили, что у каждого из нас есть свои страхи.
Игра «Ассоциации».
– Придумайте ребята, каким цветом могло бы быть чувство страха, каким
животным.
Упражнение «У страха глаза велики»
А
теперь давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный
страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) У всех, кто боится, от страха
большие глаза. (Изображают большие, круглые глаза при помощи рук.) Но теперь
страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают
плечами, в недоумении разводят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь,
что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно, никто из вас ничего не
боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.
Физминутка
Упражнение
«Муха». Цель: снятие мышечного напряжение области лица. А сейчас мы немного
отдохнем. Устройтесь удобнее на своих стульях, слушайте лесные голоса (звучит
музыка леса). Делаем глубокий вдох через нос на счет 1, 2, 3, 4 и медленный
выдох через рот на счет 4, 3, 2, 1. Солнышко вас согревает, вы устали,
шевелиться не хочется. Вдруг прилетела муха и села на лоб. Чтобы прогнать ее –
пошевелите бровями вверх-вниз. Муха кружится возле глаз – поморгайте ими, перелетает
со щеки на щеку – надувайте по очереди каждую щеку. Муха села на нос - сморщите
нос. Муха не улетает. Сдуйте ее с носа.
Упражнение «Дом
страхов»
Рисунок
страхов. «Мы с вами назвали множество различных страхов, а теперь
выберите то, чего вы боитесь больше всего на свете и изобразите на листе
бумаги».
Обсуждение рисунков и поселение
страхов в дом (сундук для страхов).
Ребенку
предлагается рассказать об изображенных образах и эмоциональных переживаниях,
после чего рисунок отправляется в свой дом.
Стимулирующие вопросы:
Расскажи, что ты нарисовал? Что ты
чувствовал, когда рисовал? О чем думал?
Беседа «Страх-друг или враг?»
Ребята скажите, а всегда ли страхи приносят нам
вред? А вы знаете, что существуют не только вредные, но
и «полезные» страхи. Иногда страх может быть нам и другом. «Полезные» страхи
защищают нас, охраняют наше здоровье, жизнь. От «вредных» страхов мы хотели бы
избавиться, они нам мешают.
Каждому ребенку предлагается ситуация, которую он
определяет к полезному или вредному страху. Ситуации прикрепляются к доске.
Страх
переходить дорогу на красный свет!
Страх брать голыми руками горячий чайник.
Страх становиться слишком близко к краю
платформы, когда идет поезд.
Страх опоздать в школу
Страх темноты
Страх снов
Страх школы
Страх
скелетов, Черной руки, Пиковой Дамы.
- О каком чувстве
мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали о страхе? Вы замечательно
сумели побороть свои страхи, которые, как оказалось, не такие уж и страшные.
4.
Рефлексия.
Цель:
выяснение эмоционального состояния ребенка на занятии, подведение итога. Дети
садятся в круг. Идет подведение итога занятия. - Какое упражнение вам
понравилось? - Чему мы научились на занятии? Упражнение «Настроение группы».
Цель: развитие умения распознавать свое настроение. Покажите свое настроение от
занятия, изобразив рожицу на шарике.
Ритуал
прощания. Все участники группы встают в круг и,
взявшись за руки, дружно произносят: «Мы молодцы, ура!».
Литература, используемая при
реализации программы:
1.
Алябьева, Е. А. Психогимнастика в начальной школе. Методические
материалы в помощь психологам и педагогам [Текст] / Е. А Алябьева:
учебно-метод. пособие. – М.: Творческий центр «Сфера», 2003. – 88 с.
2.
Астапов, В. М. Тревожность у детей [Текст] / В. М. Астапов: Уч.
Пособие. – СПб.: Питер, 2004. – 224с.
3.
Крюкова, С. В. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь.
Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного
возраста [Текст] / С. В. Крюкова: учебно-метод. пособие. – М.: Генезис, 2003.-
204с.
4.
Кэррол, Э. Изард К. Психология эмоций [Текст] / Э. Кэррол, К.
Изард: Уч. Пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 464с.
5.
Курпас Л. Понимание и переживание эмоций // Школьный психолог.-
2011.- № 11.- с.18-20.
6.
Николаева Н. Коррекционная работа по преодолению детских страхов в
консультативной практике // Школьный психолог. – 2007. – № 7. – С. 10-12
7.
Сиргиенко, Л. В. Особенности проявления
детских страхов [Электронный ресурс] / Фестиваль педагогических идей «Открытый
урок» - Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/556798