Инфоурок Школьному психологу КонспектыКоррекционно-развивающее занятие "Путешествие в сказочную страну"

Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в сказочную страну"

Скачать материал

Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в сказочную страну"

Цель занятия : коррекция познавательной сферы.

Задачи:

1.Коррекционно-развивающие:

  • Развитие психических свойств (восприятия, внимания, памяти, воображения).
  • Развитие умения согласовывать свои действия, стимулировать внутригрупповое общение.
  • Развитие мотивации к обучению.

2.Воспитательные:

  • Совершенствование коммуникативных навыков.
  • Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

Материалы для занятия:

Письмо-ребус, туннель из мягких модулей, плоскостное изображение Белоснежки, контурное изображение замка, набор геометрических фигур на магнитах (по количеству детей), дуб, мягкая игрушка кот (механическая, звуковая), полянка (одна сторона белая с контурным изображением цветов, другая сторона зеленая с разноцветными цветами), кукла- фея с крыльями, палитры с красками двух цветов (красный - желтый, желтый - синий, красный - синий, белый - красный, белый - синий), кисти, баночки с водой, магнитофон, аудиозапись "Голоса природы", колокольчик, красные карандаши (для каждого ребенка), смайлики (для каждого ребенка).

Ход занятия

1. Оргмомент.

Воспитатель и дети приветствуют друг друга. Для создания позитивного настроения Воспитатель предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться.

2. Основная часть.

-  Ребята, посмотрите, в наш класс пришло письмо. (демонстрирует конверт). Давайте прочитаем адрес: "Школа интернат №2, 1-2 классу". Это вам, ребята! Но нам надо узнать, откуда пришло письмо: "Из Сказочной страны". (открывает конверт и достает письмо - ребус).

"Расшифруйте письмо"

Цель: закреплять умение детей разгадывать ребусы.

Воспитатель предлагает детям разгадать зашифрованное слово. Дети должны назвать изображенный предмет и выделить в названии предмета первый звук, а затем вписать нужную букву в клеточку. Получается слово "беда".

 

Воспитатель: У жителей Сказочной страны произошла какая - то беда. Давайте отправимся им на помощь. Вы согласны? Наш путь будет долгим, трудным. Поэтому мы возьмем с собой в дорогу волшебные рюкзачки. Давайте подумаем, что нам понадобится в пути, что мы положим в волшебные рюкзачки.

Упражнение - размышление "Волшебные рюкзачки"

Цель: стимулировать воображение детей, расширить и углубить представления детей об общих понятиях (качествах, свойствах личности).

Дети обдумывают, что можно взять с собой в дорогу и положить в воображаемые рюкзачки, высказывают свое мнение. При необходимости воспитатель направляет мысли детей на то, что с собой в дорогу они должны взять не предметы, а какие - то важные качества и свойства, например, доброту, трудолюбие и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ваши волшебные рюкзачки наполнились и нам пора отправляться в путь.

Вход в Сказочную Страну через "Волшебный туннель".

Встреча с Белоснежкой.

Плоскостное изображение Белоснежки закреплено на доске, с обратной стороны - контурное изображение замка, на столе разложены геометрические фигуры из цветного картона, количество деталей соответствует количеству детей.

Воспитатель: Ребята, нас встречает Белоснежка. Но она очень грустная. Наверное, ей нужна ваша помощь.

"Построй замок"

Цель: формировать умение создавать из частей целое, способствовать развитию умения анализировать предмет.

Детям предлагается помочь Белоснежке построить замок для семи гномов. Для этого каждый ребенок должен найти нужное место для геометрической фигуры внутри контурного изображения замка.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием. Но нам пора отправляться дальше.

(Дети и воспитатель подходят к дубу, на котором сидит игрушка - кот).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот сказочный дуб, а под ним и кот ученый, говорящий. Давайте с ним поздороваемся. Но посмотрите, кот нам не отвечает. Я догадалась, он стал невнимательным и разучился не только говорить, но и мяукать. Нужно ему помочь.

Игра "Хлопни - топни"

Цель: развитие способности к переключению внимания.

1 серия. Воспитатель называет ряд слов. Когда назовет слово обозначающее животное, дети должны хлопнуть в ладоши.

Предлагаемые слова: стол, вилка, карандаш, коза, дорога, чашка, береза, кот, малина, кровать, жираф, река, слон, воробей, тетрадь, петух.

2 серия. Дети должны топать ногами, когда услышат слово, обозначающее посуду.

Предлагаемые слова: диван, кофта, тарелка, дуб, стена, автобус, ложка, шкаф, кастрюля, молоко, суп, книга, котлета, стакан.

3 серия. Дети должны хлопать в ладоши, когда услышат слово обозначающее животное и топать ногами, когда услышат слово, обозначающее посуду.

Предлагаемые слова: стул, корова, шапка, рябина, вилка, ворона, дрова, лошадь, елка, сковорода, кровать, белка, сосна.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, были очень внимательными и наш кот вспомнил, как надо мяукать. (помощник незаметно от детей нажимает кнопку, кот мяукает). А наш путь лежит дальше.

(Дети подходят к белой полянке с контурным изображением цветов, на краю полянки - кукла - фея).

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто - то горько плачет. Это у феи случилась беда. На полянке пропали все цветы, не зеленеет травка. Давайте поможем фее и создадим красивые цвета и оттенки цвета, и тогда на полянке вновь появится зеленая травка и разноцветные цветы. Для того, чтобы вы быстро справились с заданием, выберите себе пару.(Дети разбиваются на пары по желанию. Затем подходят к столам с приготовленным для эксперимента оборудованием (палитры с красками, пластиковые баночки с водой, кисти).

Эксперимент "Создай цвет и оттенки цвета"

Цель: закрепить знания детей об основных цветах и оттенках цвета, умение самостоятельно получать новые цвета и оттенки путем смешивания красок, развивать у детей взаимопонимание и взаимопомощь.

Пары детей по очереди называют цвета на своих. Дети должны без участия педагога договориться между собой, кто какой цвет набирает на кисточку, кто будет перемешивать краски и т.д. После создания разноцветной воды пары детей демонстрируют полученный результат и называют получившийся цвет или оттенок цвета.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы помогли фее, создали цвета и оттенки цвета, и теперь на полянке вновь появилась зеленая травка и разноцветные цветочки! Мы с вами много путешествовали по Сказочной стране, давайте немного отдохнем.

Упражнение на расслабление всего организма

Цель: снятие мышечного напряжения.

Сосулька («Мороженое »)

 

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх. Представьте, что вы — сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе на 1 —2 минуты. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять, расслабляя постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального эмоционального состояния. Это упражнение можно выполнять, лежа на полу.

Воздушный шар

 

Встаньте, закройте глаза, руки поднимите вверх, наберите воздух. Представьте, что вы — большой воздушный шар, наполненный воздухом. Постойте в такой позе 1 —2 минуты, напрягая все мышцы тела. Затем представьте себе, что в шаре появилось небольшое отверстие. Медленно начинайте выпускать воздух, одновременно расслабляя мышцы тела: кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального эмоционального состояния.

 

Воспитатель: Вы отдохнули, и теперь пора оправляться в обратный путь. Но прежде, чем покинем Сказочную страну, давайте вспомним, кому мы сегодня помогли. (Дети по очереди рассказывают о проделанной работе).

Педагог - психолог: А как вы думаете, ваши волшебные рюкзачки стали легче или тяжелее?

3. Заключительный этап. Подведение итогов.

Упражнение - размышление "Волшебный рюкзачок" (2 этап)

Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит итог высказываниям детей, говоря, что воображаемые рюкзачки стали тяжелее, в них прибавилось трудолюбия, доброты, знаний, дружбы и т.д.

(Дети прощаются с жителями Сказочной страны и покидают ее через "Волшебный туннель").

Упражнение "Обратная связь"

Цель: развитие у детей умения анализировать свои ощущения.

Воспитатель предлагает детям оценить свое настроение после занятия. Дети на смайликах рисуют рот в улыбке (варианты - огорченный или нейтральный).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                            

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающее занятие "Путешествие в сказочную страну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 859
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельниченко Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8064
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихологические технологии раннего вмешательства

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе