Методическая разработка
коррекционно-развивающего занятия с родителями детей (личностная
сфера) младшего школьного возраста
учитель Еремина Татьяна
Михайловна
Цель: устранение искажений
эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкция полноценных
контактов родителей с детьми, понижение уровня тревожности.
Задачи:
1.Развитие внутренней активности
родителей.
2.Формирование социального доверия.
3.Обучение умению самостоятельно
решать проблемы.
5.Формирование адекватной самооценки
родителей.
6.Развитие социальных эмоций.
7. Развитие коммуникативных навыков.
Предмет коррекции: эмоциональная и коммуникативная
сфера родителей детей младшего школьного возраста.
Средства коррекции: ролевая игра, элементы
психогимнастики, специальные приёмы неигрового типа, направленные на сплочение
группы, развитие навыков общения, способности к эмоциональной децентрации.
Стимульный материал:
1.
Мяч.
2.
Визитки
разных
цветов: желтый, красный, зеленый, синий.
3.
Ватман.
4.
Клей.
5. Бумажные треугольники разных
цветов: желтый, красный, зеленый, синий.
6.
Цветные
колпачки, галстуки, носики из поролона.
7.
Цветной
пластилин для изготовления поделок.
8.
Сосуд
с водой.
9.
Фломастеры.
Время
проведения
Начало
занятия:
Перед началом
занятия звучит песня «У меня сегодня праздник» с демонстрацией клипа.
На экране
картинка «С днём рождения»
Педагог-психолог: «Здравствуйте,
дорогие родители! Сегодня мы с вами встретились, чтобы познакомиться и поиграть
в игры, в которые обычно играют ваши дети, и в которые вы можете поиграть
вместе с ними. Меня зовут Татьяна Михайловна, я работаю в школе психологом. А
как вас зовут, вы мне сами скажите».
Участники вместе
с психологом становятся в круг. Психолог берёт в руки мяч. Всем участникам
психолог предлагает, передавая мяч назвать себя любимым именем, которое
сохраняется на все время занятий.
Психолог также
предлагает родителям выбрать визитки разных цветов: желтый, красный, зеленый,
синий. Имена пишутся на визитках и прикрепляются на одежду родителям. После
этого из треугольников, которые соответствуют цвету на визитках, взрослые на
листе ватмана делают аппликацию, которая определяет эмоциональное настроение
перед началом занятия.
Психолог: «Уважаемые
родители! У нас сегодня необычное занятие. Мы приглашены к ребёнку на день
рождения. Сейчас я предлагаю вам разбиться на пары Ребёнок-Родитель.» Участники
разбиваются на пары.
Игра «Друг к
дружке».
Цель игры: создание положительного
эмоционального фона, повышение чувства уверенности в себе.
Психолог: «Любое
общение, любой контакт начинается с приветствия.
Родители подойдите к Ребёнку и
поприветствуйте его. Можно приветствовать друг друга, в парах самыми разными
частями тела: ладонями - внутренней и тыльной стороной; локтями; плечами; спинами,;
бёдрами; коленями; носками; пятками; ушами; носами; затылками и т.п.»
Психолог
стимулирует творчество у участников в придумывании необычных приветствий.
Психолог: «А кто
из нас именинник мы сейчас узнаем. Предлагаю вспомнить считалочку». Один из участников
считает и называет именинника.
Психолог: «Мы
приглашены на день рождения и нам надо выглядеть празднично. Предлагаю всем
одеть колпачки, цветные галстуки и носики». Участники одевают всё, что достаёт
из пакета психолог.
Психолог: «На
день рождения мы поедем на поезде».
Психолог предлагает
детям игру «Паровозик». Ведущим выбирается с помощи считалочки другой
участник.
Цель игры: создание положительного
эмоционального фона, повышение чувства уверенности в себе, сплочение группы,
умения подчиняться требованию одного.
Ход игры. Участники игры строятся
друг за другом, держась за плечи. Паровозик едет, преодолевая с вагончиками
различные препятствия (все повторяют за ведущим различные движения).
Во время игры
звучит музыка и демонстрируется ролик с песней «Мы едем, едем, едем…»
В конце игры все становятся
около стола.
Психолог обращается: « Сейчас
мы для именинника будем делать подарки. Но мы не просто их будем делать, но и
поздравлять его». Психолог раздаёт цветной пластилин. Они лепят из пластилина
цветные фигурки.
Во время
изготовления подарков звучит песня «И я поздравляю тебя…»
После того как участники
слепили подарки они дарят их имениннику с пожеланиями. На столе стоит свеча.
После того как прозвучали слова поздравления, именинник дует на неё и тушит,
загадывая желание.
Цель игры: создание положительного
эмоционального фона, развитие воображения, умение свободно высказывать своё
мнение, сплочение группы.
Психолог: «Вот и
прозвучали слова поздравления. День рождения подходит к своему завершению.
Давайте пригласим фотографа, и он нас сфотографирует». Из числа участников выбирается
фотограф.
Психолог
предлагает игру «Семейный портрет».
Цель игры: игра служит социометрии игровой
группы, а также отражает сложившиеся отношения в собственной семье, опираясь на
групповое взаимоотношение.
Ход игры: В семью приходит фотограф,
чтобы сделать семейный портрет. Он должен задать семейные роли всем членам
группы и рассадить их, попутно рассказывая о том, кто с кем дружит в этой
семье.
Психолог
предлагает участникам игры встать в круг и ответить на вопрос: «Какие у вас
чувства вызвало наше занятие? Сейчас вы будете передавать друг другу сосуд с
водой, стараясь не пролить её, чтобы не расплескать всё положительное, что вы
приобрели сегодня»».
Участники по
очереди говорят о своих чувствах, передавая друг другу по кругу сосуд с водой.
После окончания игры педагог
- психолог вновь предлагает родителям выбрать треугольники из цветной бумаги –
желтый, красный, зеленый, синий. После этого из треугольников на листе ватмана
ребята делают аппликацию, которая определяет эмоциональное настроение после
проведенного занятия.
Звучит песенка
крокодила Гены «С днём рождения»
Занятие заканчивается. Родители
вместе с психологом встают в круг, вытягивают руки к центру и говорят: «До свидания!»
Психолог дарит участникам воздушные шары.