Развитие эмоционально-волевой сферы
Занятие «Мои эмоции».
Цели:
знакомство с понятием «эмоции», развитие умения распознавать и описывать свои
эмоции и эмоции других людей; совершенствование навыков общения, формирование у
обучающихся умение понимать друг друга.
Оборудование: пиктограммы
эмоциональных состояний, демонстрационный материал «Чувства. Эмоции.», маски
животных, набор «Цвет настроения».
Ход занятия.
Приветствие.
"Хорошее настроение"
Разминка.
Игра «Наоборот» .
Цель:
Развитие мыслительных операций, умения быстро отвечать на поставленный вопрос,
понимать инструкции ведущего с первого раза.
Детям
называются разные слова, при этом бросается мяч кому-нибудь из детей, тот, кто
поймает мяч, должен говорить их противоположные значения.
Психолог:
«Наше занятие называется «Мои эмоции». Сегодня мы будем говорить об эмоциях,
которые испытывает человек. Будем учиться узнавать эмоции и выражать их с
помощью мимики, жестов и слов, а также внимательно слушать и правильно
выполнять различные задания, быть дружными, понимать друг друга.
Ребята,
скажите, вам трудно было подбирать противоположные слова? У кого это получалось
лучше? Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно,
это эмоции. А вспомнить эти эмоции нам поможет волшебный экран.»
Упражнение «Назови эмоцию».
Цель: закрепление понятий, обозначающих
различные эмоциональные состояния (радость, злость, грусть, страх).
Психолог: «Сегодня к нам в гости пришли
братья-гномики (показать). Они познакомят нас с эмоциями. Скажите мне, какой первый
гномик? (Радостный) А как вы догадались? Какое у него лицо? Какие у него глаза?
Что происходит с его губами? (Показать). А какой второй гном? (Злой) Правильно,
давайте опишем его лицо. Какие у него глаза, рот, зубы? (Далее описываем эмоции
страха и грусти).
Да, мы научились узнавать такие эмоции,
как радость, страх, злость, грусть.
А для того, чтобы лучше их запомнить, мы
поиграем с вами в игру «Собери эмоцию»».
Игра «Собери эмоцию».
Цель: Развитие навыков межличностного
общения, умения определять эмоциональное состояние.
Дети под музыку свободно передвигаются,
держа каждый свою половинку. Как только музыка останавливается, дети должны
найти себе среди ребят пару так, чтобы ваши половинки образовали целую
картинку.
Знакомство с эмоциональными состояниями
(удивление, любопытство).
Цель: Формирование представления детей об
эмоциональных состояниях (удивление, любопытство).
Психолог: «Сегодня мы познакомимся еще с
двумя эмоциями. Это удивление и любопытство. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
К нам выбежал еще один гном. (Показать рисунок). Как вы думаете, какой он? Что
он делает? Правильно, этот гном удивляется. Птичка пролетит, облако проплывет,
распустится красивый цветок, – все вызывает у гномика удивление. Давайте
внимательно рассмотрим гномика. Какие у него брови?... Правильно, они подняты
вверх. Глаза? ... Они широко раскрыты. Губы?... Они растянуты и похожи на букву
«О». Удивление можно сравнить с легким прикосновением. Давайте передадим
прикосновение по кругу. У вас замечательно получилось! А сейчас соберем из
карточек удивленное лицо. Сравните с образцом, который на нашем волшебном
экране. У всех так получилось?
А вот еще гномик. Какой он? Да, он
любопытный. Видите, какие у него глазки? Они смотрят пристально. Рот
полуоткрыт. Давайте соберем из карточек любопытное лицо. Давайте вспомним
случаи, когда мы испытывали любопытство. (Интересный рассказ, картинка,
мультфильм). А скажите, удивление и любопытство похожи? А чем они отличаются?
(Удивление мимолетно, а любопытство связано с интересом и более
продолжительно)».
Этюд «Теремок».
Цели: совершенствование навыков
практического владения выразительными движениями (мимикой, пантомимикой) –
средствами человеческого общения.
Дети пробуют с помощью слов, мимики и
жестов выразить различные эмоции. Для этого разыгрывается сказка «Теремок». В
этой сказке все персонажи разные. Мышка – грустная, лягушка – веселая, зайка
всех боится, лиса – любопытная, волк – злой, медведь – удивленный. Конец сказки
– другой. Мишка не будет ломать теремок, а попросит зверей: «Пустите меня в
теремок». И звери его пустят. (Распределение ролей). Давайте сначала попробуем
получается сыграть роли этих сказочных персонажей. (Разыгрывается этюд.)
Упражнение «Закончи предложение».
Детям сообщается, что у нас в классе
распустился красивый цветок (бумажный цветок с отрывающимися лепестками). Этот
цветок не простой. На его лепестках что-то написано. Каждый должен по очереди
отрывать по одному лепестку, читать предложение и заканчивать его. (Мне
радостно, когда…Маме грустно, когда… Учительница удивляется, когда… Ребенок
злиться, когда… Малышу страшно, когда… Мне любопытно, когда…)
Упражнение «Пирог эмоций».
Цели: снятие эмоционального напряжения,
преодоление барьеров невербального общения, развитие групповой сплоченности.
Детям предлагается испечь пирог только с
хорошими эмоциями и угостить всех собравшихся в классе. Дети повторяют слова
учителя.
Взяли мы немножко смеха,
И немножечко успеха,
Удивления на ложке,
Любопытства поварешку,
Много радости налили,
Тесто быстро замесили.
Испекли пирог мы в печке,
Остудили на крылечке.
А потом пирог делили
И гостей всех угостили.
Все ладошки подставляйте,
Угощенье получайте!
(Дети делятся воображаемыми кусочками
пирога друг с другом и с гостями).
Психолог: «Ребята, вам понравилось угощать
друг друга, а наших гостей? Кому было трудно подойти к незнакомому человеку?
Что вы испытываете сейчас, угостив гостей, сделав им приятное? Как вы считаете,
приятно дарить радость?»
Упражнение «Цвет настроения».
Цель: развитие умения определять свое
эмоциональное состояние.
Детям предлагается выбрать для себя
цветок. Кому сейчас радостно, должен выбрать красный цветок, грустно –
фиолетовый цветок, кто испытывает спокойствие – выбирает желтый цветок.
Упражнение «Доброе животное».