Инфоурок Начальные классы СтатьиКоррекционно-развивающий блок программы «Перспектива»

Коррекционно-развивающий блок программы «Перспектива»

Скачать материал



«Коррекционно-развивающий блок программы

«Перспектива»


Реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития является одной из основных функций Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

ФГОС нового поколения ставят перед всей начальной школой задачу сформировать у младших школьников умения учить себя самостоятельно. Ведь умение учиться необходимо для каждого человека. И это залог его адаптации в обществе, а также залог будущего профессионального роста.

Когда новый стандарт перешел уже из разряда теоретических задач в практическую реальность, что же позволит вовлечь учащихся в процесс формирования умения учиться,

Обучение русскому языку является одной из важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.

При обучении русскому языку младших школьников педагог должен уметь создавать проблемные ситуации для развития познавательных процессов; создавать благоприятный эмоциональный фон при обучении, организовывать продуктивную самостоятельную работу.

Теоретические знания помогают учителю предвидеть затруднения ребенка в обучении и устранять их; планировать коррекционно-развивающую работу. Особенность методических знаний и умений заключается в том, что они тесно связаны с психологическими, педагогическими и знаниями по русскому языку

Работая по УМК «Перспектива», Хочется отметить, что учебно-методический комплекс «Перспектива» обладает универсальными возможностями, позволяющими обеспечить организацию, регуляцию и коррекцию учебной





деятельности, это находит подтверждение в программе, что систематически прослеживается при изучении практически каждой темы.

Проектируя каждый урок необходимо максимально использовать возможности главного средства обучения – учебника. Программа коррекционной работы разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции УМК «Перспектива», а также с учетом опыта работы школы по данной проблематике.

В курсе русского языка реализованы коммуникативно-речевой, системно- функциональный, личностно ориентированный подходы в обучении родному языку.

Задания в учебниках и рабочих тетрадях представлены как учебные задачи (лексические, фонетические, фонетико-графические и т. д.), решение которых связано с последовательным осуществлением целого ряда учебных действий. Выполняя задание, ученики анализируют, объясняют, сопоставляют, группируют явления языка, делают выводы. Деятельностному характеру курса также отвечает включение в учебники заданий для работы в парах, группах, проектных заданий.

Методический аппарат учебников позволяет органично сочетать виды деятельности, направленные на изучение как нового материала, так и систематическое повторение ранее изученного.

Изучение каждого раздела начинается с подробного его разбора , где сформулированы основные цели, задачи учебной деятельности на перспективу. Разбирается, чему конкретно будут учиться в этом разделе. Это позволяет соотнести конкретные цели каждого урока с конечным результатом изучения темы или целого раздела.

В учебниках УМК «Перспектива» в конце изучения каждого раздела предусмотрены странички контроля и коррекции ( Например, «Словесное творчество», «Творческая перемена» «Проверь себя»). В конце каждого урока предлагаются похожие задания для рефлексии.







Кроме учебников УМК «Перспектива» уч-ся предлагаются тетради на печатной основе, где имеется возможность разобраться и понять, что необходимо доработать.

Таким образом, УМК «Перспектива» сочетает традиции и современность, овладение педагогом им, способствует достижению целей профилактики и коррекции трудностей учеников в усвоении русского языка.

Литература:

  1. Мисаренко Г. Г. Коррекционно-развивающие технологии в методике обучения младших школьников русскому языку. ─ М., 2004

  2. УМК «Перспектива» , программа "русский язык" "Перспектива" ФГОС;

  3. Современные педагогические технологии как объективная потребность.

Современные технологии обучения: общая характеристика, особенности реализации



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающий блок программы «Перспектива»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1290
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимако Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимако Ольга Борисовна
    Ефимако Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8926
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов